Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка рабочей нагрузки





 

Исходя из задач этого подраздела, рабочая нагрузка может быть определена в терминах общих требований, которые работа предъявляет к человеку. Объективные способы оценки физической нагрузки разнятся, но основная идея здесь — сравнить физические усилия, требуемые для выполнения работы, с реальными физическими возможностями «среднего» мужчины или женщины. Из такого анализа очевидно, что подъем и погрузка коробок весом 12 кг в течение 8-часового рабочего дня — более трудная задача, чем, скажем, подъем и погрузка коробок весом 10 кг. Или это не так?

Подъем и погрузка коробок весом 10 кг будут менее физически утомительны в том случае, если физические возможности человека, выполняющего эти операции, являются средними, но очевидно, что так бывает далеко не всегда (Karwowski, Shumate, Yates & Pongpatana, 1992). На практике считается, что коробка настолько тяжела, насколько это ощущает человек, ее поднимающий. Люди, занимающиеся физическим трудом, оценивают рабочую нагрузку субъективно; они не могут дать ей объективную оценку.

Субъективная оценка рабочей нагрузки является распространенным направлением эргономических исследований. Во многих исследованиях применяется номинальная шкала измерения (например, Hendy, Hamilton & Landry, 1992). Другие специалисты пользуются оценкой «воспринятого усилия», знакомой любому человеку, проводящему занятия по аэробике. Улин (Ulin) и ее коллеги (1993) провели исследование, которым испытуемые, пользуясь отвертками с пневмоприводом, вворачивали винты в перфорированный металлический лист. Экспериментальные условия задавались комбинациями пяти различных рабочих положений (три вертикальных и два горизонтальных) и трех различных темпов работы (8,10 и 12 винтов в минуту).

Date: 2015-09-19; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию