Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Её жизнь достойная и честная





Не обошла война.

Они трудились

С матерями

в поле…

 

 

 

Дети войны

Приняли вы у страдающих женщин,

У способных к труду стариков

Все работы в хозяйстве народном

Тяжелейших военных годов.

У станков, на полях и на фермах

Вы трудились, себя не щадя.

Ваши планы, мечты беспощадная

Зачеркнула жестоко война.

Дети войны, ведь вы детства не знали,

Ужас тех лет в ваших ясных глазах.

В страхе вы жили, не все выживали…

Прошлое ныне у всех на устах.

Сколько погибло, а сколь искалечено

Безвинных и раненых судеб, людей?

Дети войны! Вы крепитесь, как прежде,

Больше ВАМ добрых и солнечных дней!!!

 

 

Её жизнь достойная и честная

 

Дети войны... Много тягот выпало и на хрупкие плечи моей мамы Анны Ивановны Поповой. Она родом из деревни Вылын Керос, воспитывалась в большой и дружной семье. Когда началась война, ей было 11 лет. Её отца призвали на фронт, дома остались жена и шестеро детей. Бабушка в виду полученной во время заготовки дров травмы не могла работать, но её заставляли и даже унижали. В то голодное время семье помогла выжить корова-кормилица.

Мама на «отлично» закончила четыре класса (ей очень нравилось учиться) и решила получить дальнейшее образование в Летке. Но материальные трудности, голод, нищета заставили вернуться в родную деревню. Её жизнь в те годы мало отличилась от жизни других сверстников. Рано начала зарабатывать на кусок хлеба: летом работала в колхозе, а весной - на сплаве леса. В 17 лет её определили на лесозаготовку.

Мама всегда числилась в передовиках. Вспоминает, как к дуге её лошади привязывали красный флажок. Это свидетельствовало о том, что она является ударником. Некоторые посмеивались, но мама не обращала на это внимание, ведь старалась ради общего дела.

Пришло время, она вышла замуж. Пять лет ждала мужа из армии, строила планы на счастливую семейную жизнь. Но таковой она не получилась: побои, унижения, грубость стали обыденным явлением в её жизни. Но моя мама - очень сильная женщина. Она родила и воспитала пятерых детей, всегда держала большое хозяйство. Пряла шерсть, вязала носки и варежки детям, внукам, родственникам. Огород содержала в таком состоянии, что все соседи завидовали: ни единого сорняка на грядках. А какие шаньги пекла — просто объедение!

И когда она всё успевала? Я никогда не видела её сидящей без дела, всё время в хлопотах. Она и сейчас, будучи тяжело больной, старается чем-то помочь.

Моя мама прожила честную и достойную жизнь. Работала техничкой, сначала в магазине в деревне Выставка, потом в школе. Я горжусь своей мамой. Глядя на неё, на её натруженные руки, вспоминаю некрасовских женщин: трудолюбивых, терпеливых, красивых, преданных семье. Ещё большую схожесть с ними приметила тогда, когда на мой вопрос: «Была ли ты счастлива?», мама ответила: «Я была счастлива, когда работала. Сейчас вот не могу, от этого плачу и страдаю...».

В июле моей маме исполнится 80 лет. И я очень хочу, чтобы в юбилей она была с нами, чтобы мы, дети, собрались за праздничным столом и признались ей ещё раз, какая она у нас замечательная и как нам повезло с ней.

Date: 2015-09-20; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию