Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие глобальные проблемы





Рассмотренные выше 8 проблем считаются наиболее угрожающими и трудноразрешимыми среди глобальных проблем современности.

Среди других проблем отметим:

• Проблема культуры – точнее, воинствующего бескультурья, выступающего под знаменем «контркультуры», со столь же гибельными последствиями для общества;

• Проблема здравоохранения. Общепланетарное значение имеют проблемы ли­квидации онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых, СПИДа и др. По мнению многих ученых, уровень цивилизованности страны сле­дует определять не развитием электронно-вычислительной или космической техники, а здоровьем населения и продолжительностью его жизни.

• Проблема сохранения генофонда человечества, т.е. об уменьшаю­щихся шансах на выживание самой этой разновидности земной фауны. По оценкам ученых, человечество прошло уже, по крайней мере, треть пути до такого уровня распада генома, который являет­ся летальным для вида. Об этом свидетельствует значительное число индивидов с генетическими нарушениями.

• Проблема антиобщественных явлений, начиная с наркотиков (включая алкоголь) и кончая преступностью, грозящих покончить с человечеством, подобно гонке вооружений, только здесь противо­стоят друг другу не две империи, а паразитирующие на обществе мафиозные структуры и их жертвы – мы с вами;

• Проблема межнациональных отношений. Национализм – очень сложное социально-экономическое, культурно-психологическое и идеологическое явление. Национализм не в состоянии обеспечить свободное и равноправное развитие народов, так как в его основе лежит ложная ус­тановка, "ранжирующая" людей на плохих и хороших в зависимости от того, к каким национальностям, религиям или сословиям относятся их родители.

• Проблема эффективности международных организаций – точ­нее, к проблеме их неэффективности, поскольку никаких глобаль­ных проблем без подобных организаций заведомо не решить, а с та­кими, какие есть, проблемы тоже не решаются.

Относительно всех глобальных проблем человечества следует отметить три замечания принципиального характера:

Во-первых, все перечисленные глобальные поражают своей безысход­ностью, практической неразрешимостью, по крайней мере, при сущест­вующем положении вещей.

Во-вторых, мировая общественность так и не осознала до конца серьезность глобальных проблем современности. Мало того, решительно "отторгла" эту проблематику по причине явной психологической устало­сти от бесконечного нагнетания ужасов надвигающейся глобальной ката­строфы.

В третьих,бездеятельность правительств по решению глобальных проблем.

 

Date: 2015-09-19; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию