Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пейзаж в окрестностях Ярославля





 

Природа Ярославской земли очень живописная. Здесь много красивых мест, прежде всего вдоль рек и в их поймах. Особенно притягательны для городских жителей еще мало испорченные человеком природные территории, которых тут великое множество, в том числе хвойные и смешанные леса. На территории Ярославской области простираются часть Дарвинского заповедника (создан в 1945 г.) и Ярославский заказник (17 тыс. га, создан в 1958 г.). Красивы и водные богатства области: прежде всего река Волга, озера Неро и Плещеево, а также Рыбинское водохранилище и части Угличского и Горьковского водохранилищ. Здесь много привлекательных мест для отдыха и рыбной ловли. Относительно небольшие численность и плотность населения способствуют сохранению ярославских природных территорий, их притягательности для рекреантов.

Одним словом, если есть возможность расслабиться, отдохнуть, лучше всего отправиться путешествовать, причем, по моему глубокому убеждению – именно по России, прежде всего – по Центральной России. Только здесь сполна можно ощутить себя россиянином, понять и оценить неброскую, но несомненную красоту русской природы, получить максимальное удовольствие от традиционной русской архитектуры, а также радость от общения с простыми, скромными, радушными людьми, меньше, чем жители крупных городов, испорченными потугами узнать, освоить, перенять сомнительные западные, чуждые нам нормы, стиль поведения и жизни. Ярославская земля – прекрасное место для обогащающих и целительных для души и тела путешествий.

Знаменитый русский путешественник, генерал‑майор, почетный член Петербургской академии наук и просто красивый мужчина Н.М. Пржевальский (1839–1888) любил повторять: «… а еще жизнь хороша потому, что можно путешествовать». Действительно, люди давно знают, что смена впечатлений, путешествия, поездки придают человеку новые силы, возвращают духовное спокойствие, умиротворение, интерес к жизни, дарят вместе с обогащающими знаниями способность трезво анализировать полученную и накопленную ранее информацию, заставляют и подталкивают больше думать, созидательно творить, работать, деятельно и полноценно жить. В наши дни условия для совершения путешествий по России постепенно улучшаются.

В последние почти два десятилетия существенно увеличилось число и продолжительность нерабочих дней: выходных и праздников. Очень медленно, но все‑таки постепенно складывается тенденция улучшения материальных условий жизни россиян, расширяются возможности для совершения путешествий, растет уровень автомобилизации населения и решимость лично изучать свою страну, путешествуя по ней. Наши соотечественники не сразу, но все‑таки со временем осознают, что только изучив свою страну, ее региональные особенности, причуды истории, сюрпризы экономический судьбы, можно в конце концов стать настоящим гражданином и хозяином в своей стране. Но в школе, средних и высших специальных учебных заведениях ощущается стремление сократить количество учебных часов для изучения истории, географии, краеведения России, а учебники по этим предметам слишком часто отбивают желание изучать их. Вот почему все больше приходится надеяться на себя, обдумывать возможности и маршруты для путешествий во имя лучшего познания своей страны. Далеко не сразу, но рано или поздно приходит осознание того, что свой кратковременный и длительный отдых (соответственно выходные дни, праздники и отпуск) лучше проводить в России с ее пока еще сохраненной в очень многих местах почти первоначальной природной красотой, многочисленными и часто уникальными рукотворными прелестями, поучительной историей и региональными особенностями.

Постепенно все больше наших соотечественников открывают для себя, что, отправляясь на отдых за границу, в давно освоенные, многократно использованные рекреантами места, получая среднего уровня бытовой комфорт, питание, развлечения, главного – приобретений для ума, сердца, души, – они получают, как правило, очень мало (не говоря уже о том, что экономическую выгоду в роли рекреанта они отдают другой стране, а не своей). Вот почему в последнее время число людей, решительно выбирающих Россию для проведения своего отдыха, стабильно растет.

 

Date: 2015-09-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию