Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страшнее гиподинамии зверя нет!





 

Этот раздел написан мною для того, чтобы «напугать» тех, кто гулять с собакой не хочет (сделал «делишки» — и привет!) и убедить тех, кто ленится или не понимает, что творит.

Семейство собачьих создано движением. И это не преувеличение. Почти все из них добывает живую добычу открытым преследованием, хотя некоторые могут охотиться скрадом, устраивать засады и облавы. Например, родители-волки, выкармливая своих детенышей, иногда уходят за пищей на расстояние 15—25 км, а когда ее достаточно много, их охотничий маршрут составляет 5—10 км. Суточные переходы шакалов часто составляют 8—12 км, а при недостатке корма увеличиваются даже до 40—50 км.

Способность к большим физическим нагрузкам — условие сохранения жизни и выкармливания потомства у собачьих. За многие тысячи лет она стала и потребностью, неудовлетворение которой приводит к печальным для животного последствиям.

Дикие родственники собаки начинают активные физические тренировки с самого нежного возраста. Уже двухнедельные волчата, вылезая из гнезда, затевают игры и потасовки, а с 2-месячные редко находятся на одном месте. В отсутствие строгих родителей они начинают разгуливать и обследовать прилегающий к логову лес, а с принесенной полуживой добычей долго и играют сообща. У шакалят младенчество заканчивается в возрасте 2,5 мес. Как правило, в этом возрасте они покидают гнездо и вместе с самкой начинают вести бродячий образ жизни.

В 3—4 месяца волчата переходят уже к длинным дистанциям, совершая вначале походы к добыче под руководством родителей. Если добыча далеко от логова, они могут и заночевать там.

Вместе с этим волчата постепенно приучаются к совместной охоте. Когда молочные зубы у них сменяются постоянными, вся волчья стая начинает охотиться сообща.

В течение суток волки проходят обычно по 15—30 км, но известны их переходы на расстояние до 60—70 км, а для тундрового волка — более чем на 150 км. В спокойном состоянии обычная скорость быстро передвигающегося волка составляет 20—30 км/ч. Преследуемый или преследующий, он бежит со скоростью 40—50 км/ч, а при рывке развивает скорость 60—65 км/ч. Спасаясь от вертолета или самолета, волк может бежать со скоростью 85 км/ч в течение 4—5 мин. Этот зверь считается хорошим пловцом — его трудно догнать на весельной лодке.

При изучении поведения диких зверей в неволе ученые выяснили, что у шакала ходьба и бег занимают 7,9 ч, у волка — 6,8, а у домашней собаки — 2,7 ч суточного времени. За 24 ч шакал пробегал в среднем 54 км, волк — 39 и собака — 13 км.

Некоторые специалисты-биологи считают, что у собаки, по сравнению с волком, изменились лишь психика и гормональная система. Может быть, это и крайняя точка зрения, но все мы знаем, как любят прогулки наши собаки. Похоже они лучше нас знают, что недостаток движения (гиподинамия) приводит к изменению обмена веществ в организме, нарушению формирования скелета, снижению работоспособности сердца и кровеносных сосудов, ухудшению свойств нервной системы и снижению устойчивости к заболеваниям.

Более того, ограничение движения пагубно влияет на репродуктивную функцию, что приводит к рождению слабого потомства со сниженной жизненной способностью или даже к бесплодию.

Заметнее всего двигательные нагрузки влияют на мышечную систему. Движение, как скульптор, лепит экстерьер животного, впрочем, как и внешний вид человека. Каждая мышца имеет кровеносные и лимфатические сосуды. Окончания нервных волокон соединяют ее с центральной нервной системой. Только работающие мышцы усиленно снабжаются кровью, а значит, и питательными веществами, необходимыми не только для сокращения мышечных волокон, но и для их роста. В мышечных волокнах работающих мышц увеличивается количество сократительных белков, специальных органелл, больше накапливается питательных веществ. В связи с этим мышечные волокна увеличиваются в диаметре, а их количество у молодых животных возрастает. Причем ткань мышцы может увеличиваться за счет прироста числа волокон в 4—5 раз, а в результате утолщения — в 20—25 раз. В работающих мышцах выделяется вещество, обладающее сосудорасширяющими свойствами, и увеличивается количество капилляров. В результате всего этого мышцы увеличиваются в объеме, т. е. улучшается их рельефность, повышаются их сила и работоспособность. Сокращаясь, они оказывают периодическое давление на внутренние органы (печень, кишечник, матку и др.), проводя как бы массаж органов, усиливая тем самым их кровоснабжение и деятельность. Замечено, что собаки, которые много двигаются, не страдают запорами.

Так как мышцы крепятся к костям, кости раньше, чем все другие органы, начинают «ощущать» как недостаток, так и избыток движения. При сокращении мышцы в костях происходит так называемая упругая деформация — кости изгибаются и вновь возвращаются к исходному состоянию, что улучшает их кровоснабжение. Особенно это свойственно для молодых животных, у которых кости еще недостаточно твердые.

При снижении двигательной нагрузки обмен веществ в костях нарушается, что приводит к неправильному их росту и формированию, и служит одним из факторов возникновения рахита, а у взрослых животных может вызывать размягчение костей — их деминерализацию.

При большой двигательной нагрузке кости становятся более массивными, их толщина и рельефность увеличиваются. Однако чрезмерные физические нагрузки у молодых животных могут привести к искривлению костей, а при неполноценном кормлении — к нарушению процесса минерализации и замене хрящевой ткани на костную.

Даже не очень интенсивная мышечная деятельность вызывает значительные изменения в кровоснабжении всех органов тела животного. Кровь приносит питательные вещества и кислород и удаляет продукты обмена — «отходы». В связи с этим резко возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему: усиливается количество сердечных сокращений, повышается кровяное давление, увеличивается скорость кровотока. Мышцы сердца не только становятся более сильными и работоспособными, но и начинают работать более экономично. Тренированное сердце более эффективно удовлетворяет возросшие потребности работающих органов и быстро возвращается к нормальному состоянию. Кровеносные сосуды тренированного организма более эластичны, без выраженной «одышки», и легко увеличиваются в диаметре, когда это нужно.

Благодаря работе мышц кровь к сердцу возвращается в основном движением всего тела. А при хроническом недостатке движения сердечно-сосудистая система не в силах обеспечить ускорение обмена веществ в работа-ющих органах и не может поддерживать их длительную работоспособность. Более того, при гиподинамии может нарушаться процесс кроветворения — образования новых кровяных клеток.

Такое же тренирующее воздействие оказывает двигательная нагрузка и на дыхательную систему. При этом увеличивается объем легких, улучшается эффективность газообмена, грудная клетка становится глубже и шире. После окончания физической нагрузки дыхание быстрее нормализуется и становится более экономичным.

Физическая усталость и изменения в организме, сопровождающие двигательные нагрузки, играют роль так называемого физиологического стресса. Такую же функцию несут и климатические факторы, сопровождающие прогулки: перепады температуры, низкие и высокие ее значения, ветер, дождь и т. д. Физиологический стресс заставляет организм изменяться, совершенствовать свои компенсаторные механизмы, повышать устойчивость к физическим и другим неблагоприятным факторам, в том числе и к инфекционным заболеваниям. Недаром говорят: «В здоровом теле — здоровый дух».

Конечно, в дикой природе взрослые животные не двигаются без необходимости. Найдя жертву и догнав ее, нормальный зверь с удовольствием устроит себе тайм-аут недалеко от добычи, где отоспится впрок. Но молодые животные имеют непосредственную потребность в движении.

Движение положительно влияет и на нервную деятельность. Считается, что процесс физической тренировки — это прежде всего тренинг нервной системы. Систематические физические нагрузки служат даже профилактикой неврозов.

Замечено, что при недостатке движения наши собаки становятся раздражительными и излишне агрессивными. Двигательная активность увеличивает количество сигналов, поступающих в центральную нервную систему, оказывая тем самым на нее стимулирующее действие и улучшая ее работоспособность.

 

Date: 2015-09-19; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию