Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 24. Организация подготовки законопроектов. Требования, предъявляемые к законопроектам (4 часа)





Проблемное поле для обсуждения

Нормативно-правовое регулирование законодательного процесса.

Рабочая группа, технологии ее организации и деятельности.

Обеспечение научной обоснованности проекта. Обоснование необходимости разработки законопроектов. Правовой мониторинг и его виды. Методика проведение правового мониторинга. Мониторинговая оценка последствий принятия законопроектов.

Особенности планирования законопроектных работ. Роль и значение посланий Президента Российской Федерации для планирования законопроектной деятельности. План законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации. Комиссия Правительства по законопроектной деятельности. Роль Министерства юстиции РФ в организации законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации. Формирование и реализация Примерной программы законопроектной деятельности Государственной Думы на текущую сессию. Научные основы стратегического планирования в сфере законопроектной деятельности.

Обеспечение механизма действия закона.

Основные требовании к законопроектам, вносимым в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

 

Основная литература

1. Арзамасов, Ю.Г. Значение юридической техники для нормотворческой деятельности // Информационно-аналитический бюллетень. 2006. № 7. М.: Аппарат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

2. Законотворчество в Российской Федерации. Методическое пособие по подготовке и принятию законов. - Изд-во Кодекс, Санкт-Петербург, 2006.

3. Законотворчество в Российской Федерации (научно-практическое и учебное пособие) / Под ред. А.С. Пиголкина. - М., 2000.

4. Как готовить законы научно-практическое пособие под ред. Ю.А.Тихомирова. - М., 1993.

5. Нормография: теория и методология нормотворчества: учебно-методическое пособие / под ред. д-ра юрид. наук Ю.Г. Арзамасова. – М., 2007.

6. Нисневич, Ю.А., Платонов В.М., Слизовский Д.Е. Законодательная деятельность: Политико-правовой анализ: Учеб. пособие для вузов. – М., 2007.

 

Дополнительная литература

1. Комментарии к Методическим рекомендациям по юридико-техническому оформлению законопроектов / Под ред. Г.П. Ивлиева. - М., 2005

2. Власенко, Н.А. Законодательная технология: теория, опыт, правила. - Иркутск, 2001.

3. Кашанина, Т.В. Юридическая техника. М., 2007.

4. Язык закона / Под ред. А.С. Пиголкина. - М. 1990.

5. Шувалов, И.И. Теория законотворчества. – М., 2006.

 

Date: 2015-09-05; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию