Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как мы относимся к клетке для своей собаки





 

Когда рекомендуешь какому-нибудь владельцу, жалу-ющемуся на разрушительное поведение своей собаки, оставлять ее на время ухода в клетке, в ответ часто слышишь: «Да вы что?! Это бесчеловечно! Я никогда не посажу в клетку свою собаку!».

Мы почему-то забываем, что квартира для собаки — это та же самая клетка, только побольше. Собака, находящаяся в квартире, получает так же мало раздражителей (испытывает информационную, двигательную, игровую недостаточность), как и в клетке. Квартира для нее должна выполнять роль будки (как и клетка): собака приходит туда отдыхать. Но так бывает только при правильном содержании, когда собака на прогулках устает. А поскольку гуляем мы чаще всего для себя, а не для собаки («лишь бы она делишки сделала»), то превращаем квартиру в стадион или сквер. Это я к тому, что при правильном содержании собаки клетка ничем не страшнее квартиры или поводка, которым мы, уходя, привязываем собаку к батарее, или балкона, на который ее выдворяем. Клетка — это будка в будке.

Если вы против клетки, значит, вам нравится наказывать свою собаку.

Когда очень хочется иметь собаку, мы заводим ее, невзирая ни на что. И даже на то, что у нас нет времени заниматься ее воспитанием. Мы приносим щенка домой и уходим на работу, предоставляя его самому себе, давая ему карт-бланш на самовоспитание, чем он и занимается. Не тешьте себя надеждой, что, дрессируя щенка по 15—20 мин в день, вы через неделю получите воспитанную собаку. Хотя бы потому, что оставшиеся 23 ч он будет делать то, что ему нравится и хочется.

 

В случае когда хозяин возвращается домой и застает следы буйного пиршества, веселья, раздрая и разгрома, он «дерет» своего «любимого» щенка «аки сидорову козу».

А поскольку разгромы могут происходить часто, то прежде чем заводить щенка, ответьте себе на такие вопросы: Вам хочется, чтобы собака портила ваши вещи? Вам нравится наказывать свою собаку? Если на оба вопроса вы ответите «нет», приобретите сначала клетку, а потом щенка.

Кстати, «драть» щенка более бесчеловечно, чем содержать его в клетке.

 

Нравится ли собаке клетка

Давайте вернемся к истокам и вспомним, что волки рождаются и живут в сооружениях, которые называются логовом. Размеры логова, или логовища, могут варьироваться — от углубления в земле до просторной и глубокой норы.

И собаки как ближайшие родственники волков тоже хотят иметь логово.

Вы, наверное, обращали внимание, что ваша собака любит отдыхать там, где есть какие-нибудь стенки или крыша? Логовом для нее может быть угол рядом с диваном, кресло, пространство под столом или кроватью или другое сравнительно небольшое место с безопасными, с точки зрения собаки, стенами. Клетка как раз и помогает удовлетворить этот «инстинкт логова». Если вы правильно содержите собаку и приучили ее к клетке, она будет относиться к ней, как к собственной отдельной квартире — логову.

 

Дети и клетка

Если у вас есть дети, то клетка это то самое место, где щенок может спастись от них. Помещая собаку в клетку, вы избавите и детей от ее излишнего внимания к ним, а возможно, и агрессии. Это место, где никто не помешает собаке и она не помешает никому.

 

Автомобиль и клетка

В машине желательно перевозить собаку в клетке. Это ограничивает свободу ее передвижения, исключает возможность помех управлению с ее стороны, и, кроме того, сохранится чистота в салоне машины, поскольку при длительных переездах собаку может стошнить или у нее начнется обильное слюнотечение. Так что здесь клетка просто необходима.

Очень удобна клетка и на случай отпуска. Многие отели принимают домашних животных только в клетках. То же — и в мотелях.

 

Самолет и клетка

Полеты и связанные с ними процедуры (ожидание, погрузка и разгрузка, таможенный контроль и т. д.) очень утомительны для собаки и вызывают у нее состояние стресса, который так и называют — «транспортный стресс». Клетка же помогает снять стрессовое напряжение, если, конечно, служит для собаки привычным и приятным местом. По сути дела она путешествует в «своей комнате», т. е. в удобных для себя условиях.

 

Какую клетку выбрать

Есть два типа клеток для собак: одни — из проволочной сетки, другие — из пластмассы. Все они крепкие и очень практичные.

Пластиковую клетку лучше использовать для воздушных перелетов, а проволочную, которая хорошо вентилируется и обеспечивает хороший обзор, можно поставить в комнате. Щенок будет наблюдать за всем, что в ней происходит, и таким образом участвовать в жизни стаи, не чувствуя себя одиноким.

 

Размер клетки

Клетка должна быть достаточно высокой, чтобы позволить собаке вставать во весь рост, широкой, чтобы она могла развернуться, и достаточно длинной, чтобы собака могла лечь, вытянувшись.

Если вы приобретете очень просторную клетку, что называется на вырост, щенок может в одном углу спать, а в другом делать свои «делишки». Одни хозяева воспринимают это спокойно, а другим такое не нравится, особенно если клетка не имеет поддона или когда хозяева не хотят, чтобы собака и в будущем пачкала в клетке. Инстинктивно собаки не оправляются в непосредственной близости от места, где спят и едят. Поэтому клетка должна быть собаке по росту. Если ваш щенок должен вырасти в большую собаку, то вы можете приобрести две клетки или одну большую, но с разделителем, и увеличивать жилую площадь щенка по мере его роста.

Поставить клетку лучше всего в тихом углу наиболее часто посещаемой комнаты, но только не рядом с батарей центрального отопления и не на сквозняке. Вечером можно перенести клетку в спальню хозяина.

 

Содержимое клетки

Положите в клетку одеяльце с запахом владельца и предмет, который собака любит грызть (сухожильную кость, игрушку и т. п.). Нужно иметь в запасе и что-нибудь для собаки особо привлекательное, например натуральную косточку, чтобы можно было дать собаке, когда она находится в клетке.

Если вы уже оставляете щенка в клетке на несколько часов, позаботьтесь о том, чтобы там были поилка и кормушка.

 

Как приучить собаку к клетке

Сначала прогуляйте собаку. Затем снимите с нее ошейник, чтобы избежать неприятных случайностей в клетке. Привлеките внимание щенка игрушкой и дайте команду возбужденным и радостным тоном: «Домой!» (можете придумать и другую). Чтобы заманить его в клетку, бросьте, например, в дальний угол клетки игрушку или просуньте ее в клетку. Когда собака войдет в клетку, похвалите ее и отдайте игрушку. То же можно сделать, используя косточку или собачью галету. Бросьте косточку к задней стенке клетки и дайте возможность щенку найти ее. Помните, клетка должна вызывать только положительные эмоции.

Превратите занятия по приучению щенка в игру. Посвятите этому пару дней и повторяйте упражнение 10—20 раз в день. Для начала оставляйте дверцу открытой.

Не оставляйте собаку в клетке сразу на длительный срок. Когда она начнет без боязни, смело и весело заходить в свое логово, попробуйте оставлять ее там ненадолго. Если, находясь в клетке, собака ведет себя тихо и спокойно, похвалите ее, а если лает или скулит, не обращайте внимания на нее (!) до тех пор, пока она не успокоится. После этого обязательно похвалите. Если щенок продолжает скулить, попробуйте накрыть чем-нибудь клетку (покрывалом и т. п.). Помните, что на этом этапе скуление и лай свидетельствуют не о том, что щенку не нравится клетка, а о том, что он хочет быть с вами. Никогда не идите у него на поводу!

После того как собака начнет себя вести спокойно в течение коротких отрезков времени (а это рано или поздно случится), увеличивайте «клеточное» время. Не забывайте время от времени ее хвалить, когда она ведет себя спокойно. Промежутки между похвалами также увеличивайте. И обязательно прогуляйте собаку, когда выпускаете ее из клетки.

Подобных результатов можно достичь, поступив и по-другому. После того как закроете дверцу клетки, побудьте рядом со щенком и поговорите с ним о чем-нибудь. Если он начинает хныкать, отвлеките его, например дайте ему понюхать ваши пальцы. Оставайтесь рядом со щенком, пока он не прекратит хныканье, и только после этого откройте дверцу. Обычно это упражнение занимает 5—10 мин. Будет хорошо, если во время урока щенок заснет. Не будите его. Когда же он проснется, выпустите его, но не обращайте на него внимания несколько минут. Пусть он решит, что его любят гораздо больше, когда он находится в клетке. И не выпускайте щенка из клетки, пока он не посидит тихо, хотя бы с полминуты.

Освоив с собакой описанный выше урок днем, вы сможете оставить ее в клетке на ночь. Если же вы этого не сделали, поставьте клетку рядом со своей кроватью, утомите щенка (это очень важно!) игрой и заманите его в клетку одним из указанных способов. Если он скулит, положите ладонь на клетку или просуньте сквозь прутья пальцы и поговорите с ним ласково и успокаивающе. Потерпите одну ночь, ваше счастливое будущее стоит того. Не выпускайте щенка из клетки, не сердитесь на него и не кричите.

Как правило, уставший двухмесячный щенок может проспать часа четыре. Если он проснется среди ночи и разбудит вас, требуя, чтобы его выпустили оправиться, позвольте ему это сделать и отведите или отнесите в предназначенное для этого место.

Если вы хотите вывести его на улицу, сначала оденьтесь сами, а потом уже открывайте клетку. После выгула водворите щенка в клетку без всякой игры, погасите свет и снова ложитесь спать. Если он опять начнет скулить, дайте ему свою ладонь и ласково с ним поговорите.

Для полного привыкания потребуются 2—3 ночи. Через неделю-другую попробуйте оставлять клетку в другом месте вашей квартиры.

Если ваш пес освоил описанные выше упражнения, вам нетрудно будет приучить его оставаться в клетке, когда вы уходите из дома. Оставляя щенка одного, позаботьтесь, чтобы он был выгулен до усталости — так ему будет легче переносить одиночество и ограничение движения. Сняв с собаки ошейник, пригласите ее в клетку. Избегайте насилия! Закройте дверцу клетки и, ничего не сказав псу, уйдите. Он может немного пошуметь, но это нестрашно. Если шум будет громким, предупредите соседей, что это долго не продлится. Будем надеяться, что они поймут вас.

Для начала не уходите надолго. В первый раз желательно отсутствовать 1—2 ч, не более. Если вы находитесь в безвыходном положении и должны идти на работу, попросите кого-нибудь покормить и прогулять щенка в ваше отсутствие. Если клетка лишена решетчатого пола и поддона, необходимость в прогулке возрастает. Очень трудно будет отучить щенка пачкать в клетке, если он к этому привыкнет.

Если вы постоянны в своем требовании к щенку оставаться в клетке, когда вы уходите из дома или отправляетесь спать, то через некоторое время обнаружите, что он часто сам забирается туда. Это происходит, когда он устает или ему хочется немного побыть одному (кстати, когда щенок сам уходит в клетку, не разрешайте детям мешать ему), или просто хочется поспать. Когда вы дома, держите дверцу клетки всегда открытой.

Считается, что время, которое щенок без прогулки может провести в клетке, можно высчитать по формуле: возраст (в месяцах) + 1 = количество часов. Например, 2-месячный щенок может просидеть в клетке 3 ч.

 

Клетка для взрослой собаки

Можно приучить к клетке и взрослую собаку. Для начала используйте ту же методику, что и для щенков. Не закрывая дверцы клетки, добейтесь, чтобы собака уверенно заходила туда за игрушкой или кормом. Это сделать нетрудно, если кормить собаку только (!) в клетке. Через 2—3 дня таких занятий предложите ей зайти в клетку, ничего не бросая туда и не показывая ничего в руке, пища или игрушка должны появиться только тогда, когда собака зайдет в клетку. Еще через пару дней, после того как собака зайдет в клетку, уложите ее там командой и покормите или дайте игрушку. Посидите рядом, не закрывая дверцу. В течение недели таких упражнений постепенно увеличивайте время пребывания собаки в клетке. На следующем этапе попробуйте закрыть дверцу на 1—2 мин. Если пес ведет себя тихо, откройте дверцу, а если лает и скулит, не обращайте на него внимания. Можно похвалить собаку, когда она ведет себя тихо. Важно, чтобы она не подумала, что лай приводит к открыванию дверцы. Так же важно дать понять собаке, что вы любите ее, когда она находится в клетке. Поэтому не обращайте на нее внимания несколько минут, когда выйдет оттуда. Продолжайте занятия, увеличивая время нахождения собаки в клетке. Избегайте отрицательных (болевых или неприятных) воздействий.

Наберитесь терпения — для приучения взрослой собаки к клетке может понадобиться 1—2 месяца.

Никогда не делайте следующее:

— не используйте посыл в клетку в качестве наказания;

— не злоупотребляйте содержанием собаки в клетке;

— не оставляйте собаку в клетке с ошейником и поводком;

— не запихивайте щенка насильно в клетку;

— не используйте клетку как альтернативу воспитанию и дрессировке.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию