Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогулка





 

Прогулка собаки — святая обязанность ее владельца.

С одной стороны это дает возможность отдохнуть, пообщаться с другими «особаченными» гражданами, поиграть или позаниматься с собакой, уклониться от домашних суетных дел. Но, с другой стороны, это и скучная необходимость. Представьте себе, каждый день мы обязаны таскаться, держась за поводок, то под палящим солнцем, то шлепая по грязи, то шмыгая носом в колючий мороз.

Как только вы приобрели щенка, ваше спокойствие нарушается и душу начинают терзать вопросы — когда, где и сколько времени с ним надо гулять.

На «когда» ответить легче всего: всегда, в любое время года и суток. И, пожалуйста, ничего на них не надевайте. Пусть они закаляются. Лучшая одежда для собаки — двигательная активность. Тапочки, галошки и ботиночки целесообразны только в случаях ранений лап или зимой, когда все тротуары вокруг усыпаны солью. Тысячелетиями собаки ходили босиком. Их лапы созданы специально для того, чтобы стираться о грунт, намокать в лужах, утопать в снегу и заживать от мелких порезов. Поверьте, наши собаки обуты гораздо лучше нас.

Выгуливать щенка надо сразу же после того, как вы его приобрели. Пока он не привит или сразу после прививки избегайте мест, где обычно прогуливают собак, и не допускайте его контактов с ними.

Некоторые собаки могут иметь здоровый вид, но быть вирусоносителями. Можете даже большую часть прогулки носить щенка на руках, но выводить его на улицу нужно обязательно.

Учитывая опасность заражения, заболевания и гибели непривитой собаки, некоторые владельцы не выводят ее на улицу до тех пор, пока не будут сделаны все прививки, а лишь через 2 нед после последней. Но так лучше не делать, поскольку это приводит к ухудшению психического и физического здоровья собаки, нежелательному изменению ее экстерьера.

На вопрос, где прогуливать собаку, отвечает обычно городская администрация. Но не всегда места, удобные для администрации, удобны для собак. Поэтому вам повезло, если рядом с вами есть парк или сквер. За неимением последних можно обойтись пустырем.

Хуже, если доступны только придорожные газоны. Старайтесь не приучать щенка оправляться на тротуарах, и, конечно же, детская площадка — не место для порядочного пса. Очень полезно вывозить щенка за город и регулярно менять места прогулок.

Со стороны может показаться, что прогулка — дело легкомысленное и безответственное, но это не так. Прежде всего она обеспечивает необходимую физическую нагрузку собаке, предоставляет возможность удовлетворить гигиенические потребности и позволяет контактировать с себе подобными, что также очень важно. Во время прогулки с собакой можно проводить воспитательные и дрессировочные занятия. Кроме всего прочего, прогулка — единственный для собаки источник получения новой информации, крайне необходимой для развития и жизни любого организма.

 

Date: 2015-09-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию