Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КТО ПОСМЕЛ «УБИТЬ» СОЛНЦЕ?





 

Очевидно, что 12 богатырей – это двенадцать месяцев в году. Прозрение богатырей, а также символический акт жертвоприношения огненного царя, свидетельствует об «убийстве» солнца и его возрождении. Желчь же является метафорой солнечного света.

Подобно тому, как боги, согласно индийским мифам, принесли в жертву космического человека Пурушу и создали из его частей тела вселенную, подобно этому Еруслан рассек солнечного бога надвое и добыл этим актом солнечный свет.

Надо также отметить, что солнце на Руси с его восходом изображалось народившимся младенцем, а с его заходом – дедушкой‑золотой головушкой, серебряной бородушкой. Таким образом, солнце погибало и возрождалось не только два раза в год, но и каждое утро и каждый вечер. Это созвучно мифам египтян, когда богиня Неба Нут рожает ребеночка солнце, который путешествует в золотой ладье по небу. Вечером же солнце погибает. Специалисты утверждают, что солнечный культ утвердился в Египте в XVI веке до н. э. Вполне возможно, что этот миф был позаимствован египетским фараоном из Передней Азии. У хеттов, живших в этом регионе как раз в это время, был культ солнца‑царя. Солнце тогда называли не иначе как «Мое солнечное божество». В славословии солнцу говорилось в частности, что единый царь вселенной создал всех живых существ: в том числе людей. Создание это проходило в несколько этапов…

У индусов сохранилось предание о существовании «других солнц», которые родили последовательно предков зверей, богов, великанов, демонов, людей. Современные люди живут в эпоху седьмого солнца. Когда наступит восьмое солнце, на землю придет белый царь, от которого пойдет новое человечество… Согласно верованиям индусов, под землей сейчас находится «предыдущее» черное солнце, на которое молятся тамошние жители – наги.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию