Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 38. Права человека и демократия (4 часа)





Проблемное поле для обсуждения

Переосмысление «фундаментальных» прав и их взаимосвязи с демократией: обсуждение подходов Виктора Осятыньского, Луиджи Ферраджоли и Анны Пинторе. Индивидуальные и коллективные права. Расширение списка прав человека, изменение системы гарантий их защиты. Изменение места конкретных прав в общей системе прав человека. Социальные и экономические права в кругу прав человека. «Новые» права человека: право на развитие, право на воду, право на гражданство и др. Влияние войн, катастроф и терроризма на критическое осмысление прав человека и на устойчивость национальных и международных правозащитных систем. «Борьба с терроризмом» как вызов современной системе прав человека. Права человека как объект теоретико-правового и политологического изучения.

 

Основная литература:

Wiktor Osiatynski. Rights and Needs // В книге: Human Rights and Their Limits. Cambridge University Press. 2009. Pp. 72-102.

Виктор Осятыньский. Права человека в перспективе XXI века. Варшава, 2004. Cc. 28-30. http://edu.helsinki.org.ua/files/docs/1277590889.pdf

 

Luigi Ferrajoli. Fundamental Rights // International Journal for the Semiotics of Law. 2001. Vol. 14. P. 1-33.

Anna Pintore. Insatiable Rights // International Journal for the Semiotics of Law. 2001. Vol. 14. P. 277-297.

Costas Douzinas. The End of Human Rights. Hart Publishers. 2000.

Wiktor Osiatynski. Human Rights and the “War on Terror” // В книге: Human Rights and Their Limits. Cambridge University Press. 2009. Pp. 47-69.

Дополнительная литература:

 

Wiktor Osiatynski. Rights and Democracy. Rights and Needs // В книге: Human Rights and Their Limits. Cambridge University Press. 2009. Pp. 70-143.

Human Rights in the Twentieth Century (Human Rights in History). Stefan-Ludwig Hoffmann, editor. USA: Cambridge University Press, 2011.

Landman, Todd. Studying Human Rights. London: Routledge Press, 2006. Chapter 1: The Scope of Human Rights.

Michael Goodhart. Human Rights as and Object of Enquiry. В его книге: Introduction. Human Rights in Politics and Practice. Pp. 6-7.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию