Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды организационных структур управления предприятием в зависимости от объемов бизнеса и выбранной стратегии





2.1.Типы организационных структур. Их краткая характеристика.

Элементарная линейная - характерна для маленьких организаций. Имеет два уровня управления: руководитель ® исполнители.

Функциональная - связывает функциональные подразделения (например, производство, финансы, маркетинг) в единое целое и устанавливает связи подчинения между ними.

Дивизиональная - деление организации на элементы и блоки происходит по видам товаров или услуг, группам покупателей или географическим регионам. Руководство данных подразделений имеет право самостоятельно вырабатывать стратегию своего подразделения и подчиняется непосредственно высшему руководству.

Структура на базе стратегических бизнес-единиц (СБЕ) (конгломеративная) - применяется, если у организации имеется много самостоятельных отделений различного или близкого профиля деятельности. Эти отделения почти полностью автономны в отношении оперативных решений. Подчинены основной компании (высшему руководству) в вопросах финансов. Отделения (возможен также статус фирмы) возглавляются обычно вице-президентом, который подчиняется высшему руководству.

Матричная - отражает два направления руководства: вертикальное направление - управление структурными подразделениями организации; горизонтальное направление - управление отдельными проектами или программами, для реализации которых привлекаются люди и ресурсы различных подразделений.

 

2.2 Факторы, определяющие выбор типа оргструктуры.

* размер и степень разнообразия деятельности организации

* степень динамизма внешней среды (чем динамичней внеш. среда, тем более гибкой должна быть структура)

* стратегия, реализуемая организацией

* географическое размещение

* технология

* характер организационной культуры

2.3. Достоинства и недостатки отдельных типов оргструктур

Следует иметь в виду, что каждая оргструктура проявляет себя в зависимости от тех условий, в которых функционирует организация. Поэтому о недостатках и достоинствах отдельных типов оргструктур можно говорить только в самом общем плане (см. табл.)

 

Тип оргструктуры Достоинства Недостатки
Элементарная 1. Позволяет быстро принимать решения и быстро реагировать на изменения во внеш. среде. 2. Неформальный подход к мотивированию и контролю деятельности сотрудников 1. Простор для волюнтаризма руководителя. 2. Состредоточение руководителя на текущих делах, мало внимания перспективе.
Функциональная 1. Позволяет высшему руководству сосредоточиться на стратегических вопросах. 2. Создает условия для повышения эффективности за счет специализации. 1. Приводит к межфункциональным конфликтам. 2. Затрудняется межфункциональная координация. 3. Ограничивается возможность выращивания в орг-ции менеджеров-стратегов.
Дивизиональная 1. Способствует увеличению гибкости и адаптивности организации к условиям внешней среды. 2. Освобождает высшее руководство от решения текущих вопросов. 3. Способствует установлению на более низких уровнях зависимости финансового состояния подразделений от результатов их работы. 4. Способствует выращиванию в орг-ции менеджеров-стратегов. 1. Возможность стратегической несовместимости отдельных самостоятельных подразделений организации. 2. Трудности распределения общеорганизационных ресурсов и издержек между автономными отделениями организации.
СБЕ (конгломерат) 1. Обеспечивает возможность координации автономных отделений.   2. Можно быстро свертывать и развертывать деловую активность в различных областях с минимальным нарушением сложившихся связей. 1. Проблемы, связанные с тем, что в организации создается еще один уровень в управленческой иерархии
Матричная 1. Позволяет преодолеть разобщенность между отдельными функциональными звеньями. 2. Является хорошей основой для привлечения менеджеров среднего уровня к решению стратегических вопросов. 2. Способствует осуществлению комплексного подхода при решении задач. 1. Трудности, связанные с двойным подчинением (по вертикали и по горизонтали).

Date: 2015-09-05; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию