Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ярославль и его окрестности





 

В 2010 г. исполнилось 1000 лет славному русскому городу Ярославлю – главному центру Ярославской земли. Поездка в Ярославль, пребывание в этом чудном и древнем, исконно русском городе, знакомство с его дивной и славной историей, а также ролью в судьбе России, открытие для себя новых фактов достойной жизни и свершений во благо Отечества жителей этого города всегда оказываются плодоносными для думающих людей. И это далеко не все, что манит в Ярославль. Ведь есть еще и эстетическое наслаждение от созерцания природной красоты реки Волги и стоящего на ней города, его рукотворных прелестей: чудных монастырских комплексов и отдельных храмов, совершенных исторических светских построек, величайших художественных ценностей его музеев и галерей. Кроме того, исключительную значимость имеют пребывающие в Ярославле православные святыни: чудотворные и почитаемые иконы, святые мощи угодников Божьих, иные церковные ценности (см. стр. 394), как и знания о высокой нравственно‑духовной миссии Ярославля в судьбе России.

В наши дни россияне знают только одну историческую и неоспоримую столицу России – Москву, но помнят, что какое‑то время (с 1712 г. до 10 марта 1918 г., т. е. 206 лет) столицей был Петроград (до середины августа 1914 г. – Санкт‑Петербург). Совсем мало тех, кто знает, что в 1612 г. – в период борьбы против польской интервенции, – именно Ярославль некоторое время выполнял функции фактической столицы России, именно в нем действовало тогдашнее временное правительство, был создан созванный по инициативе князя Д.М. Пожарского общероссийский орган «Совет всея Земли». Именно в Ярославле окончательно сформировалось и отсюда двинулось освобождать Москву от поляков Второе земское ополчение, или знаменитое народное ополчение под командованием Д.М. Пожарского и К.М. Минина. Так что в очень тяжелое время для России именно Ярославль с честью выполнил непростую роль фактической российской столицы, обеспечившей освобождение России от интервентов и положившей начало упорядочению дел в стране, ее постепенному восстановлению, нормализации ее развития. Нужно помнить о трех исторических столицах России: Москве, Санкт‑Петербурге, Ярославле.

На территории Древней Руси Ярославское княжество появилось в начале XIII в. С середины XI в. происходил распад Древнерусского государства и Ярославль оказался в составе Ростово‑Суздальского княжества. Здесь в XI–XVII вв. создались условия для возникновения самостоятельных феодальных княжеств. Тогда в городах Ростове, Угличе, Ярославле, уже многолюдных и богатых, развивались ремесла и торговля. Ярославское княжество простиралось по рекам средней Волге и Мологе, его территория первоначально была частью Ростовского княжества с 1207 г., из которого оно выделилось в 1218 г., вошло в Московское государство с 1463 г. Самостоятельное удельное Ярославское княжество появилось в 1218 г., когда ростовский князь Константин передал Ярославль своему сыну Всеволоду, тогда Ярославль стал стольным городом нового удельного княжества. В 1463 г. по договору ярославского князя Александра Брюхатого с московским князем Иваном III Ярославль вошел в состав Московского государства.

Очень многие страницы русской истории и культуры нашей страны тесно связаны с Ярославлем. Именно в Ярославль из костромского Ипатьевского монастыря направился в 1613 г. новый, выбранный, царь, первый из династии бояр Романовых – 17‑летний Михаил Федорович Романов (1596–1645, царь с 1613). Молодой царь жил 26 дней в ярославском Спасо‑Преображенском монастыре, отсюда были отправлены первые подписанные им царские грамоты, здесь были сделаны первые его царские распоряжения по государственным делам, тут он впервые сполна осознал свою ответственность и историческую миссию в судьбе России. Многие духовные и культурные ценности появились или были сохранены именно в Ярославле. Среди них и пребывавший и сохраненный в библиотеке настоятеля Спасо‑Преображенского монастыря и найденный в этой обители в конце XVIII в. дивный памятник древнерусской литературы – поэма «Слово о полку Игореве». Из Ярославля берет начало (1750) и история русского национального театра. Одним словом, знать и понять Россию, ее судьбу, ее людей, их дух и традиции без знакомства с Ярославлем абсолютно невозможно.

Назовем только основные события и факты в долгой и непростой истории Ярославля.

Ярославль был основан ростовским князем Ярославом Владимировичем Мудрым (см. с. 34) как крепость на месте древнего захваченного им поселения Медвежий Угол на высоком мысу, при слиянии небольшой реки Которосли с Волгой, в начале XI в., скорее всего около 1010 г. Здесь тогда жили языческие племена финно‑угорского происхождения. У местных язычников самым почитаемым и священным животным был медведь. Если верить преданию, то тогда Ярослав Мудрый обложил местных язычников данью, а они как знак сопротивления и защиты выпустили на него медведицу, которую он зарубил секирой. Этот поединок якобы произошел в районе современной Которосльской набережной, где теперь находится небольшой стадион. Медведь с секирой изображен на историческом гербе города. Ярослав сполна оценил исключительно выгодное в военно‑стратегическом отношении место на Стрелке – высоком мысу при впадении в Волгу реки Которосль. Здесь крепость как укрепленный городок могла успешно контролировать путь по Волге и как бы запирала устье Которосли. Ростовский князь, хотя к этому времени уже принял Православие и при крещении получил имя Георгия, назвал новый городок Ярославль – в честь своего данного при рождении имени, которое славит языческого бога Солнца – Ярилу.

 

Date: 2015-09-19; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию