Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел I. Советский Союз. 137. Октябрьская революция





137. Октябрьская революция. 7 ноября 1917 г. (25 октября по юлианскому календарю, действовавшему в то время в России) побе­доносная революция привела к власти большевиков. С этого дня на­чинается новая эпоха в истории России.

Партия большевиков твердо намеревалась построить как можно* скорее коммунистическое общество, о котором писали К. Маркс И Ф. Энгельс. Однако многие вопросы были неясны, и марксистская' доктрина требовала практических уточнений. К. Маркс и Ф. Энгельс открыли законы развития общества, они указали финальную стадию,. на которой будут мир и счастье, они разработали пути завоевания власти. Но марксистская доктрина не давала точных указаний о том,' что надо делать после завоевания власти, как практически организо­вать общество в ожидании всемирной победы коммунизма. К. Маркой считал, что революция победит сначала в индустриально развитой^ стране, а произошла она в стране преимущественно аграрной. K.S Маркс полагал, что революция распространится очень быстро во11 всем мире или хотя бы во всей Европе, однако Россия после 1917 года^ осталась одна. Как понимать в этих условиях переходный этап — этап социалистического государства, предусмотренный К. Марксом? *

Внимание марксистов в предшествующем периоде было обра-г щено прежде всего на анализ противоречий капитализма, на пути завоевания власти, на описание будущего коммунистического об-'^ щества, с тем чтобы дать определенный идеал пролетариату. Пере-' ходный этап — социализм — не был детально разработан, в том числе и в юридическом аспекте. Все соглашались с тем, что это бу­дет период диктатуры пролетариата. Но можно ли называть проле-S тариатом только рабочий класс после победы революции в стране J где этот класс не составляет большинство? И с помощью каких ме-' тодов и путем организации каких институтов пролетариат будет осуществлять свою диктатуру? Богатая работами в области филосо­фии, истории, экономики и политики, марксистская доктрина была весьма бедна правовыми трудами; некоторые существовавшие к тому времени юридические работы социалистической ориентации принадлежали, как правило, авторам, которые не были ортодок­сальными марксистами и говорили о построении социализма эволю­ционным путем, без установления диктатуры пролетариата.

В этих условиях доктрина формировалась эмпирическим путем — хотя и с участием юристов, но под преобладающим влиянием поли­тических руководителей, и прежде всего Ленина.


Развитие советского права с 1917 года включает три главных эта­па. Первый (от Октябрьской революции до принятия Конституции СССР 1936 г.) — построение социализма. Второй (начиная с 1936 г. и до 1985 г.) должен был быть периодом развития социалистического государства к коммунизму, но оказался скорее периодом стагнации. Третий период — перестройка.

§ 1. От буржуазного государства к социалистическому

Первый этап истории советского права, который заканчивается провозглашением 5 декабря 1936 г. Конституции СССР, делится на три периода: военный коммунизм (1917—1921 гг.), новая экономи­ческая политика — нэп (1921—1928 гг.), период полного обобщес­твления средств производства (1928—1936 гг.).

138. Период военного коммунизма. Работа, проделанная в этот период, отмечена рядом особых обстоятельств. Россия находилась в тяжелых условиях гражданской войны и иностранной интервенции, в стране царила разруха. Новой власти не раз угрожала военная опас­ность. Главным была не созидательная деятельность, а необходимость победить своих врагов, удержать власть, установить мир, а в случае неблагоприятного исхода борьбы, по крайней мере, героически про­возгласить принципы революции. Ленин не раз говорил, что первые декреты советской власти имели по преимуществу пропагандистское значение. Об этом же писал в своей книге «Моя жизнь» Троцкий.

Работа, проделанная в период военного коммунизма, носит от-" печаток чего-то нереального. Складывается впечатление, что хотели сразу перейти к коммунистическому обществу, минуя предсказанный Марксом социализм. В первой Конституции РСФСР 1918 г. нет даже слова «государство». Было провозглашено право наций на самоопре­деление (Декларация прав народов России), принята Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, опубликовано обраще­ние ко всем трудящимся мусульманам России и Востока. Церковь отделена от государства, принят Кодекс законов о браке. Земля, шах­ты, все важнейшие промышленные предприятия, банки национализи­рованы, частная торговля запрещена. Казалось, что и деньги должны были исчезнуть, а договорные отношения заменит система прямого распределения продукции. Складывалось впечатление, что в России пытаются немедленно построить новое, коммунистическое общество, минуя этап социализма, наследование было отменено. К юристам от­носились с недоверием; старые судьи и судебная процедура были ликвидированы. Вновь созданные судьи выносили решения вне фор­мальной процедуры, в соответствии с революционной совестью и правосознанием, в интересах власти рабочих и крестьян'.

' См. Hazard J.N. Setting Disputes in Soviet Sociery. The formative era of legal institutions, 1960.

9—2917 129


Принятые в то время меры были очень интересны, так как они позволяют представить, какова же конечная цель коммунизма. Жела­ние выполнить эту программу одним росчерком пера было нереаль­ным. Однако в СССР были люди, сохранившие ностальгию по этим первым годам и стремившиеся вернуться к провозглашенным тогда установкам. Более реалистично мыслящие руководители пришли, од­нако, к выводу о том, что коммунизма удастся достигнуть лишь в от­даленном будущем, и сосредоточили все усилия на создании и укреп­лении социалистического государства. Эта работа началась по окончании гражданской войны и иностранной интервенции, когда полностью установившаяся советская власть оказалась перед лицом гигантской по сложности задачи: восстановления страны и строи­тельства социализма.

139. Новая экономическая политика (нэп). Восстановлению страны, разоренной войной, были посвящены семь лет, в течение ко­торых задача немедленного строительства социализма отошла, по крайней мере внешне, на второй план. Эти семь лет — с лета 1921 года по 1928 год — были годами нэпа.

Нэп характеризуется определенным отходом от позиций предыду­щего периода. Были допущены концессии, иногда значительные, как в целях увеличения занятости населения, так и для привлечения иностранного капитала. Нэп породил у многих впечатление, что ре­волюционные крайности прошлого отброшены, что режим как бы ос­тепенился, что он «либерализуется», признавая такие традиционные ценности, как собственность и частная инициатива, равно как и не­возможность общества, не основанного на праве.

На самом же деле созданные концессии в плане экономическом имели лишь ограниченное значение. Государство сохранило команд­ные посты в промышленности и торговле: только в том, что касается, сельского хозяйства, были сделаны серьезные отступления от при-f нципов, так как допускалось существование класса зажиточны» крестьян — кулаков, использовавших наемный труд. -,

Представление, что большевики якобы возвращаются к методам буржуазного мира, было особенно нелепым, потому что в действи­тельности происходил поворот к настоящей марксистской доктрине;

руководители СССР отбросили иллюзию (если предположить, что они когда-либо ее имели) о том, что можно немедленно установите коммунизм, и вступили на путь построения социализма, наведя поря-» док в государстве и признав значение права.

140. Возврат к законности. Период нэпа в этой связи отмечен многими событиями. Наиболее важным из них в интересующем нас аспекте было принятие кодексов: Гражданского и Гражданско-про» цессуального кодексов. Уголовного и Уголовно-процессуального ко­дексов, нового Земельного кодекса. Кодекса законов о семье. Режим отказался от немедленного осуществления идеала — общества, осно­ванного на простой справедливости и на простом правосознании. Од*


повременно была реорганизована система управления правосудием, провозглашен новый принцип социалистической законности и со­здан особый институт — прокуратура — для надзора за строгим со­блюдением принципа законности всеми органами управления и граж­данами. Управление как таковое было упорядочено; государственные предприятия отныне возглавили на основе единоначалия ответствен­ные директора; за предприятиями была признана финансовая самос­тоятельность, и в основу их деятельности был положен принцип хо­зяйственного расчета.

141. Отказ от нэпа. Нэп дал эффект, который и предполагался. Русская экономика, разрушенная войной, была благодаря нэпу вос­становлена, и на территории СССР установился порядок. Нэп всегда рассматривался лишь как стратегическое отступление, пауза, необхо­димая перед построением социализма. Само собой разумеется, что такая пауза была лишь временной; программа коммунистической партии не была ни отброшена, ни изменена, она по-прежнему требо­вала полной коллективизации экономики, полной ликвидации эк­сплуатации человека человеком. Все было взаимосвязано в этом пла­не развития экономики; индустриализация страны, в свою очередь, требовала увеличения производства сельскохозяйственной продук­ции, которое могли сделать возможным только механизация и кол­лективизация сельского хозяйства. Международная напряженность делала опасным наличие класса кулаков, в которых иностранные го­сударства могли найти в какой-то мере естественных союзников в их враждебной борьбе с СССР.

142. Интегральное обобществление экономики. Как только на­чалось осуществление первого пятилетнего плана экономического развития страны (1928—1932 гг.), произошел отход от нэпа, который был прежде всего отмечен полным обобществлением промышленнос­ти и торговли и уничтожением концессий, ранее предоставленных частным лицам для эксплуатации некоторых предприятий. С 1930 года началась полная ликвидация кулаков на основе сплошной коллекти­визации сельского хозяйства. Это движение было закончено к 1937 го­ду: 243 тысячи колхозов, в пользовании которых находилось 93% полезных земель, заменили 18 500 тысяч крестьянских хозяйств.

С коллективизацией сельского хозяйства экономический бизнес СССР был приведен в соответствие с требованием марксистской до­ктрины. Все имущество и средства производства не были, конечно, полностью национализированы в прямом смысле слова; наряду с со­бственностью народа или государства существовали и продолжают существовать кооперативная и личная собственность. Однако все важнейшие средства производства в СССР обобществлены, так как, если они не принадлежат народу или государству, они принадлежат кооперативам, которые эксплуатируют их в соответствии с планом экономического развития, составленным органами управления и одобренным советским парламентом. Исключения, не меняющие са-


9*

 

 


мого принципа, касаются лишь определенных видов ремесленничес"» тва, и особенно вспомогательной деятельности на приусадебных. участках, где колхозники могут выращивать овощи и содержать скот в количестве, определенном законом. Торговлю в городах с 1935 года, осуществляет полностью само государство, а в деревне — потреби-' тельская кооперация.

Частная собственность на имущество была допущена в виде «личчч ной собственности»: это подчеркивало, что в той степени, в какой* она допускается, личная собственность должна служить удовлетворен нию собственных нужд и не может являться источником нетрудового дохода

143. Сохранение права. Период пятилетних планов характеризу­ется укреплением государства (функции которого расширились)» власти, дисциплины во всяких формах, последовательным утвержде^ нием четко сформулированного принципа социалистической за­конности. Принятые в период нэпа кодексы остаются в силе. Нд многочисленные постановления различного характера понемногу из»> меняют эти кодексы, дополняют их, регулируя новые аспекты совете» кой жизни. Право не только не отмирает, наоборот, оно становится все богаче и полнее.

Правители СССР предприняли и осуществили, опираясь на при* нуждение, тотальную трансформацию общества во всех его основных сферах (экономической, социальной, культурной). Провозглашенное отмирание государства и права с построением коммунизма, в соотч ветствии с марксистской диалектикой, подготовлялось беспрецеден"» тным укреплением государства и права.

Итоги двадцатилетних усилий были подведены в 1936 году, когда была принята новая Конституция: эксплуатация человека человеком ликвидирована, производственные силы отданы в распоряжение об­щества и эксплуатируются в интересах всех, многонациональное государство разрешило конфликты между народами, впервые в мире построено социалистическое государство, создана социалистическая правовая система, и,таким образом,открыт путь к дальнейшему про­грессу и построению коммунизма.

Date: 2015-09-19; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию