Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цельность личности — плод тяжелого труда





Цельность личности не дается человеку при рождении. Для ее формирования необходима самодисциплина, внутреннее чувство веры в себя и решимость быть абсолютно честным в любой жизненной ситуации. К сожалению, сила характера стала в наши дни большой редкостью. Из-за этого современная культура создала очень мало настоящих героев, образцов цельности и стойкости. Мы стали нацией подражателей, но у нас слишком мало лидеров, достойных подражания.

Само значение понятия «цельность личности» начало расплываться и утрачивать свой первоначальный смысл. Произнесите эти слова где-нибудь в Голливуде, на Уолл-Стрит или в любом другом столь же значимом месте — и на вас уставятся непонимающими взглядами. Для большинства современников эти слова ассоциируются со старомодной чопорностью и ограниченностью взглядов. В наше время, когда значениями слов манипулируют все, кому не лень, фундаментальные ценности могут в мгновение ока рассыпаться в прах.

Цельность личности — ценность, прямо противоположная духу нашего времени. Современная культура базируется на жизненной философии, поставившей на центральное место материалистическую, потребительскую ментальность. Потребность текущего момента вытесняет ценности, имеющие непреходящее, вечное значение.

Предавая другого человека, мы предаем самих себя. Как сказал поэт:

И ныне, как в былые времена,

Назначает себе цену человек.

За тридцать монет Иуда

Себя продал, а не Христа.

Великий проповедник Билли Грэм говорил: «Цельность характера — клей, соединяющий наши поступки в жизнь. Мы должны всеми силами стремиться к ее сохранению. Когда потеряно богатство — не потеряно ничего; когда потеряно здоровье — потеряно что-то; но если потерян характер, потеряно все»*.

* Newsweek Magazine, 24 August 1987, 11.

Задайте себе вопрос: «Честен ли я по отношению к самому себе?». Слова американского поэта Эдгара Геста станут пробным камнем, проверяющим на цельность все ваши поступки:

Мне суждено жить с самим собой,

И я хочу быть достойным самого себя,

Я хочу, чтобы день за днем

Я мог смело смотреть себе в глаза.

Не хочу вечером, на закате солнца

Ненавидеть себя за то, что натворил днем.

Не желаю прятать в глубине шкафа

Кучу секретов о себе самом.

Не желаю тешить себя мыслью,

Что никто, нигде и никогда

Не узнает, каков я на самом деле.

Не желаю хитрить и притворяться,

Хочу идти с высоко поднятой головой,

Хочу заслужить уважение всех людей,

И даже в борьбе за славу и деньги

Я хочу иметь возможность уважать себя.

Не желаю смотреть на себя и знать,

Что я хвастаюсь, блефую, играю роль.

Никогда мне не спрятать себя от себя,

Я вижу то, что другие могут не заметить,

Я знаю то, что другие могут не узнать,

Мне не обмануть себя самого.

Что бы ни случилось, я хочу жить

С чистой совестью и уважением к себе.

Это, так сказать, «тест номер один» вашей самопроверки. Теперь— «тест номер два». Задайте себе вопрос: «Честен ли я по отношению к своему непосредственному лидеру?».

Джозеф Бейли опросил свыше трехсот людей, занимающих ведущие руководящие должности, и оказалось, что все они приобретали опыт и знания «из рук в руки» от своих наставников*. Философ Ралф Уолдо Эмерсон сказал: «Наше главное желание — встретить на своем жизненном пути человека, который поможет нам стать такими, какими мы можем стать». Встретив такого человека, мы должны постоянно контролировать свой рост, задавая себе вопрос: «В полной ли мере я использую знания и умения, полученные от наставника?». Любая попытка схитрить, «схалявить» будет больно ранить и вас, и вашего наставника.

А теперь последний тест, «тест номер три»: «Честен ли я по отношению к своим последователям?» Любой лидер понимает, что неправильное решение пойдет во вред не только ему самому, но и его последователям. А если неправильное решение стало результатом ваших ложных побуждений? Прежде чем тянуться за браздами лидерства, следует осознать: мы учим других тому, что знаем сами. В своих последователях мы воспроизводим самих себя. Цельность личности — это постоянная внутренняя работа.

* Joseph Bailey, «Clues For Success in the President's Job», Harvard Business Review, 1983.

Как утверждают Джеймс Коузес и Барри Познер, авторы книги «Испытание лидерством», последователи в первую очередь ожидают от лидеров проявления четырех качеств: честности, компетентности, вдохновения и дальновидности*.

Составьте список своих жизненных ценностей. Убеждения — это идеи или принципы, в согласии с которыми вы живете, за которые готовы, если потребуется, даже отдать жизнь. Каковы ваши убеждения?

Спросите у человека, хорошо знающего вас, в каких областях жизни вы проявляете последовательность (делаете именно то, о чем говорите), а в каких — непоследовательны (говорите одно, а делаете другое).

ЕСЛИ ХОТИТЕ СТАТЬ САМИМ СОБОЙ — СДЕЛАЙТЕ ЭТО ПРЯМО СЕЙЧАС!

Пусть нельзя нам вернуться назад

И заново все начать,

Зато каждый из нас может начать прямо сейчас

И дальше жить по-иному.

* James Kouzes, Barry Pozner, The Leadership Challenge (San Francisco, Jossey-Bass, 1987).

 

 

Date: 2015-09-19; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию