Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горький вкус детства





 

В нашем селе нет уже в живых участников войны. Но все мы не забываем Дмитрия Ивановича Коснырева, нашего земляка, который живёт в Визинге. Тружеников тыла – 17, всем им уже перевалило за 80 лет. Вот и Марии Павловне Косныревой в августе этого года исполнится 84 года, но она ещё чувствует себя достаточно хорошо, сама топит печь, ходит в магазин, в гости к своим подругам. Через день к ней приходит социальный работник Татьяна Ивановна Можегова. Мария Павловна довольна своей помощницей.

Много трудностей, как и люди того поколения, испытала эта женщина в жизни. Семья была многодетная, бедная. Родители Павел Фёдорович и Елена Васильевна работали в колхозе «Луна», жили в деревне Лавровка, воспитали троих дочерей и двух сыновей.

Когда началась Великая Отечественная, Марии было 14 лет. Отца призвали на фронт. Никогда не забудет Мария Павловна проводы на войну: в тот летний день многих отцов и братьев отправили в военкомат. Не забываются и отцовские слова, сказанные сквозь слёзы: «Дети мои, дети остаются...». Дети в одночасье почувствовали себя сиротами. А в марте 1942 года в семью пришла похоронка.

Училась Мария всего три года, потому что пришлось зарабатывать на хлеб. Вместе со сверстниками она пошла на лесозаготовки. Мастер, увидев маленькую хрупкую девчушку, сказал, что, мол, ещё слишком юна. Но пожалел её, ведь в то время голод заставлял работать даже детей. Маша стала подставлять юрки (чурки) под полозья саней на выбоинах, чтобы не застревали, быстрее катились. Получала хлебный паёк. На другой год её уже определили возить древесину. Только вот лошадь запрягать не умела. Тут на подмогу приходил конюх. Вывозила древесину к реке Летка более десяти лет, работала на лесоучастках Изъяшор, Полово, Ключтуй, Булатовка. Когда лесопункты закрылись, многие рабочие устроились в Якуньёле, а Мария Павловна осталась дома, трудоустроилась в совхозе «Гурьевский».

Её общий трудовой стаж – 37 лет. Но из-за того, что в годы войны у многих несовершеннолетних не было трудовых книжек, то и ей пришлось добиваться звания труженика тыла и причитающихся льгот. За долголетний труд в совхозе в 1982 году М.П.Косныревой было присвоено звание «Ветеран труда», а в 1983 году она награждена медалью «Ветеран труда» от имени Президиума Верховного Совета СССР. Также отмечена юбилейными медалями в честь Великой Победы.

Замуж Мария Павловна не выходила. Сватались к ней женихи, но мать не давала согласия: не хотела разлучаться с дочерью-помощницей. А сёстры Ульяна и Зоя создали семьи. Для Марии Павловны отрадой стал племянник Николай, которого она с детства помогала воспитывать. Крёстная была для него как родная мать. Николай любит её, по возможности навещает.

Так и живёт Мария Павловна в родительском доме одна. Летом ходит в лес по грибы, ягоды. Сажает картофель, овощи. Ни на что не жалуется, всем довольна. Хочет пожить ещё немного. Говорит, сколько Бог даст.

Date: 2015-09-20; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию