Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто хозяин подземного мира.





 

Отдельные люди также умеют устанавливать со змеями доверительные отношения. Так, согласно легенде, Сергий Радонежский решил построить обитель на холме, который назывался змеиная горка. Сергий «попросил» змей покинуть сей прекрасный уголок, и те беспрекословно послушавшись святого, больше никогда не появлялись в окрестностях Сергиевой лавры.

Впрочем, бывают случаи другого рода. Местный житель одного киргизского городка убивал змей всегда и всюду. Для этого он их специально разыскивал. И змеи решили отомстить обидчику. Они появлялись перед ним, когда он того совсем не ждал. У окружающих сложилось впечатление, что на этого человека змеи открыли настоящую охоту. В результате житель был укушен сразу двумя ядовитыми змеями, причем одна была кобра, другая – гюрза. Спасти человека не удалось.

Отнюдь не новость, что с разными животными можно вступать в мыслительный диалог. Змеи – не являются исключением. Шаманы умеют разговаривать со змеями и устанавливают с ними доверительные отношения.

Известный ученый М. Харнер как‑то решился на эксперимент. Он выпил шаманский напиток, который приготовили для него индейцы конибо. Он впал в каталептическое состояние, в котором общался с духами рептилий. Эти духи поведали ученому, что являются истинными хозяевами Земли. И очень недовольны тем, что люди считают только себя разумными созданиями, и в упор не замечают холоднокровных тварей. Ученому пришлось собрать всю свою волю, чтобы вырваться из объятия рептильных духов…

После того как Харнер очнулся, он поведал шаману о недовольстве рептилий. Однако шаман лишь усмехнулся на это, сказав: «Они всегда так говорят, на самом деле они являются хозяевами подземного мира».

 

 

«ЛУК ОТ СЕМИ НЕДУГ»

 

Некие рудименты почитания огненного змея можно увидеть в так называемой бытовой магии. Так, в Украине традиционно вышивают рушники. Они представляют собой длинное белое полотнище с защитным орнаментом по краям. Очевидно, что это метафора огненного змея. Также и длинные вязаные половицы в крестьянских хатах являются метафорой того же самого. Мало кто задумывается над тем, что всем известная ковровая дорожка отсылает нас к образу огненного змея.

В Украине в особом почете лук и чеснок. Считается, что они охраняют от всякой нечисти. В Галиции и Малороссии накануне рождества кладут перед каждым прибором. Порой рождественский стол устилают сеном и в него кладут три головки чеснока и двенадцать луковиц. Тем самым призывают родового пената взять под свою охрану семью на целый год.

Чеснок и лук и в самом деле похожи на змея. Под рождество среди головок чеснока выискивали такую, в которой было двенадцать долек. Эти двенадцать долек чеснока символизируют двенадцать месяцев года. Чеснок и лук выпускают зеленые стрелы. Эти стрелы в народе издревле отождествлялись со змеем; а сама луковица или головка чеснока – с солнцем. Недаром связки лука и чеснока хранят в темном чулане, что соответствует периоду заточения зимнего солнца. Да и на Руси до сих пор говорят: «Лук от семи недуг». Считается, что лук и чеснок охраняют от всякого зла болезни и порчи. Несомненно, это поверие связано не только с биофламаноидами и витамином С, но и с верой в охранительную силу растения‑талисмана… Белая мякоть лука и чеснока уподобляется солнцу, а зеленые стрелы – весеннему расцвету природы. Очевидно с солнцем, с его охранительной функцией связана и белая соль, а также сало. О чем красноречиво и недвусмысленно говорит сходство слов «солнце», «соль», «сало»…

Белая змея на Руси издревле считалась олицетворением солнца. Увидевшему такую змею открывался тайный язык животных и растений. Он становился «мудрый як змей».

 

 

«ВСТАНУ Я, ПОЙДУ К МОРЮ…»

 

К огненному змею обращались, ища помощи в любви. Так в одном народном заговоре на любовь говорится:

 

«Встану я, пойду в чисто поле, в широкое раздолье к синему морю‑окияну. У того у синего моря‑окияна лежит огненный змей; сряжается‑снаряжается он зажигать горы и долы и быстрые реки… Подойду я поближе, поклонюсь я пониже. Гойecuты, огненный змей! Не зажигай ты горы и долы, ни быстрые реки; зажги ты красную девицу (имя) в семьдесят семь составов, в семьдесят семь жил и единую жилу становую, во всю ея хоть, чтобы ей милилось и хотелось, брало бы ее днем при солнце, ночью при месяце, чтобы она тосковала и горевала по рабу такому‑то (имя)».

 

Очевидно, под огненным змеем здесь понимаются те огненные духи, которые вызывают осуждение у средневековых богословов. Так, святой Августин еще в 420 году н. э. писал:

 

«Сильваны и фавны (их облик походил на человеческий, но они были волосаты, а вместо ног имели копыта или лапы), коих обычно называют «инкубами» (мужской дух), часто совершают нечестивые нападения на женщин и удовлетворяют с ними похоть».

 

В сочинении «Молот ведьм» это положение конкретизируется:«Демон, будучи зело хитер и искусен, принимает облик суккуба (женского духа) и соблазняет мужчину, причем делает это не ради любострасгпия, а ради греха, чтобы навредить Господу и человеку. Затем суккуб, не желая вступать в противоестественную для своего существа связь с женщиной, передает семя инкубу, состоящему при ведьме, и этот последний совращает женщину под нужным созвездием, благоприятствующим рождению ребенка. Рожденный таким образом ребенок бывает рослым и сильным. Он рожден женщиной от семени мужчины, но с помощью дьявольского искусства, поэтому носит на себе печать дьявола. И дитя и родителей следовало сжечь, дабы избежать в дальнейшем козней дьявола».

 

 

Date: 2015-09-19; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию