Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 48. Методика проведения мониторинга и исследований в конкретных областях прав человека (анализ литературы и отчетов по проведенным исследованиям) (4 часа)





Проблемное поле для обсуждения

Обсуждение удачных и неудачных примеров использования методов социальных наук в исследовании проблематики прав человека и проведении мониторингов. Методы, используемые в исследованиях о соблюдении прав человека в сфере здравоохранения, в сфере трудоустройства и занятости, в сфере охраны безопасности и общественного порядка, в сфере образования, в сфере защиты от дискриминации и неравного обращения. Доказывание нарушений прав человека в суде: результаты мониторингов и социально-правовых исследований как доказательство практик, вызывающих системные нарушения прав человека. Доказывание фактов дискриминации в суде на основании результатов мониторингов. Роль статистических данных в доказывании нарушений прав человека.

 

Для подготовки к семинару студенты должны распределить темы для сообщений на основе изучения одного из следующих докладов или из иных согласованных с преподавателем докладов на русском или английском языке:

 

Предложения по повышению доступности правосудия для малоимущих и социально незащищенных граждан-участников гражданского процесса (по результатам мониторинга деятельности мировых судей в Ленинградской области и Пермском крае). М.: Информполиграф, 2011.

Мониторинг дискриминации и национал-экстремизма в России: сборник докладов. М.: 2004.

Дэвид Харрис. Чернокожий за рулем //Дискриминация в США: правовые и социологические исследования. Под ред. А.К.Соболевой. Москва, «Новая юстиция», 2005. СС. 15-53.

Институт Уполномоченных в регионах Российской Федерации: проблемы и перспективы развития. М. 2010. http://jurix.ru/index.php?newsid=26

Роналд Вейч, Карлос Ангуло. Суд над правосудием: расовое неравенство в американской системе уголовной юстиции // Дискриминация в США: правовые и социологические исследования. Под ред. А.К.Соболевой. Москва, «Новая юстиция», 2005. СС. 131-222.

Hans-Otto Sano and Hatla Thelle. The Need for Evidence-Based Human Rights Research // Fons Coomans, Fred Grünfeld and Menno T.Kamminga (eds.) Methods of Human Rights Research. P. 91-108.

Maria Stuttaford. Methods in Health and Human Rights Research: Towards a Spiral of Co-Learning Fons Coomans, Fred Grünfeld and Menno T.Kamminga (eds.) Methods of Human Rights Research. P. 135-158.

Paul Gready. Telling Truth? The Methodological Challenges of Truth Commissions. Fons Coomans, Fred Grünfeld and Menno T.Kamminga (eds.) Methods of Human Rights Research. P. 159-185.

Landman T. and Schudel C.W. Corruption and Human Rights: Relationships and Policy Advice// Working paper prepared for the International Council for Human Rights Policy. Geneva, 2007. http://www.ichrp.org/public/workingpapers.php&id_

Ежегодный доклад Amnesty International «Права человека в современном мире».

 

Обязательная литература для всех:

Этнически избирательный подход в действиях милиции в московском метро. / Ред. Анита Соболева, Дэвид Берри, Джеймс А.Голдстон. – М.: Новая юстиция, 2006. – 80 с. http://jurix.ru/index.php?newsid=32

 

Date: 2015-09-05; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию