Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уроки Гитлера





 

В самом начале 1932 года я в очередной раз вернулся из Германии и ужинал в кремлевской квартире Кобы… Сейчас я уже с трудом вспоминаю эту квартиру в Потешном дворце. Дворец построили в XVII веке. Здесь для первых царей Романовых устраивались «потехи» — первые на Руси театральные представления, отсюда и название… Над восточным фасадом дома возвышались когда-то купола разобранной еще в прошлом столетии домовой церкви, тоже XVII века. И плоская крыша квартиры Кобы была, наверное, когда-то папертью этой церкви… Впрочем, при Петре в здании поселился куда более подходящий для нас с ним предок — Полицейский приказ.

Квартира Кобы была мрачной, средневековой, нерадостной, со множеством темных коридорчиков. Тени Кобу никогда не беспокоили, но всю старинную мебель он привычно велел выкинуть, заменив современной и быстро обветшавшей.

Правда, Надя мебель из своей комнаты не отдала. У нее по-прежнему стояли старинные кресла, старинное бюро и старинное огромное зеркало на ножках.

Коба владел небольшим кабинетом (в котором ночевал на продавленном диване) и маленькой комнатушкой рядом со столовой, с телефоном правительственной связи.

Еще один телефон — «для бабских разговоров» — находился в одном из темных коридорчиков.

Самой большой комнатой была столовая, где собирались по нашему грузинскому обычаю много гостей… Где-то в дальних коридорчиках помещались детские комнаты, комнаты сухопарой немки-экономки и старой няни.

В тридцатых в квартире жили четверо детей. Трое родных. Двоих родила Надя — Васю и Светлану. Третий — замкнутый, красивый грузинский парень Яков, рожденый умершей красавицей Като. Его Коба увидел только через тринадцать лет и почему-то невзлюбил, постоянно издевался над ним… Четвертый мальчик — Васин ровесник Артем, усыновленный сын погибшего друга Кобы. (Тогда это было принято в партии. У Ворошилова и Молотова также жили дети погибших коммунистов.) Отцу этого Артема повезло. Он вовремя погиб в железнодорожной катастрофе, не дожил до 1937 года. Иначе отправился бы тем самым расстрельным маршрутом, по которому пошли почти все друзья-сподвижники Кобы двадцатых годов.

В тот вечер в столовой Коба расспрашивал меня о Гитлере.

Надя с темным лицом вызывающе молчала.

Я рассказывал, стараясь говорить оживленно, будто не замечая происходившего:

— Со всех точек зрения такой политик, как Гитлер, был прежде невозможен в Германии. У немцев — великое уважение к «академически образованным». Для немца немыслимо, чтобы человек, не закончивший среднюю школу, обитатель ночлежек, претендовал занять положение, которое занимал Бисмарк… В стране, помешанной на военных чинах, вчерашний ефрейтор мог пытаться возглавить государство только в безумном сне. Но Гитлер пытается! И всерьез! Инфляция, безработица, постоянные политические скандалы, продажность в верхах и, главное, беспорядок в государстве делают невозможное возможным: во всех слоях населения родилось невероятное стремление к порядку. Порядок для немца всегда значил больше, чем свобода. Еще Гете писал, что отсутствие порядка для немцев хуже, чем несправедливость. Гитлер такой порядок обещает.

— Все это чепуха, — сказал Коба. — На самом деле в Германии продолжается Революция, которую предсказывал Ильич. Мы заразили ею мир. Повсюду простые люди жаждут повернуть колесо. Всякая Революция — это поворот колеса. «Кто был ничем, тот станет всем». Коммунисты не сумели ее возглавить в Германии, этот мерзавец, видимо, сумеет. Боюсь, вы его проморгали. Вы кормили нас сведениями об успехах компартии и верили их идиотским теориям… — (Коммунисты считали, что вслед за победой нацизма в стране обязательно последуют крушение капитализма и социалистическая Революция). — Вы, — продолжал Коба, — сообщали, с какой насмешкой относятся к Гитлеру интеллектуалы, как будто эти червяки что-то решают! — Он аккуратно повторял все, что я писал ему в своих отчетах из Берлина, начиная с 1925 года, и чему ни он, ни мое начальство на Лубянке не верили. — Только теперь, когда нацисты захватили парламент, спохватились!.. Что делать, глупость хуже преступления, — закончил Коба и начал расспрашивать меня «об арийской теории» «товарища Гитлера».

Я, как мог, изложил:

— Арийцы, по Гитлеру, раса повелителей, составляющая меньшинство. Они природные господа, носители мужского начала. Подавляющее же большинство населения, противостоящее этому господскому мужскому элементу, обладает женскими качествами. Женщина сопротивляется желанию господина-мужчины овладеть ею, одновременно… страстно желая этого. И точно так же большинство населения сопротивляется власти арийцев-господ, одновременно мучительно желая ее…

Тут вдруг заговорила Надя:

— Сообщите Гитлеру, что у него есть дружок, который думает о женщинах… «бабах», как он их называет… примерно так же.

Коба промолчал, но как посмотрел на нее! Она все с тем же радостным бешенством встретила, выдержала этот невозможный взгляд!

В следующий раз я вернулся в Москву накануне ноябрьских праздников 1932 года.

Позвонил Кобе. Он был очень весел, позвал меня отметить очередную годовщину Революции.

Жену мою он, как всегда, пригласить забыл, но я и не настаивал, уж очень она при нем… как бы сказать поточнее… вся как-то сжималась, тяжело ей было в его присутствии.

7 ноября я пришел в кремлевскую квартиру Кобы.

Мы должны были все вместе идти к Ворошилову, праздник решили отмечать у него.

Кобы не было. Надя стояла перед огромным старинным зеркалом на львиных ножках. (Как она объяснила, его нашли на складе в Кремле, где лежала мебель великой княгини Елизаветы Федоровны. Потом, после случившегося, Коба велит выставить зеркало из квартиры на лестницу.)

Обычно Надя ходила со скучным строгим пучком на голове, но сейчас волосы были уложены в модную прическу. Жена как-то попросила меня привезти Наде подарок из Берлина. Я привез — черное платье с аппликацией из белых роз. Она была в этом платье. Прикрепила на грудь чайную розу и завертелась, закружилась перед зеркалом… ну совсем та, прежняя гимназисточка! Потом крикнула:

— Не хотите ли приударить за мною, Фудзи? А то все боятся. Как появится ухажер, Иосиф его тут же к Ягоде. Но вы-то смелый, Фудзи! Вы с Иосифом людей убивали! — истерически захохотала она.

В это время вошел Коба. Надя, будто не видя его, продолжала:

— Ну вот, и вы испугались, все боятся флиртовать со мной. Такого страха нагнал на всех вас мой благоверный. «Бабы» от этого страха ложатся под него, они его боятся. А он думает — любят… Может, я не то говорю, Иосиф?

Он сказал мрачно:

— Расфуфырилась!

— Видите, грубит. Старается грубостью помучить. Ему мало, что он сына замучил, мужика замучил, страну замучил…

Он выругался, она замолчала. Мне показалось, что я где-то все это видел. И вспомнил. Вспомнил наше детство и его отца…

Потом мы втроем пошли в квартиру Ворошилова.

Огромный стол стоял посредине комнаты. Гостей было человек пятнадцать — все супружеские пары, только я сидел бобылем.

Коба тотчас начал ухаживать за женой командарма Н. Это была дама весьма приятная во всех отношениях. Как о ней насмешливо говорила сплетня — «слаба на передок». Фраза, которую полюбил повторять Коба. Подвыпивший Коба шептал ей что-то нежное. Обстановка накалялась. Надя начала вовсю кокетничать с ее мужем. Первым не выдержал Коба. Он повернулся к жене и, глядя в упор, щелчком бросил в ее сторону апельсиновую корку. Потом в нее полетел окурок. Она, будто не замечая, по-прежнему смеялась и что-то шептала командарму.

Наконец Коба сорвался:

— Эй ты! — но не договорил.

Надя словно ждала. Выкрикнула бешено:

— Я тебе не «эй» и не «ты»! — вскочила и выбежала из комнаты.

И тотчас бросилась за ней Полина, жена Молотова.

Все замолчали. Сидели и ждали. Полина вернулась очень быстро.

Коба мрачно спросил:

— Что?

Полина шепнула ему достаточно громко:

— Успокоилась, пошла домой спать.

Все вновь оживленно заговорили. Коба спокойно встал и вышел из комнаты, за ним последовала жена командарма.

Я решил не ждать развязки этого трудного вечера. Опасно быть свидетелем того, чего завтра будет стесняться Коба. Я знал своего друга — барса. И когда вскоре он вернулся, я, сославшись на нездоровье жены, попрощался.

Ночью меня разбудил звонок телефона. Голос Кобы хрипло по-грузински приказал:

— Приезжай! Немедленно!

Никогда не слышал у него такого голоса!

Я быстро оделся…

У Спасских ворот меня встретил охранник, проводил в квартиру Кобы.

…Как я уже писал, они с Надей спали отдельно — Коба в кабинете, она в своей комнате. Эти помещения располагались почти напротив. Если идти из столовой, то кабинет был налево, а ее спальня — направо в маленьком коридорчике…

Я вошел в кабинет и поразился убогости обстановки. Там стояли кровать, тумбочка и диван с грязноватой обивкой, из которого торчали пружины. Все это тускло освещала стоявшая на тумбочке лампа под стеклянным зеленым абажуром.

Коба сидел на кровати и плакал! Второй раз в жизни я видел, как он плакал. Ни слова не говоря, он встал и пошел в коридор. Я молча вышел за ним.

У двери ее спальни лежала та самая роза, которая была у нее в волосах. Я поднял. Он открыл дверь. Я последовал за ним с розой в руке и, по-моему, машинально положил ее на кресло у кровати.

В комнате стояла тишина. Такая тишина! Горел ночник… В незашторенном окне — свет от фонарей из Александровского сада.

А на полу… Она, плашмя, на животе лежала у кровати… Маленький револьверчик валялся совсем рядом с вытянутой рукой.

Мы молча стояли над ней. Но это была не она — труп, тело без души.

Коба повернулся, пошел из комнаты, я за ним. Мы зашли в его жалкий кабинет.

Он сел на кровать, обхватил руками голову и заговорил:

— Пришел поздно, хотел с ней поговорить. Она не спала, закричала, обругала. Я ничего не сказал… Пожелал спокойной ночи, повернулся идти к себе… Она швырнула мне вдогонку, в спину, розу… Закрыл дверь, она сразу выстрелила. Видно, приготовилась… Знала, что будут думать люди… Ведь будут!

— Что ты, Коба!

— Будут! Будут, — повторял он. — И ты знаешь, что будут… Будут! Такое оружие врагам! Предала, опозорила… И хотела опозорить! — он вдруг захрипел, застонал. — Как ее жалко… дуру любимую!

— Как она могла… у нее ведь дети, — сказал я, чтобы Кобе стало ясно: я верю, что она сама.

Он зашептал, вытирая слезы:

— Что — дети? Они ее забудут, они сейчас маленькие. А меня она искалечила на всю жизнь. Что мне делать, Фудзи?.. Ведь будут думать! Будут, будут… — твердил он, продолжая вытирать слезы. Они катились, лицо вспухло — давно плакал…

— Лечь спать… Проснуться утром. Пусть тебе об этом сообщат…

— Думаешь? — спросил он вдруг как-то деловито. — А не лучше ли… что был на даче, приехал только под утро?

— Нет, лучше спи. Звук у крохотного вальтера слишком тихий… и ты не услышал… во сне.

— Ладно, уезжай!

Я вышел из кабинета… Он громко, в голос стонал.

Я так и не знаю, что произошло в той комнате. В рассказ Кобы о том, что, вернувшись, он мирно пожелал ей спокойной ночи и пошел к себе, я не верю. Уверен, схватка продолжалась! Обругал он ее и тогда она сама?.. Или оскорбляла его и тогда он?.. Или оба? Она его оскорбляла, грозила револьвером, но старый боевик, герой романа «Отцеубийца», попытался выхватить у нее револьвер, и… в борьбе случился шальной выстрел? Не знаю и никогда не узнаю!

Я уехал домой. Позвонили в десять утра.

Услышал в трубке голос их экономки-немки.

— Прошу вас срочно приехать… С Надеждой Сергеевной… — помню, она замолчала, наконец сказала: — Большая беда!

Я приехал. В гостиной были Молотов и Ворошилов. Немка-экономка лежала в своей комнате — старой деве стало плохо. Я был на высоте. Изобразил изумление, спросил с порога:

— Что случилось?! Где Коба?

— Он спит, — ответил печально Молотов. — И мы не знаем, как ему сообщить.

(Мне показалось, что и он побывал здесь ночью, как и я. И так же, как я, хорошо играл.)

— Надежда Сергеевна… утром долго не выходила. Экономка понесла ей завтрак в комнату… и увидела… Надя застрелилась… Они позвонили начальнику охраны, потом Авелю Енукидзе… Авель разбудил меня… — как всегда неспешно говорил Молотов.

Ворошилов испуганно молчал.

— Что будем делать? — спросил Молотов.

— Я думаю, нас здесь слишком много, — заметил я. — Мы с Климентом Ефремовичем пойдем по домам. А вы его разбудите и расскажите.

И мы с Ворошиловым ушли.

Как ни мал револьвер, трудно было объяснить обслуге, почему Коба не услышал выстрела! Поэтому решили сказать, что он ночевал на даче и вернулся под утро. В газетах объявили, что Надя умерла от приступа аппендицита…

Гроб с телом выставили в Большом зале ЦИК в здании на Красной площади (там теперь огромный универмаг).

Подойдя к гробу, Коба заплакал. Приподнял ее голову, поцеловал. Прошептал, но громко, чтобы слышали:

— Прости, что не уберег…

Были торжественные похороны. Тысячные толпы вдоль улиц.

На следующий день молва рассказывала, как Коба шел рядом с катафалком с непокрытой головой, в распахнутой шинели. Шел пешком до самого кладбища. В его биографической хронике можно прочесть: «И. В. Сталин провожает гроб с телом Аллилуевой на Новодевичье кладбище»…

На самом деле он шел за гробом только первые десять минут — по Манежной площади, где не было жилых домов и можно было не опасаться выстрела из окна. Потом сел в машину и уехал. Он не был трусом. Но у него оставался вечный страх перед покушением — страх старого террориста, который знает, как легко убивать. Он никогда не забывал нашей молодости. И потому после его отъезда «в распахнутой шинели» шел я. Я сбрил бородку, наклеил усы, надел его шинель…

Лошади медленно везли катафалк под бордовым балдахином. Пройдя через весь город от Кремля к Новодевичьему кладбищу, я вымотался порядком.

На поминки я приехал, поменяв прическу, наклеив бородку.

Когда все разошлись, он вдруг сказал мне:

— Знаешь, что они думают? Сам убил, а теперь льет крокодиловы слезы. Наверное, и ты так думаешь?.. Ладно, прости. — И он вдруг уткнулся головой мне в плечо. — Старые мы стали, нам надо чаще думать друг о друге, жалеть друг друга…

Когда я уходил, добавил:

— Она… письмо оставила… вражеское, ненавистное — кинжал в спину… такое письмо. С голоса Николая… (Бухарина) перепевки, будь он проклят!.. Спокойной ночи!

Значит и вправду… сама?!

Но письмо он мне не показал!

Мы часто встречались в эти дни… Он тогда снова читал Карамзина об Иване Грозном. Повторил:

— Очень глупый товарищ Карамзин, — закурил трубку. — Не понимает, почему изменился Иван. Они отняли у него жену… А зря! Она не давала ему расправить крылья — расправиться с врагами. Жалостливая была, обычная баба! Без нее товарищ Грозный стал свободен. — Помолчал, потом прибавил: — Пусть постель холодная, зато сердце у Ивана стало горячее, раскаленное сердце. Ведь это они ее убили? Как наш Бухарчик, бояре сводили ее с ума капитулянтскими идеями… — Эту мысль он теперь повторял часто. Как всегда, Коба не мог быть виноват. — Мижду нами говоря, стоящий политик должен жить без бабы.

Ему начали их привозить — одну за другой… Привезут-отвезут, но снова привезти не просит… И опять — новую.

Пока не привезли беленькую, пухленькую Валечку. Вот она и стала исполнять роль жены. Точнее — безгласной, бесправной обслуги при его кровати.

 

Date: 2015-09-20; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию