Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологический уровень





Главная особенность эфирных масел в том, что они легко растворяются в жирах (липидах), составляющих основу клеточных мембран.

Учитывая, что мембраны клеток определяют все процессы в живых организмах, обеспечивают синхронность работы всех биохимических реакций и взаимодействия клеток, то становится ясным, почему эфирные масла так сильно влияют на процессы в биологических тканях.

Вторая особенность эфирных масел – это их пахучесть. Запах эфирных масел (аромат) очень сложное физическое и биологическое явление. Каждое химическое вещество, входящее в состав эфирного масла обладает разной силой запаха и его качества.

Физиологически процесс восприятия запаха происходит на уровне взаимодействия хеморецепторов с пахучим веществом. При этом первичный процесс заключается в растворении запахового вещества в жировой оболочке рецептора (мембране). Это приводит к изменению свойств мембраны, изменению электрических свойств биполярной молекулы фосфолипида, образующего мембрану и, как следствие, к изменению потенциала нервного окончания.

Полученный нервный импульс под действием этого потенциала формирует сигнал, который в результате обработки в головном мозге воспринимается как запах определенного качества и силы. При этом следует обратить внимание на тот факт, что процесс обоняния является одним из самых старых защитных функций организма, существующий почти миллиард лет и лишь немного моложе возникновения самой старой - иммунной системы. Достаточно сказать, что обонятельные гены рецептора содержатся фактически во всех человеческих хромосомах (за исключением хромосом 20 и Y) и связаны со всеми функциями организма.

Таким образом, ароматические компоненты запахов, воздействуя на рецепторы, запускают в действие многочисленные биохимические процессы, тесно связанные с функционированием человеческого организма.

 

Техника безопасности в применении ЭМ

 

S Внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями к применению эфирных масел и исключите эфирные масла, которые могут причинить вам вред.

S Определите индивидуальную чувствительность организма к эфирным маслам. Самостоятельно в домашних условиях можно сделать кожную и обонятельную пробы. Проба на коже проводится следующим образом: одну каплю эфирного масла необходимо смешать с 1/3-1/4 чайной ложки оливкового или подсолнечного масла и втереть небольшое количество этой смеси за ухом, на локтевом изгибе изнутри, на запястье или же в области грудины. Если через 12 часов не появятся признаки раздражения, то эфирное масло можно использовать для ванн, массажей, компрессов.

S Обонятельная проба: указанную выше смесь эфирного и растительного масел нанести в области грудины или же за ухом и оставить на 12 часов. Необходимо также нанести на фильтрованную бумагу перед носом на расстоянии 10-15 см, избегая касания кожи. Желательно эту пробу проводить в течение суток. Если при вдыхании запаха эфирного масла не возникает бронхоспазм, сопровождающийся кашлем, одышкой, то тестируемое эфирное масло можно использовать для ингаляций, приема внутрь, ароматизации помещения. При этом необходимо исключить те эфирные масла, которые вызывают индивидуальную реакцию, связанную с негативными воспоминаниями или ассоциациями. Если в результате подбора осталось 2-3 наименования эфирных масел, следует выбрать одно из них, которое вам просто понравилось бы по запаху.

S Во избежание привыкания организма и снижения лечебного воздействия одно эфирное масло не рекомендуется использовать дольше 2-4 недель.

S Ароматические сеансы с помощью аромаламп можно принимать ежедневно, а иногда даже 2 раза в день, ароматические ванны – 2-3 раза в неделю, ароматический массаж – ежедневно, компрессы – по мере необходимости, но не чаще одного раза в день; сауну – один раз в неделю, ингаляции – ежедневно. Нельзя наносить на кожу неразбавленные эфирные масла (кроме отдельных случаев – лаванда и чайное дерево).

 

 

Понятие о растительных маслах

 

Растительные (синонимы: базовые, транспортные, жирные) масла – необходимые компоненты домашней косметики, наряду с эфирными маслами использующиеся в ароматерапии.

 

Эфирные масла нельзя наносить на кожу в чистом виде, неразбавленными. Растительные масла являются хорошим растворителем для эфирных масел, а также эффективным самостоятельным косметическим средством.

 

Жирные масла, использующиеся в ароматерапии отличаются высокой степенью очистки без применения горячих способов фильтрования. Большую часть растительных масел получают путём холодного прессования из ядер, семян и плодов растений, что позволяет сохранить полезные вещества в неизменном виде и увеличить срок хранения масла.

 

Жирные масла впитываются в кожу и поддерживают её липидный барьер.

 

Растительные масла могут применятся для различных типов кожи, но в каждом индивидуальном случае это будут разные масла.

 

Date: 2015-09-19; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию