Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Геоистория





То бури с моря нападают,

То с континента грянут вдруг,

И, озлобляясь, созидают

Глубинных связей цепь вокруг

Гете. Фауст

 

Эпиграфом к предстоящему разговору о геоистории как нельзя лучше подходят слова Гете о созидательной роли обозленных бурь. Эти слова Гете вложил в своей трагедии в уста одного из архангелов. Однако пустой тратой времени была бы попытка обнаружить эту "глубинных связей цепь вокруг" в изданиях гетевской трагедии, выпущенных на русском языке по переводу Пастернака. Там только такие бури, которые "все напрасно руша — и все обломками покрыв — то в вольном море, то на суше — безумствуют наперерыв". Художественный, стало быть, был перевод.

Вопрос о влиянии географических факторов на общество и человека всегда был в центре внимания выдающихся мыслителей. По этой важной теме высказывались уже Платон, Гиппократ, Аристотель. Последний в своем труде "Политика" фактически раскрыл зависимость полисного уклада жизни от природно-климатических условий. О влиянии географических условий на сознание людей, на их характеры, на общественный быт писал арабский ученый Ибн Хальдун. В том или ином виде концепции географического, природно-климатического детерминизма разрабатывали и популяризировали французский просветитель Монтескье, английский историк Бокль, немецкий географ Риттер, его последователь и соотечественник "антропогеограф" Ратцель, русский социолог Л.И.Мечников, известные русские историки Соловьев и Ключевский.

Идея слияния истории с географией и сам термин "геоистория" связаны с деятельностью французского ученого Ле Февра и с существовавшей во Франции "школой Анналов". Появляется книга французского историка Ж.Пирена "Великие течения всемирной истории". В ней говорится о противоположности "континентальных" и "морских" цивилизаций и на этой основе объясняется противоборство между тем, что в свое время называлось "лагерем социализма" и "лагерем капитализма". В последнем, в англосаксонской его части, появляется теория "инвайронментализма" (environment — окружение, среда). Согласно ей, разделение труда между нациями и государствами всецело детерминировано природно-географическими, природно-климатическими факторами. Разновидностью "инвайронментализма" стала теория "географических оптимумов" Элсуорта Хантингтона. Этого ученого не следует путать с Сэмьюэлем Хантингтоном — типичным "конфессиональным детерминистом", автором нашумевшей статьи "Столкновение цивилизаций".

Применительно к современной России вопрос о влиянии природно-географических факторов на общество наиболее последовательно раскрыт в книге Андрея Паршева "Почему Россия не Америка?" Автор наглядно и талантливо показал, что в рамках чисто рыночных отношений и связей экономика России неизбежно является более затратной в силу географических особенностей страны, и поэтому она не может выдерживать конкуренцию в классических ее проявлениях. К сожалению, в указанной книге автор на этом как бы остановился. В результате у читателя возникает ощущение, что у России нет другого пути, кроме как к изоляционизму, к автаркии от "мирового рынка". А ведь помимо классической конкуренции существует еще и та, что существует. И русский медведь уже показал свою способность и использовать, и даже навязывать другим свои, выгодные ему, формы конкуренции.

Так о чем же в принципе толкует нам геоистория? Попытаемся взять то общее, что было у Аристотеля и Монтескье, у Ле Февра и Хантингтона, а также у Герберта Хаана и у Андрея Паршева. И приглядимся поначалу к истории общей.

При взгляде из этой перспективы до сознания доходит один невероятный, ошеломляющий факт:

Date: 2015-09-19; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию