Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Труд – главное условие жизни





 

Живо ещё поколение, рождённое в довоенные годы. Жизненное кредо этих людей – много трудиться и всегда и во всём помогать другим. В их числе Михаил Андреевич Рубцов из села Мутница. Недавно он отметил своё 80-летие.

Детство Михаила Андреевича выдалось тяжёлым. В числе тех, кто безвинно попал в трудовые лагеря, как «враги народа», были и его родители. А ведь в семье росли трое детей. Какое-то время они жили без мамы и папы. Выживали, как могли. Мише, как самому младшему, наказали просить милостыню у добрых людей. Помнит он, как боялся идти домой и горько плакал, если возвращался с пустыми руками. А затем ребятишек взяли на воспитание сердобольные родственники.

Интересен факт, который также остался в памяти Михаила Андреевича, что всей душой, как и другие дети, он любил Иосифа Виссарионовича Сталина, вождя всех народов, и когда тот умер, плакал навзрыд...

Миша мечтал после семилетки продолжить учёбу в Летской средней школе. Но правление колхоза поставило перед выбором: либо он учится, но его мать направляют работать в лес, либо сам идёт на лесозаготовки. Михаил пожалел маму. Но в 1947 году ему предложили пройти курсы мастеров по лесозаготовкам, после которых три года он отвечал за поставку древесины в разрушенные войной регионы. А когда исполнилось двадцать лет, Михаил Рубцов был призван в армию, в морфлот. Служил четыре года в Севастополе. Потом долго мечтал свозить в этот исторический город жену и детей, но как-то всё не удавалось.

После армии Михаил Андреевич устроился вновь в Черёмуховский лесопункт мастером. Но вскоре Летский райком партии его направил учиться в Ижемский ветеринарный техникум на техника-осеменатара коров. 32 года Михаил Андреевич Рубцов работал на этом поприще. За свой труд награждён серебряной медалью ВДНХ, орденом «Знак Почёта». В этом году ему было присуждено звание «Почётный гражданин Прилузского района», также удостоен медали в честь 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Надо сказать, что Михаил Андреевич в молодости слыл первым парнем на деревне: лицом пригож, ростом не обижен, язык «подвешен», а на гармошке так играл, что вся округа сбегалась послушать его. И под стать ему супруга нашлась — Вера Александровна. Она тоже свою трудовую деятельность посвятила сельскому хозяйству, работала дояркой. А Михаил Андреевич всегда помогал ей. Супруги вырастили двух сыновей, которые также преуспели в жизни, оба закончили Сыктывкарский сельхозтехникум. У них пятеро внуков, продолжателей фамилии Рубцовых, две внучки-лебёдушки и уже есть две правнучки, которые радуют стариков.

В родном селе Михаил Андреевич – уважаемый человек. Он очень любит мастерить из дерева, неравнодушен к домашним животным. У есть него красивая породистая собака по кличке Дон. Он говорит, что в те далёкие военные годы собака и ружьё помогали выжить.

А в заключение хочу сказать: пока есть такие люди, как Михаил Андреевич Рубцов, село будет жить!

Валентина ПЛЕХОВА,

Date: 2015-09-20; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию