Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пристрелка ружья





 

Еще до пристрелки надо определить нормальный заряд и снаряд для ружья.

Нормальный снаряд и заряд. Нормальным снарядом дроби для правильно построенной двустволки 12, 16 и 20‑го калибров рекомендуется считать снаряд, равный 1⁄96 веса ружья. Округляя, нормальным снарядом дробового ружья можно считать такой, вес которого равняется 1⁄100 веса ружья без погонного ремня. Следовательно, если ружье весит 3,2 кг, снаряд дроби должен весить 32 г.

Заряд пороха определяется исходя из веса снаряда.

Заряд дымного пороха средней силы для ружей 12‑го калибра должен быть в 5,5 раза легче снаряда; для ружья 16‑го калибра – в 6 раз и для ружья 20‑го калибра – в 6,5 раза. Например, если снаряд дроби весит 32 г, то заряд дымного пороха будет равен:

для ружья 12‑го калибра – 32:5,5=5,8 г

для ружья 16‑го калибра – 32:6,0=5,3 г

для ружья 20‑го калибра – 32:6,5=4,9 г

Чем меньше калибр ружья, тем меньше, даже при одинаковых весовых данных, требуется заряд черного пороха, чтобы получить одинаковые давления и начальные скорости.

Если для ружья 20‑го калибра взять такой же относительный заряд, как и для 16‑го калибра, получится усиленная резкость и уменьшенная кучность.

При подборе заряда бездымного пороха «сокол» надо иметь в виду, что при прочих равных условиях опасное давление получается чаще от увеличения веса снаряда дроби, чем от увеличения веса заряда. С увеличением снаряда возрастает и отдача. Поэтому при стрельбе бездымным порохом снаряд дроби должен быть нормальным или близким к нормальному, то есть равным 1⁄100 веса ружья.

Как исходный средний заряд бездымного пороха «сокол» можно рекомендовать для ружей 12‑го калибра – 1⁄16 веса снаряда дроби, для 16‑го калибра –1 ⁄18, для 20‑го калибра – 1⁄20.

Следовательно, если снаряд дроби равен 32 г, то заряд пороха «сокол» получится следующий: для ружья 12‑го калибра – 32:16=2,00 г для ружья 16‑го калибра – 32:18=1,77 г (1,8 г) для ружья 12‑го калибра – 32:20=1,60 г Более точно заряд определяется пристрелкой. При стрельбе в мороз заряд пороха надо увеличить на 5–10 %.

 

Задача пристрелки. Пристрелять ружье – это значит определить на дистанцию 35 м:

Меткость боя, т. е. насколько средняя точка попадания центров осыпей совпадает с точкой прицеливания. Для этого надо взять 5–6 листов бумаги размером 1×1 м для каждого ствола, нарисовать точку прицеливания и стрелять по листам с упора патронами, заряженными крупной дробью. Затем определить центр осыпи путем накладывания вычерченной на кальке сетки стодольной мишени, совместив центр сетки с центром осыпи. Центр осыпи не должен отклоняться от точки прицеливания больше чем на 10 см.

Резкость боя, под которой подразумевается пробивная способность дроби. Зависит резкость боя от начальной скорости дроби, ее твердости и качества обработки.

Следует иметь в виду, что с уменьшением веса снаряда дроби и увеличением заряда пороха резкость будет возрастать, а кучность уменьшаться. На охоте же важнее резкость, чем чрезмерная кучность со слабой резкостью.

Отличной резкостью можно считать такую, когда при стрельбе по щиту из струганых сухих сосновых досок центральные дробины проникают в дерево больше, чем на три своих диаметра; хорошей – при углублении до трех диаметров; удовлетворительной – от полутора до двух диаметров.

Кучность боя, которая определяется процентом количества пробоин в кругу диаметром 80 см на дистанцию 35 м по отношению к общему количеству дробин в снаряде. Кучность считается отличной:

для строго цилиндрической сверловки – 35 %;

для цилиндра с напором в 0,10–0,25 мм – 45–55 %;

для получока при сужении 0,5 мм – 60 %;

для чока с сужением 0,5–0,75 мм – 70 %;

для чоков при сужении 0,8–1,2 мм – 80–90 %.

Но лучше судить о кучности осыпи дробового снаряда по количеству дробин, попавших в мишень (табл. 1, 2).

где: Сг – степень сгущения[1],

I – количество пробоин в первой зоне,

II – количество пробоин во второй зоне,

V – количество пробоин в пятой зоне.

Множитель 2,25 показывает, во сколько раз площадь зоны V больше суммы площадей I и II зон мишени.

Для определения последних четырех показателей, характеризующих качество боя дробового ружья при стрельбе на дистанцию 35 м, применяется стодольная мишень инженера А. А. Зернова. Мишень представляет собой круг, разделенный на пять зон с радиусом окружностей 8, 16, 24, 32 и 40 см. Зоны разделены на доли: I зона поделена на 4 доли; II зона – на 12; III зона – на 20; IV зона – на 28, V зона – на 36.

Мишень вычерчивают на кальке, а пристрелка производится по листам бумаги размером 1,5×1,5 м с точкой прицеливания в центре.

 

Порядок пристрелки (общие правила). Снаряжение патронов производится самым тщательным образом. Порох и дробь обязательно отвешиваются. Пыж и прокладки для всех серий берутся одинаковые по калибру, высоте, плотности и осалке. Дробь должна быть твердой – мягкая дробь постоянного боя не даст.

На каждом патроне на папке гильзы указывают номер патрона, заряд пороха, снаряд дроби, количество дробин в снаряде, количество пыжей и номер дроби. На мишенях обозначают номер ружья, ствол, номер патрона, заряд, снаряд и метеорологические условия. Пристрелка на кучность и резкость производится в безветренную погоду при температуре не ниже 10–12 °C и не выше 20–22 °C. Обработка мишеней производится в домашних условиях в тот же день.

Date: 2015-09-19; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию