Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И риском развития опухоли





Тип опухоли Повышенный риск в сравнении с нормальной популяцией
Лимфомы В 14 раз чаще
Лейкозы В 6 раз чаще
Карциномы:  
Рак кожи в регионах земного шара, расположенных в области низких географических широт В 4-7раз чаще
Рак кожи в регионах земного шара, расположенных в области высоких географических широт В 21 раз чаще
Раек шейки матки В 13 раз чаще
Рак желудка В 11 раз чаще
Рак мочевого пузыря В 2 раза чаще

 

I. Иммуногенные антицеллюлярные механизмы. Эти механизмы определяются функцией иммунной системы, осуществляющей иммунологический надзор за постоянством нормального клеточного и антигенного состава органов, тканей и внутренней среды организма. Иммуногенные антицеллюлярные механизмы делятся на специфические и неспецифические.

Специфические иммуногенные механизмы включают в себя системы Т-, В- и А-суб-систем ИКС. В-лимфоциты являются источниками иммуноглобулинов к различным туморо-специфическим антигенам. Хотя такие антитела представляют собой основу для идентификации и последующей защиты организма против раковых антигенов, которые экспрессируются различными опухолями человека, они не играют существенной роли в предотвращении роста и экспансии новообразований. Иммуноглобулины могут оказывать угнетающее действие на рост опухоли двумя способами: (1) цитотоксические антитела могут активировать комплементарный киллинг опухолевых клеток или (2) не цитотоксические антитела могут умервшлять раковые клетки с помощью механизма, получившего наименование антитело зависимая клеточно-опосредованная цитотоксичность.

Активация этого механизма предусматривает совместную деятельность Т- лимфоцитов и макрофагов. Клеточные механизмы индуцируют следующие три типа реакций: (1) цитотоксическое повреждение, (2) ингибирование роста, (3) уничтожение опухолевых клеток. Они осуществляются (1) иммунными Т-цитотоксическими лимфоцитами (Т-киллерами) с помощью выделяемых ими лимфокинов, (2) иммунными макрофагами с помощью секретируемых ими факторов, (3) натуральными киллерами (NК), у которых имеются рецепторы к иммуноглобулинам.

Механизм так называемой антитело зависимой клеточно-опосредуемой цитотоксичности предусматривает уничтожение клетками-киллерами (К-клетками) раковых клеток. К-клетки - лимфоциты, макрофаги и гранулоциты приобретают способностью распознавать опухолевые клетки благодаря Fc-рецепторам к иммуноглобулинам IgG-класса, которые фиксируются на цитоплазматической мембране клеток новообразования. Фиксируясь на поверхности опухолевой клетке-мишени, К-клетки лизируют лизируют ее. В роли К-клеток могут выступать моноциты, нейтрофилы, В-лимфоциты, «ни Т-, ни В-лимфоциты» («нулевые» лимфоциты), «armed-макрофаги».

Цитотоксическое повреждение, ингибирование роста и уничтожение опухолевых клеток осуществляется иммунными Т-цитотоксическими лимфоцитами, иммунными макрофагами и К-клетками. Считают, что иммунные Т-цитотоксические лимфоциты представляют собой наиболее эффективный механизм уничтожения опухоли. Они активируются в процессе формирования иммунного ответа на опухолевые антигены при участии макрофагов, Т-хелперов и Т-супрессо-ров. Будучи активированы, Т-цитотоксические лимфоциты легко распознают и уничтожают опухолевые клетки, которые экспрессируют свои антигены, с помощью лимфокинов, которые лизируют и тормозят рост раковых клеток или стимулируют активность других клеток в целях повышения противоопухолевой защиты. Такие инфильтрирующие опухоль лимфоциты успешно применяются в качестве иммунотерапии рака, например меланомы.

Иммунные макрофаги как один из специфических иммуногенных механизмов осуществляют свое цитотоксическое действие через синтезируемые ими факторы: (1) макрофаг-лизины, (2) лизосомальные ферменты, (3) комплемент, (4) интерферон, (5) факторы некроза опухоли.

Иммунные макрофаги превосходят иммунные лимфоциты по антибластомному действию во много раз. Помимо цитотоксического действия макрофаги способны фагоцитировать опухолевые клетки после их предварительной опсонизации специфическими антителами. Для лизиса клеток новообразования макрофаги могут активироваться несколькими путями (напри-мер активирующим макрофаг фактором, синтезируемым Т-лимфоцитами).

Неспецифические иммунные антицеллюлярные механизмы. К ним относятся: (1) неспецифическое цитотоксическое повреждение; (2) ингибирование опухолевого роста; (3) лизис опухолевых клеток.

Таким образом, видно, что это те же механизмы, которые отнесены к специфическим иммуногенным механизмам, однако реализуются они другими клетками. К ним относят:

1) Натуральные природные киллеры (NK-клетки) - разновидность нулевых лимфоцитов, но близких по своим особенностям к Т-лимфоцитам;

2) Не специфически активированные митогеном и другими факторами Т-лим-фоциты, проявляющие по отношению к опухоли свои агрессивные свойства под влияние лимфотоксина и b-интерферона;

3) Не специфически активированные макрофаги (эндотоксинами, БЦЖ), которые приобретают агрессивные свойства под влиянием секретируемых ими же фактора некроза опухоли (a-ФНО), интерлейкина-1, интерферона.

Date: 2015-09-19; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию