Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Разработка законодательства о политических правах и свободах граждан в дореволюционной России





 

Разрешительный (концессионный) режим образования общественных организаций и организации собраний. Закрепление его в «Уставе благочиния (полицейском)» 8 апреля 1782 г. и «Своде законов Российской империи».

Манифест 17 октября 1905 г.: декларация о даровании населению «незыблемых основ гражданской свободы». Обсуждение юридического содержания прав граждан на объединение в союзы и собрания правовой и политической общественностью рубежа XIX-XX вв.

Подготовка правительством законопроектов о союзах и собраниях в октябре 1905 г. – феврале 1906 г. Полемика между Министерством юстиции и Министерством внутренних дел по вопросам юридических процедур образования общественных организаций и собраний, прекращения их деятельности, юрисдикции судебной и административной властей. Позиция Совета министров под председательством С.Ю. Витте и Государственного совета. Принятие 4 марта 1906 г. императором указа Правительствующему Сенату «О временных правилах об обществах и союзах» и «Временных правилах о собраниях». Характеристика правового содержания закрепленных в данных актах свобод союзов и собраний.

Подготовка законопроектов о свободе союзов и собраний в Государственной думе. Полемика между либералами и социал-демократами о правовом содержании политических свобод. Законопроект о союзах, внесенный фракцией Партии народной свободы в Государственную думу I и IV созыва. Запросы Думы III созыва по фактам нарушения административной властью прав общественных организаций.

Правовое положение общественных организаций и собраний при Временном правительстве. Постановление Временного правительства о собраниях и союзах 12 апреля 1917 г. и закрепленное в нем право образовывать общественные организации, открывать собрания явочным порядком. Постановление 21 июня о порядке регистрации общественных организаций в окружных судах.

 

Литература:

1. Ануфриев Н.П. Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы административного права. М., 1917. Кн. 1.

2. Аронов Д.В. Законотворческая деятельность российских либералов в Государственной Думе (1906-1917 гг.). М., 2005.

3. Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. СПб., 1911.

4. Елистратов А. И. Административное право. М., 1911.

5. Законотворчество думских фракций. 1906-1917 гг.: Документы и материалы /под ред. В.В. Шелохаева. М., 2006.

6. Ивановский В.В. Учебник административного права. Казань, 1907.

7. Кудрявцев М.А. Юридический статус личности и политическая реформа 1905-1906 гг. в России //Конституционно-правовые идеи в монархической России. М., 2007.

8. Модели общественного переустройства России. XX век / отв. ред. В.В. Шелохаев. М., 2004.

9. Никифорова М.А. Конституционно-правовой статус личности // Сравнительное конституционное право /В.Е. Чиркин (отв. ред.). М., 1996.

10. Роговин Л. М. Конституция Российской империи: сборник законов, относящихся к обновленному строю и к личным и общественным правам граждан. СПб., 1913.

12. Русский конституционализм: от самодержавия к конституционно-парламентской монархии: Сб. документов /Авт.-сост.: А.В. Гоголевский, Б.Н. Ковалев. М., 2001.

11. Русский конституционализм в период думской монархии: Сб. документов /Авт.-сост.: А.В. Гоголевский, Б.Н. Ковалев. М., 2003.

12. Рудинский Ф.М. Права человека. Гражданские права человека (Общетеоретические вопросы) // Рудинский Ф.М. Наука прав человека и проблемы конституционного права. М., 2006. С. 198-222.

13. Туманова А.С. Гражданские свободы в законотворческой деятельности Государственной Думы императорской России (в соавторстве с А.А. Сафоновым) // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2006. №3. С.4-17.

14. Туманова А.С. Деятельность Министерства внутренних дел Российской империи по осуществлению свободы союзов. Тамбов, 2003.

15. Туманова А.С. Общественные организации и русская публика. М., 2008.

16. Туманова А.С. Законодательство об общественных организациях России в начале XX века // Государство и право. 2003. № 8.

17. Туманова А.С. Первая русская революция и провозглашение свободы союзов и собраний // Отечественная история. 2005. №5. С.33-47.

 

Тема 16. Общественные организации в политической системе российского общества, вторая половина XIX – начало XX вв. Складывание основ гражданского общества

 

Формы самоорганизации российского общества в исторической ретроспективе: салоны, клубы, кружки, общественные организации, союзы. Классификация общественных организаций дореволюционной России, основных форм и направлений их деятельности, влияния на социально-культурную среду и самосознание населения. Земские учреждения и формы «самодеятельности» русской общественности. Участие земских служащих (т.н. «третьего элемента») в общественной жизни.

Юридические общества и отдельные результаты их деятельности в области развития правовой культуры населения. Общественные съезды начала XX в. Движение земских съездов. Профессиональные союзы.

Состояние гражданского общества в России начала XX в. и перспективы его развития. Историографическая дискуссия о наличии гражданского общества в России на рубеже XIX – XX вв.

 

Литература:

 

1. Бредли Дж. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России // Общественные науки и современность. 1994. № 5.

2. Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX – начало XX вв. М.: РОССПЭН, 2007. 302 с.

3. Кимбэлл Э. Русское гражданское общество и политический кризис в эпоху вуеликих реформ, 1859-1863 // Великие реформы в России, 1856-1874. М., 1992.

4. Медушевский А.Н. Формирование гражданского общества: реформы и контрреформы в России // Реформы и реформаторы в истории России: Сб. статей. М., 1996.

5. Розенталь И.С. И вот общественное мненье! Клубы в истории российской общественности. Конец XVIII – начало XX вв. М.: Новый хронограф, 2007. 400 с.

6. Розенталь И.С. Москва на перепутье: Власть и общество в 1905-1914 гг. М., 2004.

7. Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1979.

8. Туманова А.С. Общественность и формы ее самоорганизации в имперской России, конец XVIII – начало XX вв. // Отечественная история. 2007. № 6.

9. Туманова А.С. Общественные организации и русская публика. М., 2008.

 

Date: 2015-09-05; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию