Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клеймо иконы «Василий и Константин в житии». XVII в





 

Ярославские князья Василий и Константин Всеволодовичи были причислены Русской православной церковью к лику святых. Трудная судьба была и у следующего ярославского князя, Федора Ростиславича. Его прозвище было Чермной, что тогда означало «красный, прекрасный», а после его смерти превратилось в Черный. Князь Федор вначале был можайским князем, в 1261 г. он женился на дочери погибшего ярославского князя Василия Всеволодовича – Марии и стал ярославским князем. Федор несколько раз ездил в столицу Золотой Орды, чтобы получить ярлык на княжение. Чтобы не ухудшить отношение с ордынцами, он участвовал в их военных походах, в том числе воевал вместе с ними против кавказских ясов и камских булгар. Он был талантливым полководцем, смелым воином и привлекательным мужчиной. Жена ордынского хана Ногая – христианка Евфросиния решила женить его на своей дочери, хотя знала, что он женат. Вот почему Федора на 3 года задержали в Орде, он пребывал там до смерти его жены Марии (ходили слухи, что ордынцы ускорили ее кончину). Федор вернулся в Ярославль, но его теща, бояре и обработанные ими жители не захотели, чтобы он был их князем, предпочли ему малолетнего сына Михаила, ставшего ярославским князем. Федору пришлось вернуться в Золотую Орду и жениться на ханской дочери, которая приняла Православие и стала христианкой Анной, у них родились два сына – Давид и Константин. Федор прожил в Орде около 10 лет. Молодой ярославский князь Михаил Федорович в 1293 г. умер. Тогда его отец князь Федор Ростиславич вернулся в Ярославль на княжение с ханским ярлыком, а также солидной дружиной из русских (смолян) и ордынцев. За годы жизни в Орде и потом в Ярославле Федор Ростиславич и его жена построили несколько храмов, щедро жертвовали деньги на украшение и ремонт существовавших храмов. Об их жизни и княжении в Ярославле осталась в народе добрая память. После смерти Федора Ростиславича (принявшего перед смертью схиму) ярославским князем стал его старший сын Давид (правил Ярославлем с 1299 по 1321 гг.), а младший сын Константин умер безбрачным. Ярославские князья Федор Ростиславич и его сыновья Давид и Константин были причислены Русской православной церковью к лику святых.

Следующий ярославский князь, Василий Давыдович, изо всех сил старался сохранить самостоятельность своего княжества, сопротивлялся влиянию Московского княжества, знал, что великий московский князь Иван Данилович Калита мечтает отделаться от него. Но Василий Давыдович был умным человеком и дальновидным дипломатом. Он смог добиться права платить дань не в Москву, а напрямую в Орду. Чтобы улучшить отношения с сильным московским князем, он женился на дочери Ивана Калиты – Евдокии.

В начале XV в. в Ярославле чеканили собственную монету – серебряную деньгу. Но развитие Ярославского княжества явно отставало от темпов развития его сильного соседа – Московского княжества. В 1463 г. ярославский князь Александр Брюхатый (Квашня), учитывая сложные исторические реалии, принял трудное решение – согласился с включением ярославских земель в состав Московского княжества. Он отдал Ярославское княжество великому князю Московскому Ивану III Васильевичу (Великому) в обмен на вотчины в Московском княжестве. Присоединение к Москве дало новый импульс развитию хозяйства, культуры, искусства Ярославля, которое теперь могло осуществляться в рамках единого Московского государства.

 

Date: 2015-09-19; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию