Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективное целеполагание





 

Завистливые люди скрежещут зубами: мол, раз у соседа есть, то и у меня должно быть. А ленивые спрашивают: «И оно вам таки надо?» Надо! Раз надо – надо добиваться! Только максимально коротким путем при минимуме усилий. На другое ленивые не согласны.

Китайская мудрость гласит: «Если мы не знаем, куда мы идем, то как мы узнаем, что мы туда дошли?»

Правильно сформулированная цель приводит к изумительному результату: она легко достигается, часто даже без наших сознательных усилий.

Как правильно сформулировать цель и как ее добиться?

1. Цель должна быть сформулирована без отрицаний. Помните о частице «не»! Попробуйте не думать о желтой обезьяне. Что происходит? Когда мы исследуем, что может пойти «не так», очень полезно быть несоглашателем. Но если мы ставим перед собой цель – должно быть только позитивное утверждение. Для нашего подсознания нет частицы «не». Достичь цели мы можем, только если двигаемся к визуальному образу. Вопросы: «Что вы хотите?» вместо «Чего вы не хотите?»

2. Цель должна находиться под собственным контролем индивидуума, им же инициироваться и поддерживаться.

3. Цель должна быть в сфере контроля.

4. Результат должен быть в принципе достижим. Если проблема или цель вне нас – мы не получим результат. Где находится область, в которой вы можете достичь результата? Там, где распространяются ваши действия и мысли. Повлиять на извержения Везувия вы не в силах. Не стоит попусту растрачивать вашу энергию. Что же делать? Перефразировать проблему так, чтобы было возможно достижение результата.

Процедура проверки проста: «Как бы вы могли достичь этой цели?», «Как бы вы узнали, что вы ее достигаете?», «Что вы сами собираетесь сделать, чтобы ее достичь?». Проверка уместности и значимости: «Соотносится ли это с тем, чего вы хотите?»

Проверяйте уместность и значимость информации в терминах, которые вы использовали для формулировки результата. Это позволит вам не отклоняться от цели. Вы должны понимать, что знать необходимо, а в чем необходимости нет.

5. Цель должна быть сформулирована в сенсорных ощущениях и записана. То есть в категориях внутреннего опыта. Когда цели записаны, они заинтересовывают подсознание. Вопросы: «Что вам нужно, чтобы достичь цели?» (ресурсы), «Какой первый шаг вы в состоянии предпринять уже сейчас?».

Процедура проверки проста: «Как вы узнаете, что…?»

Перейдите в будущее, как будто бы вы уже достигли своей цели. Используйте это как более крупный фрейм (рамку, границу), внутри которого можно собирать информацию и проверять, хорошо ли была сформулирована цель.

6. Цель должна быть визуализирована и диссоциированной. Мы мотивированы в достижении цели, когда мы видим себя со стороны в достижении результата. Тогда подсознание начинает относиться к этому как к уже достигнутому. Поэтому цель следует записывать в настоящем времени, как будто она уже достигнута.

7. Цели нужен подходящий контекст. Где, когда, с кем, в каком окружении вы хотите достичь этого результата и к какому сроку.

8. Цель должна быть экологична. Каковы будут последствия при достижении цели не только для вас, но и для близких, коллег; не возникнет ли проблем дома, в семье, на работе?

Барьеры: что мешает достичь цели? Задайте себе вопрос: «Почему я до сих пор не достиг цели?»

Не смущайтесь! Вы знаете ответ…

Ресурсы: спросите себя, что необходимо вам для достижения цели? Какие навыки, способности, деньги, время и т. д.? Где вы можете найти эти ресурсы?

Черные метки: спросите себя: «С чего я начну? Какие мои первые действия по достижению цели? 2–3 пункта». Проверьте все последствия достижения цели. Необходимо, чтобы они не нарушали общего плана (ваших краткосрочных и долгосрочных целей).

А теперь безжалостно порвите лист, на котором вы записали свою цель! Хватит медитировать на бумажку! Пора работать! Арбайтен, херр! На слове «арбайтен» ленивые вздыхают и мудро предупреждают завистливых о всяких подводных рифах, о том, что все надо взвешивать и иногда ходить обходными путями, а иногда – непроторенными тропами, потому что на них нет конкурентов… А порой, четко вербализировав свою цель, человек и вовсе понимает, что не цель это никакая, а так, сиюминутный и глупый каприз, которого и добиваться не стоит…

Но если вы правильно сформулировали цель и живете в предвкушении ее осуществления, дерзайте, грудью на амбразуры!

 

Date: 2015-09-19; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию