Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На возраст скидок не давали





 

– Великую Отечественную войну помню хорошо. Как не помнить, – со слезами на глазах говорит Евдокия Михайловна Воробьева. – В маленькой деревеньке Плёсо, что находится у деревни Ракинская за рекой Луза, и прошло моё детство. До войны в деревне было 20 дворов, в местном колхозе имелись коровник, телятник, конюшня, овчарня, кузница. В хозяйстве занимались и рыболовством. В общем, перспективная деревня. Папа Михаил Петрович Плесовский был председателем сельсовета в Спаспорубе. Как других, с самого начала Великой Отечественной войны служить его не призвали, у него была бронь. В начале 1942 года его перевели по партийной линии в Корткеросский район, семья же последовала за ним. Оттуда отца и призвали на фронт. А мы, как цыгане, вернулись в Плёсо.

Десятилетняя Дуня с мамой Анной Яковлевной и сестрой Ниной, которая была младше на три года, остались без мужской поддержки. Но на это не обращали особого внимания, ведь такие семьи были в каждом доме. Когда же приходила кому-нибудь похоронка, плакала вся деревня. Горе сплачивало людей. Подростки и взрослые все силы направляли на то, чтобы приблизить конец этой проклятой войне. Дети каникул в школе не видели. Вместе с одноклассниками Дуня работала на лесозаготовке. До места лесоразработок в местечке Старый Тулом добирались на лошадях. Там приходилось валить лес, делать подрубы топором, кряжевать деревья пилой-поперечкой. В местном колхозе наравне с другими сеяла пшеницу, ячмень, рожь, горох, снопы вязала, лён дергала. Получалось не получалось, а приходилось работать в одном ряду со взрослыми. Никто детям скидок на возраст не делал.

– После работы, когда уже физические силы были на исходе, – вспоминает Евдокия Михайловна, – наши мамы, идя по берегу реки Луза, пели протяжные песни о войне, о партизанах, и мы шли следом и слушали, слушали...

Семье Плесовских повезло: отец вернулся с фронта хоть и раненным, но живым. И это было счастьем для них, ведь многие из Плёса так и не увидели отцов, мужей, родственников, павших на полях сражений в 1941-1945 годы, а на фронт из каждой семьи д. Плёсо ушли, как минимум, по двое мужчин.

После того, как Дуня закончила четвёртый класс Спаспорубской школы, родители решили переехать в райцентр. Закончив восемь классов Объячевской школы, девушка поступила учиться в Сыктывкарский сельскохозяйственный техникум на счетовода. Вернулась в Объячево и долгое время работала по специальности в Объячевском сельпо, затем – в лесхозе.

Пришло время, и с гражданским мужем Аркадием Васильевичем переехали жить в п.Вухтым. Вместе построили здесь дом. Жить бы да жить, да не получилось: супруг умер, не дожив до своей пенсии.

Теперь Евдокия Михайловна живёт одна, родственников нет. Тяжело бы пришлось ей, да есть на свете добрые люди.

– Мои соседи Клементьевы чуть-что – заходят, интересуются, не надо ли чем-нибудь помочь. Их сын Гриша заносит дрова, воду, за продуктами ходит, – рассказывает ветеран. – Обо мне хлопочет и Римма Тайшакова, наш социальный работник. Что ни попрошу, то и сделает. Поможет навести чистоту и в доме, и на грядках. Вот и прошлой осенью кусты клубники привела в порядок.

Евдокия Михайловна в силу своего характера не может переложить свои заботы на других. Что в её силах, делает потихоньку сама. Чтобы быть в курсе поселковых событий, ходит пообщаться с приятельницами. Когда же не позволяет здоровье, звонит им по сотовому телефону, ведь без него теперь никуда. Несмотря ни на что, она не отчаивается, живёт и радуется каждому наступившему дню.

Date: 2015-09-20; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию