Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риторика лидерства





 

В риторике лидера можно выделить три тематических направления, при помощи которых великие лидеры раскрепощают и выпускают на волю таланты своих людей, строят взаимодополняющие команды и максимизируют вклад и результативность сотрудников.

Лидерская риторика на первую тему призвана помочь людям обрести свой уникальный голос. Ведя разговоры в этом направлении, вы как лидер вскрываете и подтверждаете ценность и потенциал членов вашей команды, помогая каждому разглядеть собственные неповторимые таланты и определить, в чем мог бы заключаться его будущий вклад в общее дело. В самом деле, как задействовать потенциал работника, если не знать, в чем он состоит?

Риторика второго тематического направления призвана создавать условия для эффективного исполнения. В разговорах на эту тему лидер и его подчиненные уточняют взаимные ожидания и меру ответственности каждого. Ведя подобные беседы, вы помогаете участникам команды переводить свои дарования в плоскость их использования в своей повседневной работе.

Риторика на третью тему имеет целью расчистить дорогу для выполнения каждым участником команды своих обязанностей. В ходе такого общения лидер внушает своим подчиненным, что для них он служит источником помощи и поддержки. Это ни в коей мере не означает, будто лидер снимает с них часть ответственности; напротив, он старается устранить все препятствия, мешающие его людям эффективно выполнять свои задачи. В конце концов, если вы – лидер, ваш успех определяется тем, насколько успешны ваши сотрудники. Справедливо и обратное: их провалы непосредственно отражаются на вас; это и ваши провалы тоже.

Давайте разберемся, как вести разговоры в этих трех направлениях. Замечу, что всякий раз, как лидер открывает рот, он тем самым создает культуру. Если вы лидер, отдавайте себе отчет о последствиях всего, что говорите. На протяжении трудового дня вам открывается много возможностей повести лидерский разговор. Например, вы замечаете, что один из сотрудников засомневался в своей способности выполнить какую‑либо задачу. Для вас это хороший шанс помочь ему осознать, что необходимый для ее решения талант у него имеется. Или, например, вы видите, что команда трудится прилежно, но несколько утратила перспективу и понимание своей ответственности – разумеется, не перед вами как руководителем и не перед организацией, а в более высоком смысле. Тут вам самое время завести разговор на тему эффективности исполнения. Кроме того, в течение дня возникает множество ситуаций, когда надо прояснить цель или расчистить путь, чтобы участник команды мог беспрепятственно выполнить свою часть работы. Это касается не только лидера, но и представителей других заинтересованных сторон.

Три вышеописанные темы лидерской риторики отвечают принципу 80/20, т. е. это те разговоры, где 20 % ваших усилий обеспечивают вам 80 % результата. Таким образом, эти разговоры более важны, чем все прочие ваши коммуникации как лидера, поскольку работают на результат. По форме они могут быть как официальными, так и неформальными, короткими или продолжительными, главное, чтобы вы проводили их регулярно, и тогда они гарантируют вам желаемые результаты. Еще один совет – не упускайте ни единой возможности вклинить лидерскую риторику в обычный разговор со своими людьми. Караульте эти возможности и обязательно используйте их, чтобы вселять в подчиненных веру в свои силы, в способность эффективно выполнять свою работу и в то, что в вашем лице они всегда получат необходимые помощь и поддержку. В этом, кстати, заключается еще одно существенное различие между великим и заурядным лидером.

 

Date: 2015-09-19; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию