Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешите дело по существу





(Закон РФ «О закрытых административно - территориальных образованиях» от 14 июня 1992 г.; Положение об обеспечении особого режима в закрытом административно -территориальном образовании. Утв. пост. Правительства РФ от 26 июня 1998 г. № 655).

 

8. Начальник пограничного гарнизона Дырявкин отдал распоряжение командирам пограничных постов временно, до особого распоряжения, ограничить пропуск через государственную границу, в связи с поступившими сведениями о готовящейся провокации. Житель приграничной территории Кондратенко обратился в суд с требованием признать действия пограничников незаконными, так как он не смог попасть на праздники к родственникам, проживающим на территории сопредельного государства.

Суд удовлетворил требования Кондратенко, поскольку ст.15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» не предусматривает подобного временного ограничения права граждан на выезд из Российской Федерации.

Дайте юридический анализ дела.

(ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15 августа 1996 г.; Положение о пунктах пропуска через государственную границу РФ. Утв. пост. Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 60; Закон РФ «О государственной границе» от 1 апреля 1993 г.).

 

9. Гражданин Китая Мао Дзы, обучающийся в железнодорожном институте, решил на время студенческих каникул остаться поработать в формирующейся бригаде проводников с целью улучшить русский язык и получить необходимые практические навыки. Ректор ВУЗа объяснил Мао, для того, чтобы администрация железной дороги могла заключить с ним договор, она должна получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а он должен получить разрешение на работу.

Правильно ли объяснил ректор условия участия Мао в трудовой деятельности? Какие условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях установлены действующим законодательством?

(ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г.)

 

10. Гражданин Монголии Н., прибывший на территорию России, обратился в территориальный орган внутренних дел за оформлением разрешения на временное проживание. При оформлении разрешения у Н. потребовали пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию. Н. заявил, что не обязан проходить дактилоскопическую регистрацию, так как он прошел шестимесячную проверку, и личность его установлена. ОВД отказал Н. в выдаче разрешения на временное проживание.

Считая отказ незаконным, гражданин Монголии обратился в суд.

Дайте юридический анализ дела. Какой порядок установлен действующим законодательством при оформлении разрешения на временное проживание? Какие правовые последствия могут иметь место при отказе лица пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию? Назовите основания отказа в выдаче либо аннулировании разрешения на временное проживание? Правомерен ли отказ в выдаче разрешения?

(ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г.; ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25 июля 1998 года; Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание» от 1 ноября 2002 года № 789)

 

Date: 2015-09-20; view: 1495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию