Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демонстрация





Итак, сейчас вы помедитируете вместе со мной на избранных темах, а потом я начну урок. Все это некая прелюдия, верно? Сейчас скажите: «Я, Я, Я, Я». Это линга (точка на языке). Вы прорабатываете гипоталамус, понятно? Итак, язык должен перемещаться по определенным точкам меридиана, так что вы произносите звук и получаете некоторый эффект. «Я». Язык не должен касаться. Понятно? Я обучаю вас особой науке. А иначе, зачем я писал докторскую диссертацию? «Я». «Я, Я, Я». Произнося «Я, Я, Я» вы замечаете, где язык касается нёба? Он касается вот здесь наверху. Видите? «Я, Я, Я». «Я». «Я, Я, Я». Делайте это немного свободнее, и все будет хорошо. У вас получится. Вы не знаете. Все это кажется вам очень простым, но это не так. «Я, Я, Я». «Я, йа, йа, йа» Когда вам больно, вы говорите «ай, ай, ай»?[9] Вам это известно? Это человеческий язык. Или «непроизвольное высказывание», как его называют. Таков ваш ответ. «Я» - это не ответ. «Я» - это эго. Вы заявляете о своем существовании. Но когда вы говорите «ай-ай-ай», то это выражение боли. Если вы сейчас прислушаетесь к своим словам, то вы обнаружите, что в «Я» нет боли, тогда как в «ай, ай, ай» есть боль. Теперь точнее определите этот факт, вынесите оценочное суждение.

Теперь смотрите. Скажите «Я. Йа, йа, йа». Просто оцените сказанное. Одни и те же слова, которые вы произносите в тот же самый момент, но ваши непроизвольные реакции на них будут различны. Почему? Потому что произошло естественное движение. Язык коснулся гипоталамуса – это движение. Меридианы, вся память, устройство мозга – все это сразу оказывается под воздействием. Сигнал послан вверх. Гипоталамус контролирует одни лишь непроизвольные движения. Он решит: «Это не непроизвольное движение», - и сигнал будет преобразован и отослан в лобные доли мозга, отвечающие за личностные суждения. Лобные доли откликнутся и заявят: «Погоди минуту, он трижды повторяет ‘йа, йа, йа’. Это означает, что он не знает, что такое ‘Я’. Здесь что-то не так».

Обычно вы жалуетесь на злую судьбу. Вы сетуете, что вы несчастливы. Здесь есть приставка «не».[10] Вы сами «ни то, ни сё». В итоге, у вас нет «ни того, ни другого». Такова и впрямь «Госпожа Удача». Понятно, что я имею в виду? Итак, вы намерены всего лишиться. И ваша судьба будет сильно отличаться, когда вы упустите свое счастье.

«Ошибка» и «неудача» - вот два слова, которые вы должны знать. Это означает, что вам придется признать свое упущение. Вы упускаете удачу. Вы сами создаете свои неудачи по собственной оплошности, а все почему…? Потому что вы не понимаете себя. Вы никогда не понимаете себя. Неважно, как долго вы учитесь, скольких учителей посещаете, как много работаете. Ничего не помогает.

И ничто не поможет, пока вы не признаете себя человеком. Врач становится врачом только тогда, когда осознает себя врачом. Вы ходили к доктору? Сегодня я был у своего доктора. Какой же он большой профессионал! Стены в офисе сплошь увешаны различными сертификатами, чтобы доказать пациентам, какая у него высокая квалификация. Он хочет показать уровень своей квалификации. Если вы начнете лечить без всякой квалификации, вас назовут шарлатаном. Подобно утке, вы все крякаете: «Зря, зря, зря».[11] А это означает, что вы не правы, вы нереальны. Понятно?

Быть человеком – это то же самое. Как человек, при отсутствии квалификации, вы просто «зряшный человечишка». Из пяти миллионов людей 4 999 999 – просто «кряквы». Так что же мы слышим? Утиное крякание. Я проводил лекцию на природе в Стэндфордском университете. Там был пруд с утками. Они так громко крякали, что я так и не смог прочесть лекцию. Все утки начинали крякать, так что ничего не было слышно. И никто не смог бы их перекричать. Меня стали спрашивать: «Что же делать?».

Я ответил: «На самом деле, лекция состоялась. И впрямь. Я хочу сказать, что все вы здесь крякаете, собираясь потратить деньги, но мы уже пришли к концу. Платите деньги, и мы пойдем домой. Вот настоящая лекция! Они славно крякают. Вы просто не понимаете. Они не понимают вас, а вы не понимаете их».

Вы знаете, что вы – это вовсе не вы? Ведомы ли вам каждая ложь, каждый жест, каждое усилие, которые вы делаете, чтобы доказать, что вы – это вы, и что вы владеете собой? Вы знаете, какие вы ужасные лицемеры? Вам приходила на ум эта мысль? Каждое усилие, которое вы прилагаете, направлено на то, чтобы доказать, что вы совершенны. «Я совершенный, я хороший, я славный, я все знаю». Да ничего вы не знаете, ни черта!

Однажды нашелся один человек, который сказал: «Я могу предсказать, что угодно».

Я ответил: «Вот тебе сотня долларов. Ну-ка, предскажи в точности, когда ты пойдешь завтра в туалет».

Он не ожидал такого вопроса. Он засмеялся и сказал: «Йоги-джи,[12] ты шутишь».

Я настоял: «Нет. Вот сотня долларов наличными. Предскажи время, когда для тебя завтра раздастся ‘зов природы’. Зачем мне предсказывать, стану ли я богатым или бедным? Это жульничество. Просто предскажи свой естественный позыв пойти в туалет, который будет естественным проявлением организма».

Он замялся: «Я не могу предсказать».

Я заключил: «Хорошо, тогда что еще ты можешь предсказать? Что все это значит? Сынок, существует закон. Знающие хранят безмолвие. Несведущие болтают без умолку. Это шарлатанство, гадание».

Если вы приступили к самоопределению, оценивая свой день, оценивая отношения, оценивая свою личность, оценивая свои устремления, оценивая свою работу, оценивая все для самого себя, то вы начнете понимать, кто вы такие на самом деле. Тогда слабость уйдет, ведь вы составляете часть Вечности. Вы рождены из света, и в вашей жизни нет темноты и нет изъянов. Вы обретете человечность.

 

Tehel mehel taa kao malai, jaa kao sadh kirpaal. [13]

Только тот обретает попечение и обитель Божьи,

кому сострадают святые, кого они благословляют.

 

Слуги и дворцы уготованы тем, кого благословляют святые. Кто такой святой? Тот, кто принимает волю Творца. На русском мы зовем его Бог. Бог есть Троица. Слово «БОГ» состоит из трех букв: Бытийствовать, Организовывать, Губить или Гасить.[14]

Создавайте разрешение, а не разрушение для самих себя. Не следуйте прихотям. Это очень забавно. Вы бывали в ресторане? Вы готовы к посещению ресторана? Я задаю вопрос. Вы готовы к посещению ресторана? Правда? Вы готовы? Тогда готовы ли вы заказать еду? А готовы ли вы съесть еду? Вы и впрямь едите? Нет. Вы оставляете половину еды на тарелке. Это наша национальная черта: мы всегда оставляем треть заказанной пищи нетронутой, а на двадцать процентов заказ неудачен. А все потому, что мы никогда не готовы к еде.

Однажды я встретил человека, который пошел со мной отобедать. Я думал, что он был способен сделать заказ. Он сказал официанту: «Подайте мне печеный картофель с двумя полными ложками – будьте внимательны! – с двумя ложками домашнего сыра». Я не мог поверить своим ушам, услышав заказ этого господина. Хорошо, заказ сделан. Итак, принесли печеный картофель, он развернул серебряную фольгу, в которой картофель был разрезан пополам. На подносе было масло и разные приправы, которые составляют часть блюда. Но он ни к чему не притронулся. Он положил на картофель домашний сыр, сжевал все целиком, питаясь с явным удовольствием, выпил стакан воды и сказал: «Спасибо!».

Когда вы подготовлены, вы точны в своих действиях. Тогда вы способны произвести конкретизацию, что и как делать. Это называется мудростью. Точность, конкретность. Ведь вы готовы. Не думайте, что, если вы умеете стоять на голове, широко разведя ноги, то вы большой виртуоз. Забудьте об этом! Вас приготовят к этому, подобно картофелю. Ничего не произойдет. Идиот останется идиотом, неважно, чем он занимается, поскольку идиот вечно будет совершать только идиотизм.

Человек рожден, чтобы всегда быть бдительным возле своего собственного алтаря. Те, кто создал алтарь для самих себя, не имеют другой возможности, кроме того, чтобы быть чистыми, сильными и мудрыми людьми. Это закон. Ведь когда вы сидите перед алтарем, вы сидите на алтаре, чтобы быть собой. Что такое алтарь? Это место, где вы можете сотворить собственное божество или окружение, чтобы стать собой. Как только вы станете собой, все трудности исчезнут. Счастье начнет распространяться внутри.

Есть ли у меня надпись на лбу: «Я йог»? Вовсе нет. Я совсем не выгляжу, как йог. Я одет в розовый жакет и тюрбан в горошек, брюки в серую и чёрную полоску, голубую рубашку, которую я даже не застегиваю на все пуговицы. Кто бы мог подумать, что я йог? Я и сам бы в это не поверил. Но когда люди приходят встретиться со мной, они задают мне вопросы и признают меня квалифицированным.

Не думайте, что если у вас есть некие сомнения в жизни, то вы уже мертвы. Жизнь не существует без вызова. Сомнения заставляют вас отвечать на вызов, и таким образом вы обретаете квалификацию. Итак, вам необходимо самоопределиться.

Date: 2015-09-05; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию