Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ярославский завод дизельной аппаратуры





 

В Ярославской области (за 2007 г. в фактически действовавших ценах в процентах к итогу) структура объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по виду экономической деятельности «обрабатывающие производства» выглядит так, в процентах: производство пищевых продуктов, включая напитки и табака 18,7; текстильное и швейное производства 1,3; производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 0,9; обработка древесины и производство изделий из дерева 0,9; целлюлозно‑бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность 2,8; производство кокса и нефтепродуктов 7,6; химическое производство 7,2; производство резиновых и пластмассовых изделий 7,9; производство прочих неметаллических минеральных продуктов 4,6; металлическое производство и производство готовых металлических изделий 4,0; производство машин и оборудования 5,6; производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 10,0; производство транспортных средств и оборудования 26,2; прочее производство 2,3.

Как мы видим, Ярославская область – это развитая индустриально‑аграрная часть страны. В отраслевой структуре промышленности на долю машиностроения и металлообработки приходится порядка 28 %, на топливную промышленность – около 20 %, химическую и нефтехимическую – до 18 %. В области значительное развитие получили также полиграфическая промышленность и легкая промышленность, особенно текстильные производства. Машиностроение здесь специализируется на авиационной промышленности, производстве дизелей и электродизелей, топливных насосов. Топливная промышленность представлена производством и распределением различных видов топлива (бензина, дизельного и моторного топлива, мазута, керосина для авиации); развита нефтепереработка. Химическая промышленность специализируется на производстве синтетического каучука, смол, лаков и красок, фотобумаги. Легкая промышленность специализируется на производстве льняных пенькоджутовых тканей. Главными промышленными центрами являются Ярославль и Рыбинск. Удельный вес Ярославля и Рыбинска в экономике Ярославской области можно представить так (за 2007 г., проценты): численность населения 46 и 16; среднегодовая численность работников организаций 53 и 16; наличие основных фондов организаций 56 и 11; объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, услуг собственными силами по видам деятельности «обрабатывающие производства» 68 и 20; производство электроэнергии, газа, воды 67 и 16; объем строительных работ 68 и 5; возведение жилых домов (общая площадь) 62 и 12; инвестиции в основной капитал 64 и 11.

Ярославская область имеет развитое сельское хозяйство. Растениеводство представлено выращиванием зерновых и кормовых культур (основная зерновая культура – рожь), картофелеводством, льноводством, овощеводством. Животноводство имеет молочно‑мясное направление, также развиты свиноводство, птицеводство, овчинно‑шубное овцеводство. В Ярославской области сельскохозяйственные угодья занимают 962 тыс. га, или 27 % всех земель. В том числе 19 % пашня (672 тыс. га). В валовой продукции сельского хозяйства преобладает растениеводство. Удельный вес в целом по области продукции растениеводства 58 % и животноводства 42 % (а в хозяйствах населения соответственно 83 % и 17 %, в крестьянских и фермерских хозяйствах 60 и 40 %, в сельскохозяйственных организациях – 18 % и 82 %). Небольшая плотность населения и сильная депопуляция в сельской местности остаются значимыми тормозами в развитии агропромышленного производства.

В Ярославской области существуют три типа сельскохозяйственных районов. На большей части области преобладает льноживотноводческий тип сельскохозяйственных районов (молочно‑мясное скотоводство и свиноводство) с картофелеводством и посевами зерновых культур (рожь и пшеница). В крайней юго‑западной части, в окрестностях Переславля‑Залесского и на запад от него, сложился зерново‑картофельный тип сельскохозяйственных районов (рожь, пшеница, гречиха) с посевами технических культур (сахарная свекла, подсолнечник), молочно‑мясным скотоводством и овцеводством. В окружении городов, прежде всего в пригородах Ярославля, Рыбинска, Ростова Великого, сложился пригородный тип сельскохозяйственных районов – овоще‑картофельный с молочно‑мясным скотоводством и свиноводством.

 

Date: 2015-09-19; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию