Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цельность личности обладает огромным потенциалом влияния





Как сказал философ Эмерсон, «каждая великая организация — продленная тень одно-го-единственного человека, чей характер определяет характер всей организации». Эти слова вполне совпадают с высказыванием американского актера, юмориста и писателя Уилла Роджерса: «Разум людей изменяют

* ССМ Communicator, newsletter of the Council of Communication, Spring 1988.

наблюдения, а не аргументы». Люди делают то, что видят.

В одном из исследований, в котором принимали участие 1300 руководителей высшего звена, цельность личности была названа самым необходимым для делового успеха качеством. Из предложенных исследователями шестнадцати личностных черт, необходимых для максимально эффективного руководства, 71 процент опрошенных поставили цельность личности на первое место*.

Как жаль, что в стенах собственного дома мы часто забываем об огромном значении цельности личности. В книге Р. Спроула «Ответы на возражения» рассказывается история еврейского мальчика, жившего много лет назад в Германии. Мальчик очень любил своего отца и искренне восхищался им. Отец был глубоко верующим человеком, и жизнь всей семьи была проникнута религиозными традициями, обрядами и обычаями. Вся семья, во главе с отцом, регулярно посещала богослужения в синагоге.

Но случилось так, что семья переехала в другой город, где не было синагоги, но была

* Peter Drucker, Management, Tasks, Responsibilities and Practices (New York, Harper & Row, 1974).

лютеранская церковь. Жизнь всего городка вращалась вокруг церкви, все городские знаменитости принадлежали к церковной общине. И вот однажды отец нашего героя заявил, что всей семье следует перейти из иудаизма в лютеранство. На недоуменные вопросы жены и сына он ответил, что так будет лучше для его бизнеса. Мальчик был смущен и растерян: ведь он так верил своему отцу! Глубокое разочарование вскоре переросло в гнев и чувство горечи, уже не покидавшее молодого человека до конца жизни.

Через какое-то время молодой человек поехал в Англию на учебу. День за днем просиживал он в читальном зале Британского музея. Молодой человек писал книгу, в которой хотел изложить принципиально новое мировоззрение — учение, призванное изменить весь мир. Религию он называл «опиумом для народа», а своих последователей призывал к жизни без Бога. Его идеи стали основой государственной идеологии многих стран мира, население которых в сумме составляло около половины всего человечества. Этим молодым человеком был Карл Маркс, основатель коммунистического движения. Поступок отца, позволившего разрушить свою систему ценностей, в итоге оказал огромное влияние на нею историю XX (и, возможно, не только XX) столетия.

 

Date: 2015-09-19; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию