Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творение мысли - это чудо





В человеке духовный мир неотделим от физического, мы только не замечаем проявлений в нас чудес истинных. Очень характерен процесс творения мысли, назовем его творческим мышлением. В этом вопросе мы проявляем полное невежество, как это и положено по отношению к чудесам. Разобраться помогает все та же Библия.

С рождением человеку даруется жизнь, таланты и свобода воли (ТРП, с. 658). Он совершает страшное преступление, если отказывается от жизни или не реализует свой талант. В первом случае он сразу же попадает в ад: самоубийц даже отпевать в Церкви и хоронить на православном кладбище запрещалось. Во втором случае человек, закопавший свой талант в землю, после успения отправляется "во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов" (Мф 25:30).

Люди получают в дар разные таланты: "Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания... иному вера... иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно" (1 Кор 12:8-11). При этом в неодинаковых количествах: кому-то даруется "пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе"(Мф 25:15). И задача человека - преумножить эти таланты: "Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший" (1 Кор 12:31). Однако здесь есть ряд немаловажных тонкостей.

Одна из проблем заключается в том, чтобы вовремя обнаружить в себе эти таланты; некоторым до конца дней так и не удается это сделать, а обратиться к Дародателю они не догадываются. Другая тонкость обусловлена необходимостью с предельным напряжением и постоянным благодарением развивать свой талант, ибо не трудиться - это значит закопать талант в землю (даже если ты его и не сумел обнаружить) со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Самая же серьезная проблема связана с нашим неправильным пониманием истинного механизма творческого мышления. Анализ библейских текстов показывает, что среди талантов, дарованных человеку, полностью отсутствует дар творения мысли, то есть дар мышления. Ошеломляющее открытие, но так есть, и тут ничего поделать нельзя.

Секрет в том, что человек есть "сосуд", который своего ничего не имеет и сам ничего не может, "ибо без Меня не можете делать ничего" (Ин 15:5); и в другом месте: "и малейшего сделать не можете" (Лк 12:26). Это " ничего " относится ко всему, включая и процесс мышления.

Более подробное ознакомление с проблемой по библейским текстам приводит к выводу, что все мысли, побуждения, чувства, слова, поступки, идеи, сны приходят только от Бога и, в определенной мере, от лукавого, обладающего весьма совершенной формой программного мышления (о разнице между творческим и программным мышлением см. § 7 гл. VI). Именно они являются первоисточниками человеческого (тоже программного) мышления. В человеке же, как в компьютере, происходит лишь прием, оценка, переработка по определенной программе и дальнейшее применение полученной информации с использованием свободы воли, свободы выбора между делами Бога и сатаны.

В соответствии с изложенным, процесс творения мысли, входящий в компетенцию Всевышнего, не поддается научному определению и поэтому должен быть квалифицирован, как величайшее чудо. Остается теперь выяснить, какую роль во всей этой истории играет человек с его мозгом.

 

6. Человек есть чудо-"компьютер".

Сравнительный анализ всех библейских текстов, относящихся к мозгу, сердцу, душе, мыслям, уму, разуму, мудрости, глупости свидетельствует о том, что мозг не имеет никакого отношения к процессу творения мысли. Физиологические исследования подтверждают этот вывод, так как в головном мозге нет ни одного участка, ответственного за мышление. Главное назначение мозга - это управлять всеми внутренними процессами жизнедеятельности "биоскафандра" и его внешними проявлениями.

Особое значение имеют сердце и дух, находящийся в душе, местом пребывания которой служит кровь. Сердце является главным органом чувств, его насосные функции в Священном Писании даже не упоминаются. Информация свыше (или снизу, от лукавого) поступает в сердце, в нем она анализируется по определенной программе, "окрашивается" и "фильтруется" с позиций чувств, и затем передается мозгу для исполнения через "биоскафандр".

Иными словами, сердце играет роль своеобразного эмоционального "компьютера", программой работы которого управляют светлые и темные силы. Подобно всякому обычному компьютеру, эмоциональный обладает памятью, способен к научению (вспомним условные и безусловные рефлексы), но творить мысль он не в состоянии. Врожденные способности и таланты определяются совершенством дарованного Господом

"компьютера".

Дух человека играет роль аналогичного "компьютера", но только с интеллектуальным уклоном. Приходящую свыше (или снизу) информацию он анализирует по своей программе, "окрашивает" с позиций ума, "фильтрует" и передает в мозг для "биоскафандра".

Чистые сердце и дух слушают Бога, у них программа неповрежденная, так бывает у детей до семи лет. Информация лукавого повреждает программу, при этом программа может быть испорчена до того, что люди "своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся" (Мк 4:2). К сожалению, сейчас это - наиболее часто встречающийся случай.

В вопросах веры чувства имеют более важное значение, чем знания. На Руси всегда преобладала роль эмоционального "компьютера", на Западе - интеллектуального, соответственно различаются образ жизни, культура, наука и т.д. Это хорошо было подмечено И.А. Ильиным. Не случайно он говорит, что "русская идея есть идея сердца ". Перед революцией на Руси произошел перекос в сторону интеллектуального "компьютера", и сейчас мы наблюдаем катастрофические последствия этого перекоса.

Таким образом, человек представляет собой двойной чудо-"компьютер", обладающий программной формой мышления, правда, много менее совершенной, чем у лукавого. Одновременно в нем заложены бесконечно сложные системы автоматического

управления и взаимного влияния духовных и физических законов, здесь наука бессильна. Это тоже чудо из чудес.

При такой "конструкции" вся умственная и психическая деятельность оказывается легко контролируемой и управляемой духами без нарушения свободы воли человека. Например, духам ничего не стоит сделать его психом, преступником или самоубийцей - это бывает очень часто, если "ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль" (Деян 5:3). Им нетрудно мгновенно сменить даже разговорный язык, как это случилось при строительстве Вавилонской башни, либо даровать человеку сразу много языков, что произошло о апостолами в праздник Троицы (Пятидесятницы), например, для этого могут быть задействованы разные духи и т.п.

Интересно, что ни светлые, ни темные силы не заинтересованы открыто показывать себя, поэтому все они невидимы: первые - чтобы не подавлять волю человека своей очевидностью и не превратить его в робота, вторые - чтобы не запугать его раньше времени и не отвратить от себя; причем первые действуют смиренно и кротко, вторые - агрессивно и настойчиво, ложью и лестью, иначе кого может соблазнить эта мерзость. Откровенный показ начинается лишь после достижения человеком определенного уровня развития в направлении делания добра или зла.

 

7. Куда идет цивилизация?

Описанным бесконечно сложным и мудрым способом Творец обеспечивает эффективный и полный контроль, управление и корректировку поведения человека, не нарушая его свободу воли. Для этого в организм заложены многочисленные естественные и духовные автоматические системы контроля и регулирования (управления). Например, постоянными поддерживаются температура, давление и т.д.

Но самой удивительной и интересной является духовно-физическая хрональная система контроля, регулирования и вразумления, автоматически приводящая к болезни, если не соблюдаются библейские заповеди, причем каждому специфическому греху (страсти) отвечает сбой в работе определенного органа (ТРП, с. 499). Корректировка работы органа осуществляется с помощью упомянутых таинств: человек исповедует священнику в церкви свои грехи, кается, причащается Тела и Крови Христовых, и грехи чудесным образом изглаживаются из "компьютеров", вразумление ослабляется.

Аналогичные контроль, управление и корректировка по принципу чуда заложены также в поведение популяций людей и цивилизации в целом. В Библии об управлении говорится многократно, например: "вложу законы Мои в сердца их" (Евр 10:16); "приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их" (Мк 4:15). Общество вразумляется путем социальных потрясений, эпидемий, землетрясений, засух, наводнений, ураганов, чернобылей и т.п. Корректировка при всеобщем отступлении от законов Господа требует всеобщего покаяния. Вспомним Апокалипсис.

В цивилизации удивительным образом суммируются нераскаянные грехи всех живых и усопших людей, начиная от Рождества Христова (ветхозаветные грехи чудесным образом взял на Себя и уничтожил Иисус Христос). Сегодняшние следы грехов свидетельствуют, что в ходе развития цивилизации "компьютеры" людей дают все более усугубляющиеся сбои. Сатана там правит бал. Налагаемые на общество перечисленные и другие вразумления, жесткость которых с каждым днем возрастает, говорят о непрерывной деградации духовности и нравственности. Уже почти полностью отравлены земля, вода и воздух. То же происходит с душами. Особенно это характерно для неправославного Запада с его преобладающим интеллектуальным "компьютером".

Сейчас в состоянии крайнего отступления и вразумления находится Святая Русь, объединяющая в себе Малую Русь (Малороссию, или Украину), Великую Русь (Великороссию, или Россию) и Белую Русь (Белороссию, или Беларусь). Слишком велико было отступление. В Апокалипсисе сказано, что десять царей примут власть на один час и возненавидят блудницу - великий город (Третий Рим?), царствующий над земными царями, - и разорят ее, "потому что Бог положил им на сердце - исполнить волю Его" (Откр 17:17). Однако в ходе "перестройки" произошел катастрофический для сил зла перелом, и теперь все эти силы устремились на расчленение и уничтожение Руси Православной. Но спасется Святая Русь, по пророчеству преподобного Серафима Саровского... [ПВБ, стр.145-154].

 

 

Date: 2015-09-05; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию