Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Республиканский этап российского конституционализма





(февраль – октябрь 1917 г.)

 

Идея Учредительного собрания как реализация двух важнейших принципов конституционализма Нового времени – народного суверенитета и народного представительства. Развитие идеи Учредительного собрания в общественной мысли России. Проблема легитимности Временного правительства. Альтернативные модели его легитимации. Проблема преемственности власти.

Работа Юридического совещания. Поиск оптимальной республиканской формы правления. Заключение Юридического совещания о предполагаемом открытии Учредительного собрания и передаче ему власти Временным правительством (21 сентября 1917 г.).

Образование Особого совещания для подготовки проекта Положения о выборах в Учредительное собрание (26 марта 1917 г.) под руководством Ф.Ф. Кокошкина. Положение о выборах в Учредительное собрание (29 июля 1917 г.). Закрепление в нем положений о создании гражданского общества и правового государства, образовании Учредительного собрания на основе свободного общенародного волеизъявления.

Модель политического строя будущего общества, разработанная Особой комиссией по составлению проекта Основных законов при Временном правительстве. Республика с сильной президентской властью и правительством, избранным Учредительным собранием. Обсуждение вопросов прав и свобод личности, государственного устройства, организации законодательной власти, структуры парламента, прерогатив временного президента республики.

Итоги республиканского этапа российского конституционализма.

 

Литература:

1. Знаменский О.Н. Всероссийское Учредительное собрание. История созыва и политического крушения. Л., 1976.

2. Конституционные проекты в России XVIII – XX вв. М., 2000.

3. Кравец И.А. Конституционализм и российская государственность в начале XX века. М.; Новосибирск, 2000.

4. Кудинов О.А. Теоретические основы Учредительного собрания в России в 1917 г. // Журнал российского права. 2002. № 3.

5. Куликов С.В. Временное правительство и высшая царская бюрократия // Отечественная история. 1999. №4.

6. Либеральное движение в России. 1902-1905 гг. М., 2001.

7. Набоков В. Временное правительство. Воспоминания. М., 1924.

8. Николаев А. Б. Административные реформы 1917 года // Административные реформы в России: История и современность / Под общ. ред. Р.Н. Байгузина. М., 2006. С. 361-413.

9. Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1997.

10. Протасов Л.Г. Учредительное собрание: прерванный опыт становления демократической представительной власти // Представительная власть в России: История и современность / Под общ. ред. Л.К. Слиски. М., 2004. С. 343-373.

11. Скрипилев Е.А. Всероссийское учредительное собрание: Историко-правовое исследование. М., 1982.

12. Старцев В.И. Внутренняя политика Временного правительства первого состава. Л., 1980.

13. Старцев В.И. Революционная власть: Петроградский Совет и Временное правительство в марте – апреле 1917 г. М., 1978.

 

Date: 2015-09-05; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию