Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Извращенный аппетит





 

Извращенный аппетит — поедание непищевых объектов, например конфетных фантиков, туалетной бумаги, носков и других предметов. Такое поведение негигиенично и представляет серьезную опасность для собачьего здоровья. Вкратце рассмотрим возможные его причины.

 

Медицинские причины

К ним можно отнести неправильное кормление, некоторые инфекционные заболевания (например, бешенство), гельминтозы, а также заболевания желудка и кишечника. Медицинские проблемы должен исключать ветеринарный врач.

 

Привлечение внимания

С возрастом собака начинает понимать, что, схватив какой-нибудь несъедобный предмет, она тем самым привлечет к себе внимание владельца, а оно всегда играет роль положительного подкрепления, даже если это внимание, с точки зрения хозяина, негативно. Например, когда владелец ругает собаку или даже когда ее слегка шлепает, она не воспринимает эти воздействия как негативные для себя.

 

Скука и ограниченность движений

Именно эти признаки обуславливают внимание собаки к несъедобным предметам.

 

Привычки детства

Щенки, которых часто оставляли без присмотра и которые много играли с самыми различными несъедобными предметами и грызли их, могут сохранить это поведение как привычку надолго.

 

Случайность

Рот собаки является органом. С помощью рта собака ест, а так же изучает и переносит различные предметы. При этом бывает, что она проглатывает то, что первоначально хотела только исследовать.

Коррекция извращенного аппетита. Иногда для предотвращения нежелательного поведения достаточно просто увеличить продолжительность прогулки, больше играть с собакой. Активность поможет расходовать ту энергию, которая собака тратит для поиска и разгрызания посторонних предметов, а возросшая усталость заставит ее дольше отдыхать и быть спокойной.

Попробуйте переориентировать собаку на «правильные» объекты (специальные игрушки, кости — натуральные или изготовленные из костной крошки, сухожилий, кожи). Приобретите «правильные» предметы и больше играйте ими с собакой. Вряд ли собака проглотит игрушку из искусственного материала.

В случае когда ваш пес берет посторонние предметы в пасть только для того, чтобы привлечь ваше внимание, игнорируйте это. Любая реакция, включая приятную погоню или энергичную ругань, будет воспринята им как положительное подкрепление. Лучшим выходом из этого положения станет ваше опережающее пристальное внимание к собаке, т. е. вы должны привлечь ее внимание к себе, прежде чем она попытается схватить опасный предмет. Например, позовите собаку и отбегите от нее, предложите ей поиграть, дайте ей какую-либо команду, а затем наградите лакомством или игрой. Не оставляйте собаку без внимания.

Чтобы предотвратить поедание собакой предметов, можно сделать следующее:

— устроить субботник и убрать опасные предметы в своей квартире, на территории участка или в том месте, где вы обычно гуляете с собакой;

— разложить «мины-ловушки» (предметы с сюрпризом, например мышеловки), привязать к «опасному» предмету шнурок, использовать аэрозоли с отпугивающим запахом или ультразвуковые генераторы в тот момент, когда собака потянется к предмету;

— чаще кормить собаку, но меньшими порциями, добавлять в пищу растительные волокна (например, отруби), что вызовет у нее чувство сытости.

Советы тем, у кого собака еще не выросла: не приучайте щенка играть с опасными предметами, внимательно следите за ним на прогулках и вовремя отвлекайте его внимание от нежелательных объектов, прогуливайте щенка до усталости — это поможет вам в будущем избежать проблем с извращенным аппетитом.

 

Date: 2015-09-19; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию