Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры пресечения в уголовном процессе





Понятие, виды и значение мер уголовно-процессуального принуж­дения в механизме правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности. Конституционные гарантии законности и обоснованности при­менения мер процессуального принуждения к тем или иным участникам процесса. Процессуальные основания и общие условия законного и обоснованного применения мер уголовно-процессуального принуждения. Меры процессуального принуждения и меры пресечения: общее и особенное.

Понятие и виды мер пресечения. Их классификация. Юридические и фактические основания и порядок приме­нения мер пресечения. Обстоятельства, учитываемые при избрании мер пресечения. Процессуальное оформление их применения.

Заключение под стражу. Основания, условия и процессуальный порядок избрания. Порядок и сроки обжалования законности и обоснованности применения заключения под стражу в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. Сроки содержания под стражей обви­няемого; условия и порядок продления сроков на досудебном этапе и в судебных стадиях. Судебный контроль за продлением сроков содержания под стражей. Предельные сроки содержания под стражей на досудебном этапе и в суде.

Домашний арест как мера пресечения. Понятие и процессуальный порядок применения. Ограничения, налагаемые на обвиняемого при применении данной меры пресечения. Последствия нарушения данной меры пресечения.

Залог как мера пресечения. Процессуальный порядок избрания и процессуального оформления залога. Ограничения, налагаемые на обвиняемого. Порядок и основания обращения залога в доход государства. Отмена залога.

Подписка о невыезде. Понятие и процессуальный порядок принятия. Ограничения для обвиняемого (подозреваемого). Последствия нарушения.

Личное поручительство и отдача несовершеннолетнего обвиняемого под присмотр как меры пресечения: понятие и процессуальный порядок применения. Последствия нарушения обвиняемым, принятых на себя обязательств.

Наблюдение командования воинской части как мера пресечения. Ограничения в отношении обвиняемого при избрании данной меры пресечения. Ответственность командования воинской части при нарушении данной меры пресечения.

Основания и порядок отмены или изменения мер пресечения. Особенности избрания мер пресечения в отношении отдельных категорий лиц (несовершеннолетних обвиняемых, депутатов, судей и других участников процесса, обладающих специальным статусом).

Меры процессуального принуждения: обязательство о явке, принудительный привод. Временное отстранение обвиняемого от должности. Денежные взыскания. Основания, понятие и порядок применения иных мер процессуального принуждения.

Задержание подозреваемого в совершении преступления как мера процессуального принуждения. Понятие, цель, условия, основания, мотивы, сроки и процессуальный порядок задержания. Основания и процессуальный порядок освобождения задержанного. Судебная проверка законности и обоснованности задержания.

Наложение ареста на имущество, денежные средства и т. п. как мера процессуального принуждения. Основания, цель, процессуальный порядок производства и оформления результатов. Особенности наложения ареста на (документарные и бездокументарные) ценные бумаги: процессуальный порядок производства и оформления.

Date: 2015-09-20; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию