Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияния противоопухолевого иммунного надзора





В связи с вышеизложенным возникает законный вопрос, почему, несмотря на столь мощные антицеллюлярные механизмы, направленные против опухолевой клетки, последняя нередко сохраняется и превращается в источник рака. Происходит это потому, что причины, вызывающие опухоли, приводят к развитию иммунодепрессии. Теперь уже возникшая опухоль сама по себе усиливает возникшую иммунодепрессию. А если есть иммунодепрессия независимо от генеза, т.е. приобретена в процессе жизнедеятельности или носит врожденный характер, то многократно увеличивается риск возникновения опухоли. Например, индуцированная иммунодепрессия вследствие пересадки органов повышает риск развития опухоли в 50 - 100 раз. Препятствуют уничтожению злокачественного новообразования и способствуют сохранению опухолевых клеток ряд других феноменов: 1) антигенное упрощение (раковые клетки становятся трудно распознаваемыми для ИКС); 2) реверсия антигенов - появление эмбриональных белков-антигенов, к которым в организме имеется врожденная толерантность; 3) появление особых антител (блокирующие антитела), защищающих опухолевые клетки от Т-цитотоксиче-ских лимфоцитов (Т-киллеров).

Несмотря на типовые стандартные реакции иммунной системы (антибластомная резистентность), развивающиеся в организме в ответ на рост и прогрессию новообразований, опухоли могут ускользать из-под влияния иммунного надзора ИКС. К основным путям ускользания относятся (1) разнонаправленные изменения антигенного состава, (2) синтез опухолью иммуносупрессивных факторов, (3) синтез блокирующих факторов, (4) иммуностимуляция, (5) избирательное ускользание опухолевых клеток, (6) способность опухолевых антигенов угнетать через Т-лимфоциты супрессоры Т-цитотоксические лимфоциты.

Опухолевые клетки могут регулировать экспрессию раковых антигенов на поверхность клеток, интенсивность которой может изменяться под действием множества факторов организма (цАМФ, интерферонов, интерлейкинов, различных ростовых факиров, промоторов опухоли некоторые другие), а также маскировать их. Так, например, глиома - опухоль мозговой ткани мо-жет маскировать поверхностно расположенные антигены с помощью гиалуроновой кислоты, что затрудняет эффективный иммунный ответ.

Некоторые опухоли синтезируют растворимые иммуносупрессивные факторы, например простагландины. Так, под влиянием простагландина Е в лимфоцитах повышается уровень циклического аденозинмонофосфата (цАМФ), в результате чего блокируется стимулируемая раковыми антигенами пролиферация Т-лимфоцитов, которые обеспечивают клеточные механизмы противоопухолевого иммунитета.

Опухолевая прогрессия сопровождается появлением новых более агрессивных клонов, приобретающих способность синтезировать новые раковые антигены, которые могут ускользать из-под влияния ИКС, последствием чего является быстрое нарастание массы новообразования до критического значения, когда сама опухоль приобретает способность угнетать активность иммунной системы.

У некоторых пациентов с опухолевым ростом в крови обнаруживаются блокирующие антитела. Блокирующие антитела могут связываться с раковыми антигенами, без последующей активации комплемента и механизма антитело зависимой клеточно опосредуемой цитотоксичности. Блокирующие антитела тормозят отторжение опухоли следующими механизмами: (1) маскировка опухолевых антигенов, (2) образование комплексов АНГ+АНТ, которые не могут быть переработаны антиген презентирующей клеткой, (3) торможение процесса взаимодействия цитотоксических лимфоцитов с опухолью.

В 1971 г. описан феномен усиления роста опухоли после «слабой» иммунологической стимуляции, смысл которой сводится к резкому ускорению пролиферации раковых клеток при введении в организм пациента определенной дозы антител к опухолевым антигенам. Описанный феномен свидетельствует о том, что на ранних стадиях иммунного ответа инфильтрация опухоли цитотоксическими лимфоцитами и макрофагами стимулирует развитие данного злокачественного новообразования.

Одним из механизмов, регулирующих надежность функции иммунной системы организма, в том числе и у больных опухолевым ростом, является избыточная активность Т-лимфоци-тов супрессоров, которые подавляют иммунный ответ в процессе роста злокачественного новообразования. У пациентов с опухолью чрезмерное количество Т-супрессоров образуется под влиянием различных раковых антигенов, экспрессируемых опухолевыми клетками по ходу их прогрессии. Супрессорная функция таких лимфоцитов обеспечивается (1) блокированием остальных типов иммунного ответа, (2) выключением текущего иммунного ответа или (3) модуляцией интенсивности и характера иммунного ответа. Подчеркнем, что повышенное содержание в крови Т-лимфоцитов супрессоров обнаружено в организме раковых больных.

Кроме Т-супрессорных лимфоцитов аналогичное снижение иммунного потенциала у больных с опухолями могут вызывать активированные опухолевым ростом макрофаги. Механизм супрессорного влияния на состояние иммунного потенциала у таких пациентов пока остается неизвестным, однако полагают, что он носит неспецифический характер и является результатом общей депрессии иммунной системы

ГЛАВА 15. «ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ТКАНЕВОГО РОСТА»

 

Date: 2015-09-19; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию