Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. БЛАГОСЛОВЕНИЕ ТЫСЯЧИ ПОКОЛЕНИЙ





 

Итак знай, что Господь Бог твой есть Бог, Бог верный,

который хранит завет Свой и милость к любящим Его

и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов.

(Втор 7.9).

Мудрое наблюдение. Один мальчик-второклассник вместе со своим классом спустился в подвал школьной библиотеки, где находилось хранилище старых книг. Когда он увидел все книжное богатство, он повернулся к кому-то из взрослых и произнес: «Подвал - это место, где хранятся все ценные вещи». Наблюдение этого мальчика и его слова вполне можно отнести и к нашим психологическим подвалам, где тоже хранится множество «ценных вещей».

Благословение семьи Де Грандис. Я уже поделился с вами тем, что я открыл в своей собственной семейной истории – преступления, несчастья, отсутствие любви… Теперь для равновесия скажу еще и о том, что мой далекий кузин причислен к лику блаженных. Беатификация Нунчио Сульприцио состоялась в Ватикане в 1966 году. Очень надеюсь, что доживу до причисления его к лику святых и мечтаю съездить на это событие в Италию.

Влияние предков на ход истории. У каждого из нас есть предки, которые повлияли на нашу жизнь позитивно и набожно, помогли построить наше будущее. Мы одинаково впитываем в себя как положительное и отрицательное. И согласно Священному писанию, те, кто ответил на любовь Бога, приносят всему своему роду благословение до тысячи родов. И эти благословения имеют гораздо большее значение, чем проклятия. В ветхозаветной истории есть множество богоугодных людей, которые заслужили необычайное благословение потомков. Это Авраам, Сарра, Исаак, Иаков, Анна, Давид и другие. Из Нового Завета можно назвать Захарию, Елизавету, Корнелия, Петра, Павла – это лишь немногие примеры. Все они были просто людьми, обновленными милостью Божьей. И однажды обратившись, они повлияли на весь ход истории.

И мы тоже можем влиять на ход истории. Все мы – такие же обычные люди и точно также, поддавшись действию Божьей благодати, мы способны влиять на ход истории. Когда на нас действует Божья сила, мы становимся необыкновенными. Он наполняет нас Святым Духом, чтобы усилить нашу жизнь. И Бог прославляется в том, что мы приносим богатый, обильный, добрый и продолжительный плод.

Сопротивление унаследованным порокам. Отец Джон Хемпш напоминает нам, что «Бог дает нам внутренние источники, чтобы противостоять наследственным порокам. С такими отклонениями, как депрессия, алкоголизм, страхи и т.д. можно справиться с помощью свободной воли, иммунитета, поддержки друзей, мужества, жизнелюбия, всевозможных форм помощи. Современная технология и средства медицины могут облегчить течение болезни и полностью вылечить все биогенетические и психиатрические проблемы фармакологическими или хирургическими способами. Все это особые дары от Бога, которые мы можем применять, чтобы противостоять последствиям родовых грехов.

Где бы мы ни находились… Независимо от того, в каких обстоятельствах мы оказались – по своей ли вине или по вине наших предков, Бог может дать нам много хорошего. Ключом к этому является наше посвящение Ему в терпеливой постоянной вере с пониманием того, что Он – любящий Отец, который ожидает от своих детей, чтобы доверились Ему настолько, что смогли целиком Ему отдаться.

Влюбиться в Иисуса. Бог смотрит на нас с огромной любовью, переступая всю нашу греховность. Он бы не хотел, чтобы мы сосредотачивались на своей грешности, к чему всегда есть склонность, но чтобы размышляли о Его бесконечной доброте. Чем сильней мы видим и чувствуем Его доброту, тем больше в Него влюбляемся. А чем сильней влюбляемся, тем больше в нашей жизни склоняемся к подражанию Христу.

В принципе, все выздоровление и заключается в этих любовных отношениях. Именно глубокое познание Божьей любви дает ощущение полноты является наилучшим лекарством. Доверие к Его любви может исцелить самые глубокие раны. Об этом говорится и в псалме «Он превращает бурю в тишину, и волны умолкают» (Пс 107.29).

Когда мы постигаем Его любовь, душа успокаивается.

Бог делает нас зрелыми. Почему исцеление рода? Зачем вообще касаться этой темы? Наверное, для того, чтобы Генриетта увидела причину своего невезения в том, что вечный козел отпущения – это ее далекое прошлое. Бог направляет служение исцеления так, что мы открываем все новые неосвоенные духовные пространства, в которых еще теснее принадлежим Ему. Господь хочет, чтобы мы понимали, что Он выше нашего разумения. Каждого из нас Он касается исключительным способом. Все мы находимся в разных местах, а Он знает, где мы, и что нам в данную минуту необходимо, чтобы продолжать путь.

Инвестирование в будущее. Бог подталкивает нас сделать мудрое и зрелое капиталовложение в наше будущее. Отец Хемпш формулирует это так: «Бог призывает нас пересмотреть собственные стереотипы негативного поведения, которые могут навредить нашим детям». Из этого следует, что мы должны жить сегодня, но иметь в виду «завтра» наших детей.

Обновиться по образу и подобию Христа. Отец Хемпш напоминает нам также о том, что «в Иисусе Христе мы можем обрести новую жизнь и можем в ней возрастать. Некоторые отцы Церкви утверждали, что сначала мы были сотворены по образу и подобию Бога, а затем заново сформированы по образу и подобию Христа. Только в Нем мы получаем доступ к обновлению и освобождению от унаследованных недостатков, таких как неуправляемый взрывной характер, развязность, физические недуги, депрессии, - то есть, от всего того, чем мы расплачиваемся за грехи своих предков. Но в результате обновления ни добро, ни зло, уже не передаются потомкам, поскольку Христос нас любит. И в силу Его любви мы способны отбрасывать плохие последствия и впитывать хорошие. Причем, можем это делать как для себя, так и для своих предков, принимая во внимание «принцип Адама», согласно которому мы все принадлежим «коллективной личности общества»…

В мистическом теле Христа, «если страдает один орган, плохо и всем остальным. Если в почете один орган, радуются и все остальные» (1 Кор 12.26). Поэтому все мы «часть единого тела» и получаем «те же обещания Бога через Христа Иисуса в Радостной Вести» (Еф 3.6). Кроме того, даже наше унаследованное страдание, как расплата за чьи-то грехи, может оказаться для нас полезным. Родительская забота Отца восполняет то, что упустили наши собственные родители, создав трудности для потомков. «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? Но если бы и она забыла, Я не забуду тебя» (Ис 49.15). «Если бы отец мой и мать моя оставили меня, Господь примет меня» (Пс 27.10).

Его любовь преобразует. Посмотрим еще раз на людей, чьи случаи были описаны нами в качестве иллюстрации, и обратим внимание на то, как Бог принял их и удовлетворил их нужды.

Помните чернокожую женщину, о которой говорилось в первой главе? Она полностью исцелилась после того, как ее развратный предок в лице рабыни встретил Того, Кто дает людям свободу.

Итальянка, у которой были проблемы с питанием, полностью выздоровела, когда ее предок встретился с истинным Хлебом Жизни.

Мужчина, предки которого использовали свои знания в оккультизме, стал психически здоровым благодаря Тому, Кто является Правдой.

Отец эпилептика Джона ответил «нет» силам тьмы и «да» Тому, Кто является Светом, и Джон выздоровел.

45-летняя алкоголичка и мужчина, у которого жгло во рту, вылечились благодаря Тому, Кто является Любовью.

Матери постаралисьпроявить любовь к своим детям, погибшим в результате абортов и выкидышей, и Тот, Чья любовь совершенна, прославился в них.

Ненависть бабушки в присутствии Царя Любви превратилась в любовь.

Предки, из-за которых возникла боль в шее, стали причиной глубокой молитвы в присутствии Защитника.

Страдающая женщина отдала невзгоды своего предка Тому, Кто заботится о нас, и получила освобождение.

Учитель дал женщине урок на тему привязанности и утраты, и она прославила Его святые уставы.

Тот, Кто дает видение, показал одному из верных источник его дурных поступков, и тот прославил Его.

Женщина, придя к прощению, представила Тому, Кто прощает, обиженного ребенка, которым была когда-то. Ее внутренний ребенок справился со своим трудным прошлым и сумел простить.

Властная женщина нашла в предках причину своего характера и сумела освободиться от дурных черт, пожертвовав за предков Святое Причастие.

Христианка самостоятельно крестила в больнице своего мертворожденного младенца. Бог, Который все оборачивает во благо, дал ей на воспитание маленьких мальчиков, нуждавшихся в маме.

Он Отец Сирот и истинная Виноградная Лоза. Он – наша Радость, наш Свет и Верное Основание. Он – Муж для вдовы, наше Утешение и наш Благодетель. Он – Помощник, Друг, Избавитель, Драгоценная Жемчужина. Он – Чудесный Советник, наш Целитель, наш Брат. Он наш Посредник, Защита и Прославление. Он – Верность и Истина. Он – Царь Мира и Вечный Отец. Он- Царь Царей и Господь Господ. «Придите, поклонимся и припадем, преклоним колени пред лицом Господа, Творца нашего» (Пс 95.6).

 

Date: 2015-09-20; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию