Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение 24 page





Русско‑турецкая война 1877–1878 гг. Начата Россией для укрепления своего влияния на Балканах в условиях обострения международных противоречий на Ближнем Востоке, со стороны России объективно была прогрессивной, поскольку способствовала национально‑освободительному движению против турецкого владычества. С мая 1877 г. на стороне России выступила Румыния, а позже Сербия и Черногория. Война велась на Балканах и на Кавказе. На Балканском театре после переправы через Дунай у Зимницы русские войска овладели крепостями Ловча и Плевна и, заняв Шипкинский перевал, отразили контрнаступление турецкой армии. На Кавказе русские войска заняли крепости Баязет, Ардаган, в Авлияр‑Аладжинском сражении 1877 г. нанесли поражение Анатолийской турецкой армии и овладели крепостью Карс. К 1878 г. соотношение сил на Балканах изменилось в пользу России, в войну вступила Сербия. Русская Дунайская армия при содействии болгарского населения и сербской армии нанесла поражение турецкой армии при переходе через Балканы зимой 1877–1878 гг. в сражениях у Шейново, Филиппополя и Адрианополя и в феврале 1878 г. вышла к Босфору и Константинополю (Стамбулу). На Кавказе русская армия овладела Батумом и блокировала Эрзурум. Война закончилась Сан‑Стефанским договором, в соответствии с которым, в частности, к России отходили Южная Бесарабия, крепости Ардаган, Каре, Батум и Баязет. Условия Сан‑Стефанского договора под давлением Англии и Австро‑Венгрии пересмотрены Берлинским конгрессом 1878 г. в ущерб России и славянским народам Балкан. За Россией сохранялись крепости Ардаган, Каре и Батум, Баязет с Алашкертской долиной возвращались Турции.

Первая мировая война 1914–1918 гг. – война между двумя коалициями капиталистических держав (Центральные державы – Германия, Австро‑Венгрия, Турция и Болгария; Антанта – Великобритания, Франция, Россия, Бельгия, Сербия, США, Япония – всего 34 государства), вызванная обострением противоречий в ходе борьбы за передел мира, колоний, сфер влияния. Всего охватила 38 государств с населением свыше 1,5 млрд человек, общие потери составили около 10 млн убитых и 20 млн раненых. Война завершилась разгромом коалиции Центральных держав. Мирные договоры с побежденными государствами выработала Парижская мирная конференция 1919–1920 гг. Россия в ней не участвовала, поскольку после Октябрьского вооруженного переворота вышла из войны и в марте 1918 г. заключила сепаратный мир с Германией.

Date: 2015-09-19; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию