Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Основные государственные законы 23 апреля 1906 года как высшая форма монархического конституционализма





 

Конституционные взгляды представителей высшей бюрократии. Проект П.А. Харитонова. Проект А.П. Саломона. Европейские источники «русской конституции» – конституции Бельгии, Австрии, Пруссии и Японии. Российские источники – конституционный проект «Союза освобождения» и проект С.А. Муромцева – Ф.Ф. Кокошкина.

Манифест 17 октября 1905 г. как пролог конституционной реформы. Его оценка императором, министрами, либеральной и консервативной общественностью.

История создания Основных законов. Участие Совета министров в редакции проекта Основных государственных законов. Петергофские и Царскосельские совещания.

Юридическая характеристика и политическое значение Основных законов. Корректировка прерогатив императорской власти. Конституционное понятие закона. Устройство представительных органов власти. Политические права граждан и их гарантии. Чрезвычайно-указное право и его влияние на характер конституционной реформы.

Характеристика политической системы, созданной Манифестом 17 октября и Основными законами 23 апреля. Оценка содержания Основных законов современниками, историками и юристами.

 

Литература:

1. Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте и его время. СПб., 1999.

2. Васильева Н.И., Гальперин Г.Б., Королев А.И. Первая российская революция и самодержавие (государственно-правовые проблемы). Л., 1975.

3. Государственный стройРоссийской империи накануне крушения: Сб. законодательных актов / Сост. О.И. Чистяков, Г.А. Кутьина. М., 1995.

4. Давидович А.М. Самодержавие в эпоху империализма. М., 1975.

5. Дзидзоев Р.М. Первый конституционный документ России (Основные Государственные законы издания 23 апреля 1906 г.) // Государство и право. 1997. №6.

6. Кравец И.А. Конституционализм и российская государственность в начале XX века. М.; Новосибирск, 2000.

7. Кризис самодержавия в России. 1895-1917 / В.С. Дякин (отв. ред.), Б.В. Ананьич, Р.Ш. Ганелин, Б.Б. Дубенцов, С.И. Потолов. Л., 1984.

8. Куликов С.В. Государственно-правовой дискурс, императорское правительство и думская оппозиция в начале XX в. // Власть, общество и реформы в России (XVI – начало XX в.). СПб., 2004.

9. Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1998.

10. Медушевский А.Н. Конституционная монархия в России // Вопросы исто­рии. 1994. №8. С.30-46.

11. Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII – начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 1999. Т.1-2.

12. Сенцов А.В. Развитие формы российского государства в начале XX в. // Правоведение. 1990. №4.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию