Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЯ. 1. Налоговая инспекция провела на заводе “Фарфор” проверку правильности уплаты налога за 2002 г.; ГИБДД запретил эксплуатацию 10 грузовых автомобилей в





1. Налоговая инспекция провела на заводе “Фарфор” проверку правильности уплаты налога за 2002 г.; ГИБДД запретил эксплуатацию 10 грузовых автомобилей в автохозяйстве по причине технической неисправности; председатель областного суда отменил постановление районного судьи о наложении административного наказания; Степанов подал заведующему городским отделом образования жалобу на директора школы, выражая протест против отчисления сына за недисциплинированность; отдел вневедомственной охраны ГУВД заключил договор с администрацией музея на охрану ценностей; министерство обороны РФ своим приказом обязало военкоматы обеспечить исполнение указа Президента РФ о призыве военнообязанных на военные сборы.

Определите, какие из правоотношений, возникающих на основе вышеприведенных фактов, являются горизонтальными, а какие вертикальными?

2. Весенний разлив Северо-западных рек Волхова, Щелони, Ловати создал угрозу затопления улиц и площадей городов Великого Новгорода, Старой Руссы и др. населенных пунктов области. Администрация области приняла решение о мерах по борьбе с наводнением. Согласно решению все автотранспортные организации обязаны были выделить в распоряжение специальных комиссий автомашины для подвозки стройматериалов к местам возведения дамб и других сооружений, в местах, где создалась непосредственная угроза затопления.

Охарактеризуйте юридические факты и структуру возникших на их основе правоотношений?

3. Проанализируйте юридическую природу нижеследующих правоотношений, выделив среди них административно-правовые:

а) Президент РФ подписал указ об отставке Правительства РФ;

б) Президент РФ дал распоряжение заместителю Председателя Правительства РФ о необходимости решения ряда кадровых вопросов;

в) Правительство РФ отменило приказ министерства здравоохранения РФ;

г) министерство транспорта РФ обратилось в министерство здравоохранения РФ с предложением увеличить количество врачей, подготавливаемых для медицинских учреждений железнодорожного транспорта;

д) областное управление юстиции зарегистрировало устав общественного объединения;

е) прокурор вынес предписание об устранении губернатором области нарушений закона;

ж) арбитражный суд выдал приказ на арест расчетного счета акционерного общества;

з) муниципальное предприятие «Тепловые сети» прекратило подачу тепла заводу «Керамик» за нарушения правил пользования тепловой энергией;

и) отдел здравоохранения администрации города заключил договор со строительной организацией на ремонт здания горбольницы;

к) налоговая инспекция в безакцептном порядке списала с расчетного счета предприятия недоимку по уплате налога на прибыль;

л) Правительство РФ и правительство субъекта РФ заключили соглашение о разграничении полномочий;

м) министерство по налогам и сборам и министерство внутренних дел заключили соглашение о порядке проведения совместных контрольных проверок;

н) акционерное общество обжаловало в арбитражный суд постановление государственной санитарно-эпидемиологической службы о привлечении общества к административной ответственности.

 

 

ЗАДАЧИ

1. В соответствии с законом субъекта РФ «О чрезвычайных мерах по борьбе с экстремистской деятельностью» лица, подозреваемые в причастности к деятельности экстремистских группировок, могли быть подвергнуты задержанию в административном порядке сроком на 30 суток.

Прокурор области обратился в суд с заявлением, в котором просил признать данный закон недействующим, поскольку он противоречит ст.27.5 КоАП РФ.

Суд заявление прокурора удовлетворил, указав в своем решении, что предметом регулирования данного закона являются не административно-правовые отношения, а уголовно-процессуальные.

Дайте юридический анализ дела. Какова юридическая природа правоотношений, составивших предмет регулирования оспоренного закона?

(КоАП РФ; УПК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 2 июля 1997 г. № 11.)

 

2. Начальник государственной инспекции архитектурно-строительного надзора вынес постановление о привлечении ООО «МММ» к административной ответственности по ст.9.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100 МРОТ.

Уплатив административный штраф ООО «МММ» обжаловало это постановление в арбитражный суд, который вынес решение о признании его недействительным. После того, как данное решение вступило в силу, и была возвращена взысканная сумма административного штрафа, ООО «МММ» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с Госархстройнадзора процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ.

Арбитражный суд в иске отказал.

Проанализируйте ситуацию. Можно ли применить к данным правоотношениям положения ст. 395 ГК РФ?

 

3. 24 июня 2003 года налоговой инспекцией Верх-Исетского района было выявлено правонарушение, совершенное индивидуальным предпринимателем Монеткиным, выразившееся в нарушении срока постановки на учет в налоговом органе, которое было квалифицировано по ст.15.3 КоАП РФ.

26 сентября 2003 года предприниматель Монеткин получил повестку с требованием явиться 1 октября 2003 года к мировому судье для рассмотрения дела об административном правонарушении. В ходе слушания дела Монеткин заявил, что совершил не административное, а налоговое правонарушение, предусмотренное ст.116 Налогового кодекса РФ, а срок давности взыскания налоговых санкций, предусмотренный ст. 115 НК РФ уже истек и он не может быть привлечен к ответственности.

Дайте юридический анализ дела. Какую ответственность в связи с совершенным правонарушением будет нести предприниматель Монеткин?

 

4. Территориальное управление федерального антимонопольного органа своим постановлением привлекло к административной ответственности двух директоров акционерных обществ за нарушение обязанности уведомить о создании коммерческой организации в соответствии с п.4 ст.17 закона о конкуренции. В соответствии со ст. 19.8 КоАП РФ на каждого из них был наложен административный штраф в размере 50 МРОТ.

Прокурор области принес протест на данное постановление, считая, что директора акционерных обществ на основании ст.322 ГК РФ должны нести солидарную ответственность, с установлением объема вины каждого нарушителя и соответственно этому необходимо распределить размер административного штрафа между ними.

Ваше мнение по данному вопросу? Подлежит ли применению к данным правоотношениям Гражданский кодекс РФ?

(Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г.; КоАП РФ; ГК РФ).

 

5. Областное управление по налогам и сборам в соответствии со ст.212 АПК РФ обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании налоговой санкции с Удальцова за уклонение от явки по вызову налогового органа для дачи показаний по делу о нарушении законодательства по налогам и сборам на основании ст.128 Налогового кодекса РФ.

Арбитражный суд прекратил производство по делу, указав, что согласно ст.23.5 КоАП РФ налоговые органы вправе самостоятельно налагать административные штрафы на физических лиц.

Областное управление МНС подало апелляционную жалобу на определение суда о прекращении дела, указав, что в данном случае должны применяться нормы Налогового кодекса, а не КоАП.

Date: 2015-09-20; view: 2030; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию