Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На снимке: (слева направо) А.В. Осташкина, М.И. Шехонина, А.И. Чужмарова





Мария Ивановна и Александр Васильевич Шехонины:

Не забыть моё детство,

Не забыть мне войну,

Как боялись за близких,

Как трудились в тылу…

– Мой отец Иван Александрович Иевлев был призван на фронт в июле 1941 года, – рассказывает Мария Ивановна Шехонина.– Пятого декабря того же года он погиб на Карельском фронте. Поэтому наше детство было не таким уж «детским», так как нас заставляли работать наравне со взрослыми. На первом месте по важности всегда стоял труд в колхозе. Мама частенько поднимала нас в час ночи, чтобы успеть сделать все запланированное на день. А дня-то не хватало! Поэтому и пропускали занятия в школе. Весной сеяли лён, горох, пшеницу, рожь. Летом чистили пшеницу – это изнуряющий труд, от которого ломило детские спины, трескались в кровь руки и ноги. Но сколько гордости и радости было в наших глазах, когда взрослые благодарили за выполненные задания и давали нам по горсточке семечек. Осенью мы возили и вешали снопы, сушили, околачивали лён. Зимой на скотном дворе пилили дрова и топили большие печи, чтобы нагреть воду. Кипятком заваривали мелко смешанные остатки после помола овса, пшеницы и ячменя. Этим и кормили скот. Кроме того, ещё предстояло заняться и домашними делами.

Александр Васильевич, муж Марии Ивановны – из многодетной семьи, в которой росли десять детей. Старший брат погиб на войне, а отцу, отвоевавшему пять лет на фронтах Великой Отечественной войны, посчастливилось вернуться домой.

Александру после четырёх классов учёбы вручили мобилизационный листок и отправили на лесозаготовки. Можешь ты или нет, а надо идти. Летом мальчик с остальными боронил, таскал катки, чтобы прижать посевы, и ставил сено. Александр очень любил животных и в дальнейшем много сил и заботы отдал лошадям. Работал конюхом в отделении совхоза «Лоемский» д.Тарасовская.

Супруги Шехонины (на снимке) воспитали пятерых детей, пользуются большим уважением среди односельчан. Миловидная, обаятельная Мария Ивановна до сих пор радует родных, близких и подруг жизнерадостностью, нежной улыбкой, звонкими частушками да русской пляской. Александр Васильевич же – спокойный по натуре человек, поддерживает свою супругу во всех её начинаниях.

Date: 2015-09-20; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию