Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим прогулки





 

Пока вы не воспитали собаку, а для этого вам понадобится (сядьте на стул, чтобы не упасть) не менее года, прогулка — это сплошной урок воспитания. За это время вы обязаны научить свою собаку правильно вести себя на улице.

Понятие «правильное поведение» включает объективный и субъективный компоненты. Объективный подразумевает, что собака не должна мешать всем окружающим ее существам, независимо от того, летают они, ползают, ходят на четырех лапах или на двух ногах. Субъективный компонент включает в себя всякие поведенческие действия, которые хочет воспитать у собаки ее владелец. Например, не брать пищу у посторонних, не подбирать ее с земли, не убегать далеко и т. п.

Ниже приведен перечень составляющих правильного поведения собаки за дверью своей квартиры. Каждый владелец может выработать их у своей собаки.

Воспитанная собака:

— носит намордник непринужденно;

— не терроризирует встречных на лестнице;

— если идет на поводке, не тянет хозяина на лестнице и на улице;

— не бегает за кошками, бегущими трусцой, велосипедистами, мотоциклистами и за машинами;

— если гуляет без поводка, подходит по первой команде;

— умеет сидеть (лежать) и ждать, пока хозяин болтает с приятелем (приятельницей) или совершает покупки в магазине;

— не ест что ни попадя на улице и не берет пищу у посторонних;

— не пристает к прохожим;

— не дерется с собаками, но и не боится их;

— не боится громких звуков, шума трамваев, машин и электричек;

— спокойно ведет себя при поездке в автомобиле или общественном транспорте;

— не лает назойливо и без причины;

— умеет стоять, когда ее вычесывают, причесывают, моют ей лапы и живот;

— не выбегает на проезжую часть;

— ведет на себя улице уверенно, спокойно и доброжелательно.

Для отправления естественных надобностей собаке отводят на прогулке первые 15—20 мин, а затем в течение прогулки для этой же цели регулярно устраивают перерывы. Уроки воспитательной дрессировки должны быть кратковременными, но их следует постоянно повторять, иначе они не приведут к должному результату. Не менее важны для воспитания и переменки. В отведенное для этого время хозяин-дрессировщик не должен оставлять щенка без внимания. Играя с ним, он продолжает замыкать внимание щенка на себя, что очень важно: в результате хозяин становится для щенка самым интересным объектом на улице.

В будущем собака будет внимательно следить за хозяином, что облегчит управление ею. Перемены обязательно должны быть веселыми, чтобы снять возможную усталость собаки от занятий и поддержать ее положительное эмоциональное состояние, так как доказано, что при положительном состоянии обучение происходит легче и быстрее, чем при отрицательном.

Прогулку, однако, следует строить так, чтобы к концу ее щенок чувствовал себя уставшим. Поскольку собаки очень разные и по породе, и по возрасту, интенсивность и продолжительность прогулки очень индивидуальны и определяются владельцем.

 

По завершении прогулки щенку полезно минут пятнадцать пообщаться с себе подобными. Во время таких контактов молодые собаки учатся понимать язык мимических и пантомимических поз и движений своих собратьев, в играх обучаются правилам и технике самообороны, а иногда и подражают более взрослым собакам. Если исключить контакты щенка с себе подобными, то, взрослея, такая собака станет либо очень агрессивной, либо трусливой, в зависимости от особенностей ее нервной системы и иерархического положения в семье. Даже если таких крайних вариантов поведения и не отмечается, она все-таки с трудом понимает общепринятый собачий язык.

И последнее: воспитывать собаку нужно так, чтобы она не создавала неудобств на прогулке не только владельцу, но и окружающим.

 

По дороге во двор

Итак, мы впервые пересекли порог нашей квартиры, чтобы вывести щенка «в свет». Но прежде, чем попасть на улицу, надо преодолеть лестницу, лифт и подъезд. Что его ждет на этих рубежах? Прежде всего, робость. Живя в квартире, щенок освоился с ней и уже считает ее своей территорией — там все известно, нет ничего страшного и опасного. Но на лестнице и в подъезде много нового, а новое может быть опасным. В общем, как бы чего не вышло, поэтому лучше не рисковать. Учитывая такую логику щенка, вы должны подбодрить его, доказать ему, что ничего страшного на лестнице нет — ступеньки не опасны, встречные и обгоняющие доброжелательны. Если вы не хотите иметь собаку, трусливо или агрессивно ведущую себя в подъезде, исключите ситуации, которые травмируют щенка. Позвольте людям погладить его, поговорить с ним ласково, дайте лакомство. Особенно будьте осторожны при встрече с посторонними собаками: некоторые из них, возможно, уже считают лестницу своей территорией и могут сильно напугать, а то и травмировать щенка. Если щенок очень осторожен, выносите его на руках, пока он не освоится.

При выходе на «чужую» территорию ваш песик может решить, что лестничная площадка это как раз то место, где удобно сделать свои «делишки». Заметив такое его желание, выносите его на руках до тех пор, пока он не поймет, что полянка лучше лестничной площадки, отвлекайте его игрушками, игрой или постарайтесь сбежать по лестнице во двор. Последний вариант самый легкий, но он может закрепиться у щенка и тот всегда будет нестись на прогулку галопом, с чем потом придется бороться. Помня об этом, чередуйте способы отвлечения собаки при движении по лестнице.

Если вы заметили, что ваша подрастающая собака начинает порыкивать на соседей по подъезду, не прячьтесь от них. Уход от проблемы проблемы не решит. Часто бывает так: владельцы крупных пород, заметив агрессию своей собаки на лестнице, просто переносят прогулки на более позднее, а то и на ночное время. Тем самым мы помогаем собаке увериться, что подъезд и лифт — только ее территория, а значит, усиливаем территориальную агрессию. Рано или поздно, но мы вполне можем встретить в подъезде ошалелого влюбленного или подвыпившего юбиляра, на которого собака нападет. Конечно, легче всего ее научить носить намордник, но надежней все же приучить собаку спокойно относиться к посторонним.

Пока щенок мал, мы мало обращаем внимание на то, что он тянет нас в разные стороны. С ним еще легко справиться, но часто мы идем туда, куда он нас ведет. При этом мы не придаем значения двум законам научения: что позволяется, то и повторяется; что повторяется, то и закрепляется. В итоге через 6—7 мес мы уже имеем собаку, привыкшую к ошейнику и научившуюся вас тянуть. Такое поведение становится нормой и часто бывает трудно перевоспитать собаку.

На лестнице сопротивляться псу труднее, чем на ровной поверхности, поэтому начинайте его воспитывать на улице. Для начала научите команде «Тише!». Для этого наденьте на собаку строгий ошейник или удавку и, как только она начнет тянуть, дайте команду и сделайте резкий рывок назад. Рывок должен быть очень сильным. Если собака уже тяжела для вас, сделайте несколько несильных рывков. Как только она замедлит темп движения, похвалите ее и продолжайте идти. Со временем собака обязательно поймет смысл команды. Бывает полезным одновременно научить ее двигаться бегом — это облегчит задачу. После нескольких повторений упражнения по замедлению темпа движения дайте собаке команду «Вперед!» и сами перейдите на бег. Метров через десять скомандуйте: «Тише!» и замедлите движение.

Можно обойтись и без команд, но тогда каждый раз при натягивании поводка производите рывки, пока собака не поймет, что быстрый темп обернется для нее неприятными последствиями — давлением ошейника на шею — и не станет сама замедлять движение.

Даже если собака и не очень тянет вас за собой, полезно научить ее двигаться рядом с вашей левой ногой. Чтобы научить этому щенка, достаточно взять кусочек пищи в левую руку и после подачи команды «Рядом!» движением руки с кусочком предложить ему занять нужное положение. Если в начале вы будете сразу скармливать пищу, то в дальнейшем увеличьте паузу, заставляя его подольше следовать за вами в нужном темпе и заданном направлении.

На подросшую собаку уже можно воздействовать рывками поводка, принуждая ее занимать правильное положение и сохранять нужным темп движения. По команде «Рядом!» она должна встать с левой стороны от владельца, на расстоянии от левой ноги, не превышающем ширины ее крупа, так, чтобы ее правая лопатка находилась на уровне колена вашей ноги. Обязательно хвалите собаку, если она вам подчинилась. Чтобы отработать этот навык у собаки, потребуется немало времени. Скорость отработки во многом зависит от величины отрицательного подкрепления: чем сильнее рывок поводком, тем быстрее собака будет занимать правильное положение. Однако если сила такого подкрепления чрезвычайно велика, это может привести к отказу от работы или к неадекватной реакции собаки.

И все-таки основная проблема связана с недостаточной силой воздействия на собаку. Поэтому, если вы не можете достаточно сильно рвануть собаку за поводок или удавку, помогите себе хлыстом, прутом или электрическим ошейником. Попробуйте накинуть петлю поводка на переднюю лапу собаки, пропустите его через намордник — это поможет сделать рывок более чувствительным.

Наконец ваша собака усвоила уроки и стала вести себя на улице должным образом. Теперь можно перейти к занятиям на лестнице. Воспользуйтесь уже отработанными командами. Первое время вам придется нелегко. Стремясь как можно быстрее попасть на прогулку, собака очень возбуждается. Снять возбуждение помогают остановки. Вначале останавливайте ее как можно чаще командой «Стоять!», а лучше — «Сидеть!». Конечно, эти команды тоже должны быть отработаны до навыка, и выполнение их собакой на лестнице необходимо подкреплять так же, как и на улице, — похвалой. Будьте настойчивы. Когда собака поймет, что на лестнице ей предстоят частые посадки, она будет ждать их и сама замедлит темп движения.

Некоторые собаки, особенно с легко возбудимой нервной системой, очень шумят, выходя на прогулку. Вряд ли это способствует спокойному сну соседей в 6 ч утра или в 12 ч ночи. Если вы уважаете своих соседей, воспользуйтесь методом несовместимого поведения и научите собаку выходить на прогулку с апортировочным предметов в пасти. Можете воспользоваться и способом, рекомендованным для замедления скорости движения: отработав команды «Сидеть!» или «Стоять!», почаще останавливайте собаку. Этот прием снижает общее возбуждение и должен помочь заставить его замолчать.

 

Перекресток для собаки

Для многих владельцев собак, даже воспитанных, дорога с оживленным движением далеко не безопасна. Легко можно отвлечься и не подать вовремя останавливающую команду, а в этот момент на противоположной стороне вдруг появится собака или кошка. Идущая навстречу собака вдруг решит перебежать через дорогу. Так же может себя повести и убегающая от кого-то кошка. Да мало ли что может случиться! Ваша собака может погнаться за ними — это окажется для нее важнее, чем выполнение команды хозяина. Потребность пересечь дорогу для собаки оказывается в этом случае более важной, чем последствия невыполнения команды, тем более что ее прошлый опыт зачастую не связывает выход на дорогу с чем-нибудь особенным.

Нередко мы сами приучаем нашу собаку неправильно вести себя при переходе через дорогу: переходим ее внезапно, не дав собаке нужную команду, разрешаем ей тянуть нас на поводке, часто перебегаем через дорогу. Бывает, что мы не реагируем на самостоятельный выход собаки на проезжую часть, а иногда и переходим за ней, что случается ранним утром и поздним вечером, когда машин еще мало.

Пока ваша собака молода, делайте все наоборот: выходите на дорогу, только дав псу предварительную команду и только первым, держите ее на поводке так, чтобы она была рядом с вами. Если собака выскакивает вперед вас, верните ее и повторите все сначала. Это необходимо делать до тех пор, пока она не перестанет выскакивать на дорогу. Очень полезно делать остановки перед тем, как перейти улицу: вы останавливайтесь, а собака садится рядом. Чем дольше длится пауза, тем лучше. Таким же полезным упражнением будет ложная остановка: подошли к дороге, постояли… и пошли в другую сторону.

Такие упражнения полезны для щенка. Если же собака уже имеет опыт нарушения правил дорожного движения или «ну очень упряма», нужно сделать так, чтобы сама дорога, а не команда стала для нее очень важным стоп-сигналом. Для этого эффективнее всего воспользоваться ее собственным инстинктом самосохранения. Наденьте на собаку строгий ошейник, возьмите на поводок и выберите тихий переулок. Для начала нужно двигаться по краю тротуара (или газона, если он есть), так, чтобы во время прогулки собака время от времени могла выскакивать на проезжую часть без вас. В тот момент, когда она выскочит, нужно ее вернуть обратно очень сильным рывком, который заставит собаку взвизгнуть или даже опрокинуться. Это очень важное условие, — только при его соблюдении можно добиться успеха. Рвануть за поводок с такой силой бывает нелегко. Во-первых, собака может быть очень тяжелой. В этом случае попробуйте удавку или электрический ошейник. Во-вторых, некоторые владельцы чисто психологически не могут сделать своему питомцу очень больно. Тогда бывает полезно представить себя хирургом, который делает больно лишь для того, чтобы помочь.

Когда собака, прогуливаясь вдоль дороги, перестанет выскакивать на проезжую часть, нужно провоцировать ее на это. Сделайте вид, что вы собираетесь выйти на дорогу, попросите знакомого, ведущего свою собаку, пройтись с ней по противоположной стороне, подгадайте появление там кошки и т. д. Как заключительное действие, смените переулок на улицу и повторите все упражнения. Продолжать уроки с использованием поводка необходимо до тех пор, пока собака не перестанет поддаваться на провокации.

 

Date: 2015-09-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию