Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Возрождение и Реформация — самые крупные и знаменатель­ные события позднего Средневековья, время политических





Возрождение и Реформация — самые крупные и знаменатель­ные события позднего Средневековья, время политических, культур­ных, религиозных перемен и потрясений в Западной и Центральной Европе. Разрыв с господствовавшим, но уже превращающимся в анахронизм феодальным укладом жизни, утверждение принципи­ально новых стандартов и критериев в политике, культуре, идеоло­гии — примечательная черта Возрождения и Реформации. Она от­разилась и на направлениях, способах решения и целях политико-правовой мысли.

В чем суть новых условий и каково их влияние на политиче­ские и правовые учения эпохи Возрождения и Реформации?

Во-первых, зародившаяся в итальянских городах-государствах еще в XIV в. культура Возрождения (Ренессанса) к концу XV в. широко распространилась на другие страны Западной Европы. Ренессанс возрождал интерес к античной культуре, обществен­ным наукам и системе образования в греческих полисах. Основой Возрождения был гуманизм (от лат. humanus — человеческий, че­ловечный), способствовавший решительному повороту обществен­ной мысли к проблемам человека, его миру, психологии и морали.

Во-вторых, идеологи Возрождения и Реформации в представле­ниях о государстве, праве, политике, законе опирались на античный опыт их изучения, всю совокупность политико-юридических ценно­стей и идей.

Средневековые юристы способствовали возрождению римского права, признанию и принятию этого права в Западной Европе. За­кладывались основы правопонимания и правопорядка, восходящие к позднеантичному римскому праву. В средневековых школах ле-гистов и канонистов выкристаллизовалась рациональная методика, которая стала впоследствии общим наследием и характерной чер­той европейских юристов. Идеи, дух Возрождения все более вытес­няли схоластику, способствовали рациональному мировоззрению, развитию общественных и естественных наук.

В-третьих, гуманизм и рационализм Возрождения — одна из причин Реформации. Падал авторитет католической церкви, быв­шей единственной объединяющей силой Западной и Центральной Европы, усиливалась рационалистическая критика католицизма. Религиозные движения, требовавшие реформы и демократизации


церкви, возрождения истинного, первоначального христианства, в XVI в. приняли массовый характер, переросли в религиозные вой­ны во Франции, Голландии, Германии, Чехии и др. странах. Эти идеи оказывали влияние на теоретическое решение проблем права и государства.

В-четвертых, важными переменами в политической жизни Ев­ропы стало появление в ряде стран (Франции, Испании, Австро-Гер-мании, Англии, России и др.) централизованных абсолютистских государств с сильной дворянской монархией. Это способствовало консолидации нации, объединению народа, страны. Проблема госу­дарственного суверенитета, укрепления королевской власти и ее не­зависимости от папы римского приобретает решающее значение.

В-пятых, наряду с новыми политическими и идеологическими реалиями, в Западной Европе набирали силу важные социально-экономические изменения: кризис феодальных и укрепление ран-некапиталистических отношений, появления нового класса — бур­жуазии. Эта растущая общественная группа объединяла часть дво­рянства, землевладельцев, купцов, предпринимателей, связанных с рынком и мировой торговлей. К ней примыкала и интеллектуаль­ная элита, состоявшая прежде всего из выпускников юридических и философских факультетов университетов. Многие идеи Возрожде­ния и Реформации объективно отвечали потребностям буржуазии и отражали ее интересы.

Таким образом, антифеодальная, антиклерикальная направлен­ность Возрождения и Реформации, гуманистическое мировоззрение и рационализм мышления, новые политические и социальные реа­лии в Европе диктовали новые подходы к решению проблем права, государства, политики.

Date: 2015-09-19; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию