Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пристрелочная мишень для дробовых ружей





 

Пристреливается, как правило, только левый ствол (в вертикалках – верхний). Когда будут найдены наилучшие заряд и снаряд по резкости и кучности, проверяют правый ствол (нижний в вертикалках).

Дистанция пристрелки – 35 м. При определении результатов «дикие» выстрелы (давшие слишком большое отклонение в осыпи и резкости от среднего результата) в расчет не принимаются.

Пристрелка черным порохом. Для определения наилучшего заряда, дающего постоянный бой, снаряжают пять серий от 5 до 10 патронов в каждой с одним и тем же нормальным для данного ружья снарядом дроби, но с различными зарядами пороха.

Снаряжение патронов производится следующим образом: для первой серии берется нормальный исчисленный заряд, равный для ружья 16 калибра 1⁄6 снаряда дроби; для второй серии заряд пороха увеличивается на 0,2 г; для третьей – на 0,4 г больше первой; для четвертой – меньше первой серии на 0,2 г; для пятой – на 0,4 г меньше, чем для первой.

Таким образом, для ружья 16‑го калибра весом 3 кг заряд пороха будет равен:

для 1‑й серии – заряд 5,0 г, снаряд 30 г;

для 2‑й серии – заряд 5,2 г, снаряд 30 г;

для 3‑й серии – заряд 5,4 г, снаряд 30 г;

для 4‑й серии – заряд 4,8 г, снаряд 30 г;

для 5‑й серии – заряд 4,6 г, снаряд 30 г.

По окончании отстрела всей партии и подсчета числа пробоин каждого выстрела в стодольной мишени определится серия патронов, давшая наиболее постоянный бой. При определении заряда, дающего наиболее постоянный бой, обязательно учитывают резкость и кучность.

Если найденный заряд дал хорошее постоянство боя, но недостаточную кучность, надо прибавить 0,5–1 г дроби, затем вычислить для нового снаряда новый вес заряда пороха. Это определяют в соответствии с правилом, указанным С. А. Бутурлиным в книге «Дробовое ружье»: «Если произведение веса пороха на вес дроби с пыжами дает постоянный бой, то постоянный бой получим при таком же произведении других величин заряда и снаряда с пыжами».

Например, постоянный бой дала серия № 2–5,2 г пороха и 30 г дроби и плюс пыжи 2 г. Произведение будет равно 5,2×32=166,4.

Требуется увеличить кучность, для чего прибавляют к снаряду еще 0,5 г дроби и получают вес снаряда равным 30+2+0,5=32,5 г.

Для определения нового заряда пороха следует произвести такие расчеты: 166,4:32,5=5,11.

Если же, наоборот, найденный постоянный заряд дал малую резкость при хорошей кучности, потребуется уменьшить количество дроби на 0,5–1 г и в соответствии с этим определить новый заряд пороха.

В нашем примере получится:

30 г–0,5 г = 29,5 плюс пыжи 2 г; значит, снаряд = 29,5+2=31,5.

Если и это не дало положительных результатов, следует в лучших сериях переменить прокладки и пыжи, взяв их большего калибра или более твердые либо более мягкие, или комбинацию их. Например, на порох положить плотную прокладку, затем плотный пыж, потом мягкий пыж. При стрельбе бездымным порохом большое значение имеет капсюль, поэтому в ряде случаев помогает перемена капсюля.

Следует иметь в виду, что при жестких и увеличенного калибра пыжах, сильном сжатии, повышенном весе снаряда дроби, сильной закрутке бездымный порох дает резкое повышение давления, опасное для ружья. Поэтому, желая получить большую кучность боя путем увеличения снаряда дроби, не следует увеличивать определенный нормальный снаряд больше, чем на 1–2 г.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию