Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассоциативно - психологический уровень





Представьте себе ваши любимые ароматы. Как они влияют на вас? Некоторые запахи вызывают в памяти какие-то места или встречи, возвращают вас в обстановку раннего детства, заставляя припомнить, скажем, домашнюю кухню или какого-то конкретного человека, может быть, мать. Есть запахи, связанные в вашем представлении с временами года (свежесть весны, запах сухих трав летом). О других запахах вам трудно сказать что-то конкретное - просто они вам приятны. Интересно, что при продаже дома опытный агент по недвижимости обычно советует хозяевам перед приходом возможных покупателей начать варить кофе или поставить в духовку пирог. Все это наполнит дом особым ароматом уюта и повлияет на подсознание пришедших.

Обоняние - простое и при этом сильное чувство. Запахи не только предупреждают нас об опасности (несвежее мясо или невыключенный газ), они способны также притягивать воспоминания, изменять настроение, подсказывать, кто подходит нам как товарищ, партнер или супруг, а кто нет. Все вы знаете, какую огромную роль играет запах в вопросе сексуального притяжения. Нелюбимые запахи отторгают. Ни красота, ни ум, ни обаяние не помогут, если ваш индивидуальный и неповторимый запах не привлекает того, к кому вы стремитесь.

Эфирные масла многих растений сильно воздействуют на сознание и особенно заметно меняют настроение при ингаляции. Вот почему методы ароматерапии так полезны при лечении нервозности, тревожных состояний, депрессии и всех сопутствующих этому расстройств. Некоторые масла оказывают седативный, успокаивающий эффект, другие, наоборот, выступают стимуляторами умственной и физической активности. Отдельные масла прекрасно помогают, когда надо сосредоточить внимание, именно они обычно входят в состав благовоний для медитации. Есть масла, повышающие сексуальную активность, которые широко употребляются в качестве афродизиаков.

Ароматы действуют на рецепторы клеток внутри носовой полости, которые через обонятельный нерв связаны с областью головного мозга, которая контролирует эмоции и память. Является ли ответный сигнал головного мозга всецело зависящим от особенностей состава того или иного масла, с уверенностью сказать нельзя, но мозг, стимулируемый запахами, начинает вырабатывать и выделять в кровь особые вещества. Некоторые из этих веществ, например, серотонин, способствуют расслаблению и погружению в сон, другие оказывают стимулирующие воздействие. Еще одна группа химических веществ, которые могут вырабатываться в ответ на запах эфирных масел - эндорфины. Они являются так называемыми внутренними опиатами, т.е. подавляют боль и дают ощущение благополучия. Можно сказать, что это «вещества хорошего самочувствия».

 

Date: 2015-09-19; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию