Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Змеиная трава





 

Живая вода наделяет тех, кому удалось ее испить, великой мудростью и предвидением. Есть ради чего совершить «ходку» на тот свет и «поспорить» с огненным змеем.

Живой водой может стать и обычная каша, если сварить ее со змеиной травой.

В Малороссии ходил рассказ о пастухе и его наемном помощнике – пастушке. Как‑то раз пастушок увидел, что пастух, сказав заветные слова, призвал к себе змей со всей округи. Каждая из этих змей приползала к пастуху, держа во рту неведомую травку, и оставив ее у его ног, ползла прочь. Собрал пастух всю принесенную ему змеями траву и сварил из нее варево. Съел и заснул, а пастушку перед тем велел вымыть его котелок, но перед тем наказал: «Да, смотри, не отведывай моей каши!». Не утерпел пастушок: наскреб с боков полную ложку варева, да и съел. И в тот же миг чудно ему стало! Видит он и слышит, что каждая травка на степи колышется, одна к другой наклоняется и шепчет: «Я от такой‑то болезни помогаю!», «У меня такая сила!». Вздумал он подойти к возу, а волы говорят: «Вот идет закладывать нас в ярмо!» Во всех звуках, которые до него долетали, слышал он разумные слова. И ветер шептал, что скоро погода переменится, и деревья друг с другом переговаривались.

Как видим, отношение к огненному змею вовсе не однозначно. Змей выступает как носитель мудрости, помощник… и заступник. Так, у чехов в сельской местности говорят, что если кто разбогатеет, то у него в избе поселился плевник (огненный змей). По свидетельству древнего мифа, он низвергается во время грозы молнией через печную трубу на домашний очаг и получает «прописку». По старинному чешскому поверью, в каждой избе есть свой домовой змей, который иногда показывается людям. В некоторых деревнях утверждают и поныне, что в доме живет не один плевник, а муж с женой и малыми детушками. Как только умрет змей‑муж, тотчас умрет и хозяин дома, а если умрет жена‑змея, то умрет жена хозяина. То же самое и в отношении их детушек. Змей этих в Белоруссии называют домовыми цмоками (змеями). Они берегут семью o r всякого несчастья и заботятся о богатстве и процветании.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию