Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волхв Всеславьевич





 

По народным поверьям, змей‑искуситель летает не к обычным девицам, а к чародейкам и ведьмам. Он наделяет последних волшебной силой. Можно вспомнить былину о Тугарине Змеевиче:

«По саду, саду зеленому ходила‑гуляла Молодая княжна Марфа Всеславьевна; Она с камени скопила на лютого змея – Обвивается лютый змей около чебота –зелен сафьян. Около чулочка шелкового, хоботом бьетпо белому стегну; А в та поры княжна понесла и дитя родила…»

Родила княжна могучего богатыря Волхва Всеславьевпча. В день его рождения сотряслася земля, всколыхнулося море… Немало подвигов совершил славный богатырь….

Здесь мы видим, что само имя богатыря Волхв Всеславьевич – указывает на принадлежность к жреческому сословию волхвов.

Подобного рода предания существуют вокруг реальных исторических личностей. Так, согласно летописям, Вещий Олег был рожден его матерью от огненного змея. Аналогичное предание сохранилось и о рождении Александра Македонского. По свидетельству Тита Ливия, он родился от огромной змеи, которую часто видели в спальне его матери, которая тотчас уползала, как только появлялись люди. Светоний сообщает, что император Август был зачат драконом. Мать Августа заснула как‑то в храме Аполлона. Ночью к ней явился дракон и совершил с ней соитие. Так появился на свет «божественный» Август.

Здесь мы видим ту же историю, что и с «волчьей» родословной. Вести свою родословную от дракона в былые времена было почетно. Это было знаком божественного рождения. Подобные предания бытовали до недавнего времени в несколько иной форме. Так, многие в народе верили, что если звезда упадет во двор к кому‑то, то в той избе девица потеряла невинность. Именно поэтому места падения звезд и метеоров до недавнего времени считались священными, туда предпринимали паломничество бездетные жены, дабы зачать детей.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию