Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Змеиный дворец вращается на собачьих пятках





 

Мы видим, что два рога царственной змеи тождественны жезлу Гермеса. Один рог мертвящий. Он превращает все живое в камень. Именно его использует царь подземного мира, чтобы обездвижить и усыпить всякого, кто попадает в его царство. Другой рог – оживляющий. Прикоснувшись им к каменному истукану, можно заставить его двигаться и вдохнуть в него жизнь.

Змеиный камень подобен солнцу. Он и есть солнце, проглоченное мифическим змеем Апопом в конце его дневного пути. Однако змей вовсе не является «исчадием ада». Он вовсе не есть «губитель» солнца. Согласно славянским сказкам, солнце гостит в прекрасном дворце змея ночью и покидает его под утро, восходя на небосвод. В сказках говорится о трех змеиных царствах и трех змеиных дворцах: медном, серебряном, золотом. Во всех трех царствах по очереди гостит в течение ночи солнце. Сказки рассказывают и о жемчужном и алмазном змеиных дворцах. Так, об алмазном дворце говорится, что он вертится словно ветряная мельница, и что из него видна вся вселенная – все государства земли, как на ладони… Дворец этот, подобно избушке Бабы‑Яги, поворачивается на курьих ножках или собачьих пятках… Про медный дворец змея говорится, что он поворачивается на сорочьей ноге… несомненно, что дворец этот расположен в том месте, где проходит земная ось. Жемчужный дворец змея подобен куполу звездного неба, которое движется по кругу.

Отзвуки этих космогоний мы можем увидеть и в сказке об Иване Поиялове. В ней говорится, что в той стороне, где жил Иван, не было дня. Там царствовала вечная ночь. Произошло это потому, что змей «негостеприимно» проглотил солнце. Герой отправился туда, где стоит змеиный дворец и поворачивается на одной ноге. Герой сразился со змеем и повергнул его. Разломив огромную змеиную голову своей богатырской палицей (молнией), он выпустил из змеиной головы солнце, которое тут же воссияло на небосклоне.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию