Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция: Самоопределение в интуитивном осознании





Встреча с Йоги Бхаджаном 20 апреля 1995 г.

 

ДЛЯ ВСЕХ ВАС ЖИЗНЬ ОЗНАЧАЕТ ПРОЖИВАНИЕ, НЕ ТАК ЛИ? Я задаю вам вопрос. Жизнь это проживание, как вам известно. Можно жить хорошо, жить плохо, жить счастливо, жить несчастливо, жить беспокойно, жить эмоционально. Все это проживание. Известно ли вам что-то еще? В этом состоит мой вопрос.

Студент: Развиваться.

Йоги Бхаджан: Как вы будете развиваться?

Студент: Медитировать.

Йоги Бхаджан: Только медитация поможет вам сохранять ум светлым. Сегодня это станет критическим, решающим фактором в вашей жизни. Ведь с самого дня рождения и до настоящего момента у вас есть только одна идея проживания. С этой мыслью вы обретаете свои жизненные привычки. «Я должен жить, и жить хорошо. Я должен быть под защитой. Я должен находиться в безопасности. Я должен пережить это…». Все страшные опасности и плохое самочувствие проникают в вашу жизнь потому, что с первого дня вас учили, что жизнь – это проживание.

Но если «жизнь есть проживание» (приведем цитату), в нем заключается стремление, тогда вопрос: «Если жизнь есть проживание, то ради чего?» Жить для того, чтобы жить? Если так, тогда я должен защищаться, я должен обеспечить себя, я должен обезопасить себя, мне нужен счет в банке, мне нужны запасы, мне нужны друзья, мне нужны связи... Просто подумайте обо всем, что следует из этого вывода. Все это исходит из одного феномена – из мысли: «Жизнь предназначена для проживания».

Но если вдруг вы скажете: «Позвольте мне самоопределиться в жизни», все проблемы исчезнут. Вы можете сделать для себя совсем немного? Вы ходите в библиотеки, вы читаете, вы посещаете колледж, вы пишите докторскую диссертацию, вы становитесь врачами, инженерами, бизнесменами, актерами. Бог весть, кем вы станете. Но вы не можете стать человеком. Вас нет! Пять миллиардов людей на планете страдают по одной лишь причине: вы не готовы к жизни. Вы просто живете.

Утром начался день. Так? Спрашивали ли вы сами себя: «Собираюсь ли я провести сегодняшний день с пользой для себя?». Спрашивали? А почему нет? Так какого черта вы думаете, что вы существуете? Вы можете спросить весь мир, и весь мир может спросить вас, но вы не способны спросить самих себя? Вы думаете, что начинать день, не задаваясь вопросом о себе, это хорошее начало дня? Именно это вы усвоили через религию, мудрость и хорошие манеры? Разве вы не знаете, насколько важно для вас быть для самих себя? Вы хотите, чтобы целый мир был для вас. Все должны вас любить, все должны о вас заботиться, все должны делать все необходимое для вас, но готовы ли вы сами сделать все необходимое для самих себя?

Каждый день вы должны говорить: «Я собираюсь посвятить себя предстоящему дню, и я собираюсь посвятить этот день себе». Вы должны говорить то же самое каждый вечер, в каждый момент, каждому человеку, при каждой возможности, каждому другу, о каждой идее. В конце концов, когда вы достигните величия, вы должны говорить это каждой мысли.

Что такое медитация? Когда вы начинаете различать. Разум порождает тысячу мыслей в мгновение ока. Вы непроизвольно начинаете медитировать, стоит вам начать точнее определять мысли.

Человек, который не учится различать мысли, хуже, чем птица, животное или рыба. В священных писаниях такого человека поносят ужасными словами. Вы хотите их услышать? Хотите? Его называют виштаа-каа-кераа. Вы знаете, что такое виштаа? Человеческое дерьмо. Они называют вас червем в человеческом дерьме. В «Торе» вы не найдете ничего иного, отличного от того, что говорится также в ведах, «Шри Гуру грантхе» или «Библии». Если вы внимательно изучите все религиозные писания, вы не узнаете ничего иного. Просто зачастую это выражается на языке, которого вы не понимаете, ибо не знаете подлинного значения слов.

Когда вы не самоопределяетесь, не выбираете время и пространство для себя, не обретаете небеса и землю для себя, тогда вы признаете свою неспособность быть человеком.

Открыть кавычки – закрыть кавычки. Перед вами Йоги Бхаджан. Это некий факт. Вы, и только вы, можете предопределить каждый момент своей жизни, каждую мысль и каждое действие, разумно, бдительно, объективно, целенаправленно, причем тщательно рассчитывая последовательность событий, необходимых лично для вас!

Вы – вовсе не вы. Зачем тогда иметь с вами дело, если это не вы? Ведь вы просто болваны. Вы движетесь туда-сюда. Вот почему вы разводитесь, женитесь, болеете, живете прошлым, решаете свои ментальные проблемы, духовные проблемы, социальные проблемы, религиозные проблемы. Вы всего лишь пучок проблем. И все проблемы вы создаете сами. На самом деле, проблем нет. Как такое может быть?

 

Jab dant daa(n) dee-o.

Jab daant dee-e, to aan da(n) de gaa. [7]

Когда у тебя не было зубов, ты сосал молоко из груди матери.

Теперь Он дал тебе зубы, так неужели Он не даст тебе пищи?

 

Когда вы появляетесь на свет, вам дается молоко. Теперь же, когда у вас есть зубы, неужели Он не даст вам пищи? Когда у вас нет зубов, вам даются молоко и няня, которая меняет вам пеленки, играет с вами, делает вам массаж, но вы не можете поверить в то, что вы сотворены в Боге. Есть кто-то, кто вами владеет. Вы не принадлежите самим себе. Ведь вы никогда не пытались расценивать себя, как человека. Вы родились из света, вы есть свет, и если вы сознаете, что вы рождены из света и вы есть свет, то вы достигаете просветления.

Каково! Вы думаете, что платя мне пять тысяч долларов в минуту, вы приобретете квалификацию? Нет! Это пожертвование денег, и это хорошо, но это не будет работать. Вам нужно лечение? Вам нужна религия? Да делайте все, что угодно, вы все равно останетесь дурачками. Сначала займитесь собой, ведь вы рождены из света.

 

Aval alah noor oopaa-i-aa kudrat ke sabh bande.

Ek noor te sabh jag oopaji-aa kon bhale ko mande. [8]

 

Не было ничего, кроме света, и из сияния света родилась жизнь. Так распространяется прана. Каждый рожден, согласно устремлению, склонностям, достоинству и способностям своей кармы. Итак, кто же плохой, а кто хороший? Все мы принадлежим матери природе - Пракрити.

Date: 2015-09-05; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию